Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Экскурсия по Бангкоку (Ват По и Королевский дворец)

Первый день в Бангкоке был очень ярким и запоминающимся. Ох этот большой и суетливый Бангкок! Сегодня в планах у нас посетить храм Ват По и Королевский дворец.

Королевский дворец в Бангкоке

Проснувшись утром мы взяли такси и поехали в Королевский дворец. В этом комплексе давно уже не живет король, но говорят все наиболее важные торжественные церемонии проводятся по-прежнему на  его территории.

Мы приехали ко дворцу около обеда. Было очень жарко. До входных ворот пришлось немного пройтись. Наверняка около входа та территорию дворца вы встретите зазывалу или тук-тукера. Они начнут вас уверять, что храм закрыт и вместо него они вам покажут не менее красивое и интересное место.  Не верьте им!!! Они — умельцы своего дела и убедить смогут. Нам это все показалось странным и мы решили убедиться в их словах и проверить закрыт ли комплекс на самом деле. Оказалось, что дворец работал. Понятное дело, всем хочется заработать, простим им эти поступки. Стоимость посещения Королевского дворца что-то около 400 бат/чел(точно уже не помню) . На территории можно взять гида. Что бы зайти вовнутрь одежда должна быть закрытой. Если у вас не оказалось штанов или длинной юбки при себе, не беда — вы сможете взять форму на прокат. За форму надо оставлять депозит, по возвращению вещей деньгу вам отдадут. Вернуть форму надо строго до 17:00. Фотографироваться внутри храма нельзя. К слову  официальный сайт http://palaces.thai.net.

Когда заходишь в храм, кажется что попадаешь в иной город. Все золотое, блестящее и большое. В голове не укладывается что тут раньше жил сам король!

На территории вы можете встретить вот такое строение. Кто еще не в курсе — это миниатюра храма Ангкор Ват, который находится в Камбодже. Кому интересно можно почитать в посте об Ангкор Вате.

По территории королевского дворца можно ходить часами. На самом деле королевский дворец представляет из себя комплекс зданий и сооружений. Непосредственно сам дворец окружен храмами, ступами, статуями, галереями и другими строениями — назначение которых не всегда понятно.  На стенах комплекса изображена история существования Таиланда. Нарисованы сценки войны и  правления королей.

Кто ходил во дворец короля, тот точно видел статую мраморного Будды в храме Wat Benchamaborit.

Этот храм невозможно пропустить. К нему всегда большая очередь желающих взглянуть на статую Будды, вырезанного из цельного куска нефрита. Перед храмом надо обязательно разуться. С камерами  и фотоаппаратами во внутрь не пускают. Придется наслаждаться  видом статуи без вспышек фотоаппарата.

А в этом здании, которое за спиной у Макса, проходит коронация.  На фотографии видно пристройку с желтыми шторками — там и стоит трон короля.

А это строение нельзя было пропустить и пройти мимо. Необычная крыша с мифическими человечками  и пикой стремящейся в небо вызвало восторг, до чего же красиво. Форма строения напоминает пагоду.


После прогулки по дворцу мы отправились в храм Wat Pho (Ват По).  В храме находится гигантская статуя лежащего Будды (46 метров в длину и  15  в высоту).

Этот храм считается первым университетом Таиланда. Здесь находятся настенные росписи, манускрипты и статуи, рассказывающие о военном деле, астрономии, геологии, археологии, медитации и тайском традиционном массаже. Расположен храм не далеко от королевского дворца( минут 10 пешком). Стоимость входа — 100 бат., но мы умудрились зайти бесплатно. Как то так получилось, что мы пристроились за группой туристов и прошли вместе с ними.  Кстати на обратном пути на талончик можно взять воды (бесплатно). В нашем случае история была такова: «Мы выбросили свои билетики»… и воду мы получили не заплатив:)

Храм производит впечатление. Говорят что изначально был построен Будда, а потом уже над ним возводили храм.

В храме позади лежачего Будды находится много горшочков. Есть такая примета: Ты покупаешь чашу с монетами (монет много) стоимостью 20 бат. Твоя задача — бросить в каждый горшок монету и загадать желание. Горшочков определенное количество. Если тебе хватило монет для каждого из них, значит все твои желания сбудутся. У меня хватило монеток — ждем виллу на острове, вертолет и яхту:)


Еще одна отличительная черта этого храма в том, что в нем открылись когда то первые школы массажа. На территории и до сих пор есть школа.  Любой человек может попробовать массаж первой школы Таиланда за определенную плату. Конечно же мы не удержались. Какое блаженство! Это не сравнимый массаж с другими массажами которые мы пробовали на улицах Таиланда. Мы вам советуем попробовать его именно в первой школе на территории храма Ват По. Массаж делают практиканты, так сказать отрабатывают технику. Научиться массажу можете и вы сами. При школе существуют курсы массажа. На них вас обучат самым секретным технологиям и умениям расслабить человека. Стоимость этих курсов вы можете рассмотреть на фото снизу:

После храма мы пошли прогуляться по округе. По пути купили наши любимые сиамаи.

В итоге мы дошли до цветочного рынка Пак Клонг Талад. К

no images were found

Сколько роз и орхидей. Мы даже чорнобрывци нашли.

Оказывается эти цветы они используют для священных венков, которые они преподносят в храмы. Разнообразие цветов и их дешевизна удивляет, вот бы у нас так было:)

На этом фото видно, что тайцы продают маленькие розы на вес. Красиво выглядит.

Радуга из живых цветов не давала мне пройти мимо, коллекция фотографий разных цветочков теперь храниться у меня дома. Хочу с вами поделиться этой красотой.

Ну ладно, про цветы хватит. Вечером этого дня мы пошли на обзорную площадку, которая находится на башне Baiyoke Sky. Посещение обзорной площадки платное. Покупать билетик надо при входе в здание. Но мы поступили по хитрому. В этом здании есть отель, гостям отеля вход на обзорную площадку бесплатный. Так что мы вошли в здание с полной уверенностью, как гости отеля. На среднем этаже отеля метрдотель спрашивает всех на какой вам этаж и гость ли вы? На этот вопрос конечно же последовал ответ, что мы гости. Вот и все — вход для нас бесплатный.

Обзорная площадка на самом верху здания, очень высоко, к тому же она еще и крутиться вокруг своей оси — все это очень забавно. Вид открывается на «кипящий» Бангкок. Красиво, но не так захватывающе как в Сингапуре.

Вот и прошел еще один насыщенный день в Бангкоке. Завтра рано утром нам надо выезжать в аэропорт. Мы держим путь на Шри Ланку. Оставайтесь с нами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут