Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Храм Ангкор Ват

храм Ангкор Ват

 

Ангкор Ват — это чудо Камбоджи. Название говорит само за себя, ведь в переводе оно означает Город — Храм.

Храм окружен рвом с водой, длина которого составляет 3,6 километров, а ширина — 190 метров! Это неспроста, все было задумано заранее. Так как Ангкор построен на болоте, в сухой сезон вода уходила, а это могло вызвать расшатывание стен. Вот и придумали ров заполнить водой. Но в итоге после постройки обнаружились минусы, стены стали шататься и расходиться из-за песчаного грунта, пришлось храм подпереть огромными лестницами. Эти лестницы можно увидеть и в наше время.

Что бы обойти храм Ангкор Ват вам хватит часа. Помимо самого храма вокруг него большая территория с библиотеками короля и красивыми сооружениями.

 

Ангкор захватывает своей величественностью. Не верится, что в этом здании когда то, давным-давно ходили короли и их подчиненные.
  Ангкор захватывает своей величественностью. Не верится, что в этом здании когда-то  давным-давно ходили короли и их подчиненные.

В этих библиотеках хранились свитки, письмена и наверное книги короля

  Все мосты и здания украшены  статуями животных: обезьянами, змеями (7 или 9-головая змея нага — индуистский бог) или львами. Есть такая тонкость, замеченная мной: у многих львов нет хвоста, почему? на этот вопрос ответ я не нашла.

Лев у бокового входа в храм Ангкор Ват

 

прекрасный вид сзади

  Храм очень красивый, на нем много барельефов. Есть знаменитая стена, где описаны военные действия. Было очень интересно рассматривать детально барельефы животных, королей и отрывков из истории.

Стена с написанной историей в Ангкор Вате

 

интересно короля несли на руках? или он сам шкарябкался на верх)

 

Во всем храме сделаны большие и высокие дверные проемы, для того, что бы король не нагибался. Ему не положено!

Храм большой и есть места где можно уединится с книжкой и просто подумать о жизни. Например в библиотеке короля!

Про некоторые храмы, построенные в тоже время, когда строился Ангкор Ват, говорят, что они построены в стиле «Ангкор Ват». И вправду стиль необыкновенный.

отдыхаем в тени Ангкор Вата

  Кстати на самую вершину храма вас не пустят в : платье, шортах, юбке, панамке, беременных, с мобильными телефонами и с рюкзаком. Колени и  локти должны быть закрыты, а голова ничем не покрыта —  такие правила. Что бы зайти на эту башню стоит очередь и это был еще один повод, что бы туда не подниматься. К слову, много мы не потеряли.

Вид с башни Ангкор вата

  Несмотря на то, что народ суетился и бегал, я видела людей просто релаксирующих, сидевших на камнях храма и встречающих закат. А мы успели и подурачиться.

Макс представил себя Сурьявармоном VI

 

 

Осматривая Ангкор, мы увидели прекрасных зеленых человечков. Это были актеры. Наверное ставили сценку, жаль мы не увидели.

 

актеры большого Ангкор Вата

 

Стены  Ангкора

Смотря на все сооружения храма, не представляешь как же можно было  все  это построить без единого гвоздя, смеси, подобной цементу, машин и тракторов. Все это строили люди и слоны — поразительно!

Ну все, Ангкор Ват, пора прощаться! Тебя мы уже увидели, теперь ты останешься в нашей памяти, а  не на картинках и рассказах в интернете.

День был насыщенный, эмоций хоть отбавляй, пора ужинать! Поужинать мы решили в кафе в центре Камбоджи. Выбор большой, кухня разнообразна. После ужина мы отправились домой, отдыхать и набираться сил. Завтра нас ждет интересный большой круг Ангкора.

В следующем посте речь пойдет о большом круге Ангкора с удаленными храмами, до которых добираются считанные туристы. Продолжайте путешествовать с нами.

  1. Апрель 11, 2012    

    Оххх, пост просто шикарный. А фото очень красивые. Напишите мне на почту, когда будет время. Хочу предложить сотрудничество. ;)

    • Innа's Gravatar Innа
      Апрель 11, 2012    

      Спасибо, старались)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут