Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Кайтсерфинг на Пхукете

школа кайт серфинга  КВА на Пхукете

Любители кайтсерфинга приехав на остров обязательно заинтересуются кайт школами и спотами. Итак, информация для вас, спортсмены.

Изначально расскажу вам о том, что зимой и летом на Пхукете ветер дует с разных сторон. С ноября по март дует северо-восток, а с марта по октябрь – запад (катабельные пляжи: Nai Yang Beach, Layan Bay) . Поэтому в эти сезоны катаются на разных частях острова. Кайт школы постоянно переезжают вслед за ветром.
Наш опыт — это зимнее катание. Зимой все серферы катаются на юго-восточной части острова, на пляжах Chalong и Rawai. Зона катания достаточно большая. Глубина в прилив в среднем по колено. Во время отлива пляж полностью мелеет и кататься невозможно. В этом году более-менее нормальное катание началось в декабре. Время приливов все смотрят на сайте phuketgazette или magicseaweed .

Rawai не такой выигрышный пляж, тут можно кататься если ветер дует более 17-20 узлов (пляж закрывает мыс). Chalong не закрыт берегом, там катают даже при самом слабом ветре. Но зато у  Rawai  есть свои плюсы — он глубже и там можно дольше катать в приливе.

Катание на Chalong должно быть аккуратным, так как дно покрыто острыми камнями разного размера.  Вода мутная, дно глинистое. Все катаются в тапках. Прыгают только местные. Только они знают где нет камней и где можно прыгать безопасно. В таких зонах учат новичков. Ребята которые заправляют в кайтерской школе KBA своими силами расчистили дно рядом со школой от камней, чтобы было комфортно заходить в воду и становится на доску.

Для поднятия кайта очень узкий берег, особенно в прилив. За пляжем находится травянистая зона, где кайты отдыхают от полетов. Подняться там не получится из-за недостаточной силы ветра и деревьев.

Школа в которой мы обосновались называется  KBA.  Главный у них — поляк Петя. Есть тут русские и тайские инструкторы, мы познакомились с Лешей.  Для новичков предлагают разные курсы обучения. От одного до четырех дней. Стоимость обучения и проката снаряжения можно посмотреть на их официальном сайте. Мы приехали уже со своим оборудованием и для нас приятным сюрпризом была бесплатная хранилка на территории школы. Кстати, у них можно взять в прокат не только  оборудование для кайтсерфинга, но и Sup.

Так же на территории  школы есть бочка с пресной водой — можно опреснить свое оборудование. Многие приезжают сюда парами. Пока один катается, другой отдыхает в тенечке. Ребята хотят провести интернет в школу, тогда отдых для не катающихся будет вдвойне интересней.

На острове есть и другие школы: kiteschoolphuket иKITE ZONE. В них вы тоже найдете русского инструктора, который будет вашим проводником в мир кайтсерфинга.  Приезжайте на Пхукет!

The above was flagged for review by guest on 2016-04-06 19:00:21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут