Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Као Сок (Khao Sok)

Ящерица в парке Као Сок

Парк Као Сок (Khao Sok), один из крупнейших национальных парков Таиланда. Расположен он на перешейке, разделяющем Андаманское море и Сиамский залив.

Самой известной и самой необыкновенной достопримечательностью Као Сока является горное озеро Cheow Lan , о котором я  вами рассказывала в прошлом посте, и конечно же сам парк.

Многие туристы посещают парк Као Сок ради того, чтобы увидеть цветок «Раффлезия». Раффлезия — это плотоядный цветок-паразит, который питается мошками и букашками. Раффлезии примечательны своими огромными необычными цветками, некоторые из которых достигают диаметра более одного метра и массы более десяти килограммов. Увидеть их можно в определенные месяца. У этих цветов есть свой период цветения, за которым наблюдает туристическая служба. Узнать где вы сможете увидеть цветение можно в туристическом центре, там же доступна вся информация о жилье и маршрутах.

Као Сок имеет развитую инфраструктуру, что хорошо сказывается на туризме. В одноименном городке (у входа в парк) расположились отели, кафе и бары. К парку ведет хорошая, асфальтированная дорога.

В самом парке находятся пешеходные тропы, и все они обозначены знаками и табличками. Заблудиться очень сложно. В Као Соке есть одна главная тропа, от которой уже отходят параллельные тропы ведущие к водопадам или лагунам с пресной водой. Протяженность главной тропы — 10 км в одну строну.

Наш поход начался в 9 утра. Стоимость посещения парка 200 бат с человека. Билет действителен одни сутки.

Зайдя  на территорию парка, вы увидите тропу, сбоку которой будет натянутый забор из колючей проволоки. Если вы увидели такую картину — то идете верно.

Пройдя километр по основной тропе, мы увидели семейство обезьян свисающих с деревьев. Макаки были дружелюбными и не особо боялись камер.

А пройдя немного вглубь леса, мы нашли отпечаток стопы слона. Говорят он часто приходит на водопой к озерцу, а иногда любит и поспать в нем.

Идя прямо по главной тропе, спустя 2-2,5 км вы увидите первые таблички и повороты к водопадам.

Первый водопад, который мы увидели, был крохотный, но, не смотря на это, мы хорошо в нем порезвились. Вода хрустально чистая и холодная. Это то, что надо для уставшего туриста. В образовавшейся лагуне плавали рыбки и водомерки.

На этом водопаде мы увидели уже мертвую змею, которая не предоставляла никакой опасности.

Немного отдохнув — мы пошли дальше.

По пути то и дело нам встречались группы иностранцев с гидами и местными проводниками.

Если вы пошли в лес самостоятельно, то, как не всматривайся в кусты и чащи, что-то выглядеть очень сложно.

Мы видели только парочку ящериц, бабочек и огромного паука.

Прогулка по лесу очень увлекательна. Дорога часто сменяется преградами и уступами. Приходилось цепляться руками за корни деревьев, чтобы преодолеть преграды.

Казалось бы, такой маршрут не для пожилых людей, а нет, мы встречали людей преклонного возраста с тростями и в спортивном обмундировании.

Гуляя по тропическому лесу со всех сторон доносилось пение птиц и крики гиббонов. Пение гиббонов особое и спутать его с другими звуками очень трудно.

Ранним утром гиббоны приходят поближе к деревне. Выйдя в 6-7 утра на веранду своего дома, можно отчетливо слышать звуки этих животных.

Мы шли с частыми остановками на купание и отдых. Озера и водоемы очень отличаются друг от друга, у каждого своя форма и глубина.

Главная тропа всегда идет около водоема, только иногда сменяя свою сложность, заставляя вас взбираться в гору или спускаться с нее вниз.

Местами дорога была опасной. Тропа сужалась и шла под самым краем склона.

Продвигаясь все глубже в лес, он менял свою растительность. Она становилась гуще и менее проходимой.

Мы смогли дойти до седьмой точки маршрута, на которой нас ждало вознаграждение. Это самое красивое место всей дороги. Большое, глубокое озеро чистой воды, лежащее у скал. Скалы словно свисали над водоемом, рисуя красивую картину природы. С каким удовольствием мы плюхнулись в воду!

Тут уже ребята отдохнули на все 100%. Подурачились от души и вспомнили детство. Прыжки в воду бомбочкой, топориком и все остальное тоже было.

К седьмой точки мы дошли к вечеру. Пора было возвращаться обратно. Наши друзья Оля и Игорь решили пройти дальше к 8 точке. Дорога была очень сложной, сложнее чем предыдущие тропы. На восьмой точке отдыха оказалось очень красиво и не менее интересный водопад.

Совет: Гуляя по тропическим лесам, вам надо знать, что вечер в лесу наступает быстрее и выйти из него необходимо к закату, иначе после заката дорога будет затруднительной из-за плохого освещения. Такого рода прогулки являются сильной нагрузкой на организм,  вы теряете много жидкости, поэтому берите с собой воды в расчете 1,5 литра на человека.

Мы не стали шутить со временем и вышли в обратный путь до заката. Обратная дорога с одной остановкой на отдых у нас заняла 3 часа. Делая вывод из этого — гуляйте, но с умом.

Наша прогулка по лесу была увлекательной и интересной. Я еще раз убедилась на себе что каждый лес по-своему уникальный и интересный. На Шри-Ланке дождевой лес Каннелия выглядит немного иначе, но такой же интересный.

Такая прогулка по лесу станет интересной для людей, которые любят природу или активный отдых. Гуляйте, наслаждайтесь и рассказывайте свои истории в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут