Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Перелет из Бангкока (Таиланд) в Коломбо ( Шри-Ланка) (Fly from Bangkok to Colombo)

Веселые деньки в Бангкоке закончились и нам пора вылетать на Шри Ланку. В прошлых постах я писала о том, как мы провели дни в Бангкоке. А сейчас нас ждет увлекательная дорога на Шри Ланку с авиа компанией air Asia.

Как говориться: » Всю поездку хорошо все не бывает». Все началось за день до вылета. Вылет у нас 19 апреля в 7:00 утра. А 18 апреля нам приходит письмо на почту о том, что рейс перенесен на 10 вечера того же дня.  Макс решил связаться с работниками авиакомпании Эир Азии по чату (так как телефонная линия у них не настроена). Выяснилось, что  наш перелет уже вернули на прежнее время и все нормально.  Со спокойной душой мы ждали 4 часов утра, что бы покинуть отель и выехать в аэропорт.

Собрав чемоданы, сделав чек аут мы сели в такси и поехали в аэропорт  Бангкока. Добравшись быстро по ночному Бангкоку в аэропорт мы сразу отправились к стойке регистрации нашего рейса.

Как положено мы зарегистрировались на рейс, сдали багаж и уже  были в предвкушении полета.  Нам оставалось обменять деньги и дождаться самолета. Билет который нам выдали был на утреннее время вылета. Все было по плану.  Отойдя от стоек регистрации Макс решил вернуться и спросить про обмен денег и придется ли нам платить налоги? Девушка спросила какой у нас рейс и в ответ мы получили информацию о том, что рейс перенесен. Мы чуть не упали у этой же стойки. Начали выяснять как же все так получилось, что нас дезинформировали. На что она пожимала плечами и говорила:» я не знаю, что и кто вам говорил, но рейс отменен».  На наши требования помочь нам с  отелем и компенсировать нам неустойку  они отговаривались тем, что это не их вина . Якобы аэропорт Шри Ланки и Индии закрыли на военные учения. И никакие авиа линии не могут добраться в эти страны.  Мы мариновались там около 1, 5 часа и ничего не добились. Долгие переговоры, убеждения некчему не приводили. Главный менеджер авиа компании как загипнотизированный, в спокойном тоне нам отвечал одно и тоже: «Это не наша вина, извините, но ничем помочь не можем». Мы показали им письмо присланное ими же за пару часов до вылета на почтовый ящик  и они убедились, что это вина их авиа компании, но до конца признавать все же не хотели.  Единственное что предложила главный менеджер авиа компании, понимая что это их вина — это оставить им жалобу на рассмотрение, а так же она от себя предложила  из своего кармана заплатить по 100 бат/чел за завтраки , как моральную компенсацию. Конечно же нам не есть хотелось, а спать! По международным правилам — если авиакомпания задерживает рейс на более чем 12 часов (у каждой авиакомпании свои правила времени), она обязана предоставить ночлег, еду, воду, комнату для матери и ребенка, 2 телефонных звонка за свой счет. Но нам своего ночлега выбить не удалось.  Оставаться в аэропорту 15 часов нам не хотелось. Мы начали искать отель. В буклетах, которые предлагались в аэропорту предлагались отели по 1200 бат за ночь. Мы были согласны и на такие условия, лишь бы поспать. Мы вызвали бесплатный трансфер и ждали машину. Пока мы ожидали машину и обсуждали с Максимом все выплывшие проблемы какие то парни у стойки бронирования отелей в аэропорту услышали нашу проблему и предложили отель дешевле и со всеми услугами в виде бесплатного трансфера.  Мы конечно согласились на их предложение. Вскоре мы уже были в уютном, чистом отеле под названием Baan Krittaya Resort не далеко от аэропорта за 800 бат/ сутки. Мы позавтракали в кафе рядом с отелем и благополучно улеглись спать.

Выспавшись и приведя себя в порядок в 19:30 этого же дня нас забрал трансфер и с надеждой на то, что мы улетим, ехали в аэропорт.  По приезду мы заново зарегистрировали багаж Макса , мой остался в аэропорту и пошли узнавать как обстоят дела с нашей жалобой. Мы конечно понимали что сделать практически ничего не сможем, от них ничего не добиться. Но может что то и перепадет. Нам сказали что наша жалоба в обработке, что они с нами свяжутся и как моральную компенсацию предложили нам премиум места в самолете. Это первый ряд, где много мест для ног.

Мы прошли все контроли и с радостными лицами официально вышли из страны.

На стойке Vat refund мы хотели вернуть сумму налога на купленный нами айпад, но не получилось, потому что срок пребывания в Таиланде превысил нормы. Ну и ладно, мы провели хорошие месяца в этой замечательной стране и надеемся, что Шри Ланка нас примет так же гостеприимно. Побродив по аэропорту и сделав пару снимков мы отправились на посадку.

Почти на выходе из зоны аэропорт стоит вот такая скульптура. Вы можете встретить этих мифических людей-животных почти во всех храмах Таиланда. Что они означают? Посмотрите сами:

 Наш полет прошел очень комфортно и время пролетело быстро.

По прилету в аэропорт Шри Ланки нам поставили маленькие печати в паспорт в  и мы отправились искать такси или автобус. В самолете мы познакомились с парой из Белоруссии. Они такие же путешественники как и мы. Шри Ланка для них — это транзитная страна и они хотели остаться в Коломбо. В Коломбо мы решили ехать на такси вместе, нашли машину за 3000 рупий  на улице, хотя в аэропорту говорили, что на улице вы не возьмете  ни такси, ни автобуса, что ночь и ничего сейчас не ходит. От аэропорта до центра Коломбо километров 30 езды . Когда мы приехали в центр столицы нам сразу же стало понятно, что делать там нечего. Одни дома и дома, все серо и скучно и зачем там оставаться?:).

Покружив по Коломбо мы поняли что нам, ну никак не остаться в отеле. Если вы прилетаете ночью в столицу и хотите поселиться в отеле — вам это не удастся. Все отели на ночь закрываются и они не хотят принимать туристов. Мы ездили 2 часа по Коломбо, так и не смогли поселиться. Было принято решение ехать на курорт Хиккадуву. До Хиккадувы водитель попросил 8000 рупий. Нас эта цена устроила, к тому же ехать около 100 км от Коломбо и нас 4 человека, раскидав всю сумму на всех получается  выгодно. Два часа устрашающей дороги и мы были уже на месте. Почему страшной? потому, что дорога на Шри Ланке одна ( не учитывая  построенной новой платной магистрали) и она ведет у самого берега океана, очень крутая и извилистая. С той скоростью, с которой входят местные «водилы»  в поворот, можно посидеть. Ну ничего, как говориться 10 минут страха и ты на месте:).

Мы поселились в отель под названием «Sitani» за 2000 рупий в сутки. Хотели посидеть у океана, но сон нас настиг раньше чем мы легли в кровать, так что продолжение следует……:)

  1. Лолита's Gravatar Лолита
    Февраль 17, 2016    

    Какую ерунду написали про коломбо!миллион гостиниц где хоть ночью хоть днем вас примут.прекрасные пятизвездочные отели.вопрос видимо в том что на эти отели у ва не было денег.так так нужно и сказать.а не вводить народ в забдюлуждение.во вторых есть скоростные трассы .и о коломбо до хиккадувы ехать 50 мин.неужели не нашлось 600 руп ?

    • Февраль 22, 2016    

      Во первых посмотрите на дату написания поста, во вторых вы зашли на сайт самостоятельных экономных путешествий, если вы и отдыхаете в отелях 5* с пакетами все включено, то вам в агентство надо, а не по сайтам лазить и тут мы делимся своим опытом, так что вам или воспринимать информацию или дополнять ее, а оскорблять тут никого не нужно

  2. Наталия's Gravatar Наталия
    Сентябрь 24, 2016    

    Хотелось взять красный маркер и исправить грамматические и пунктуационные ошибки прямо на мониторе.
    А смысловая нагрузка неплохая.

  3. Май 3, 2017    

    По поводу нежелания компенсировать стоимость отеля неожиданно как-то — с этим, вроде, не должно возникать проблем, ведь чёрным по белому написано! Видимо ещё от менеджера зависит! Отель за 800 батт в Бангкоке — это ВЫ отлично отхватили!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут