Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Про цены на билеты, кафе и жилье в Израиле

расписание полетов

Ну вот нашлось время для того, чтобы написать про нашу поездку в Израиль. Путешествие в эту страну было коротким, но, не смотря на это, нам есть что вам рассказать.

Так получилось, что мы поймали горячие билеты в Израиль. Перелет из Киева до Тель-Авива нам обошелся в 120$/чел в оба конца (3929 рубля). Обычно цены на такой перелет в среднем 250-300$/чел (8163 — 9795 руб). Грех упустить такой шанс! Поэтому мы выкупили билеты и уже этим же вечером ехали в поезде в пасмурный Киев. На раздумье у нас ушло всего 5 минут.

Это путешествие без приключений не обошлось. Наш рейс выполняла авиакомпания Аэросвит. Оказывается Аэросвит задолжала много денег разным аэропортам и в том числе своим работникам. Поэтому работники устроили забастовку, в связи с которой были отложены все рейсы.

Все туристы, летевшие нашим рейсом, оккупировали сервисные окна компании, устраивали истерики, некоторые даже доходили до слез — обстановка была напряженной. В итоге с задержкой в 2 часа все рейсы возобновились и мы вылетели.

Прилетев в аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, мы быстренько сориентировались куда идти. Аэропорт большой и в нем легко потеряться.

Въезд в Израиль для украинцев безвизовый до 90 дней. На границе нам задали пару вопросов о том, куда мы едем, с какой целью, спросили о длительности нашего прибывания в стране, попросили обратный билет и, со сканирующим взглядом, поставили печать в паспорт.

После того, как мы прошли паспортный контроль, мы еще долго шли по территории аэропорта. Видно, что все строилось с большим размахом. Нас было кому встретить. Друг Дан с братом Филиппом ждали нас на выходе из аэропорта.

Не смотря на то, что нас кормили в самолете, мы были немного голодны и решили поехать перекусить в местное кафе под названием ВВВ. Там продаются гамбургеры огромных размеров. Одного хватит наесться досыта. Мы заказали 3 средних гамбургера, 2 коллы, 1 воду и обошлось нам это удовольствие 200 шекелей (это примерно 400 грн или 1600 рублей). Это считается недорогим ужином по меркам Израиля.

После вкусного и не дешевого ужина мы поехали искать жилье. Заезжали в район Бат-Ям, где живет много русских. Тут часто можно встретить надписи на заборах в духе «Гуф» и «Наггано». В этом районе доступного жилья мы так и не нашли и отправились в район Флорентин, где и остановились в подходящем для нас отеле.

Этот номер настолько маленький, насколько его можно себе представить.

В комнате помещается одна кровать и тумба. Даже вешалки нет — ее некуда поставить.

Вид из отеля открывается не самый лучший — на склад металлолома. Но все это не так важно по сравнению с ценой отеля. Отдельная комната с удобствами и интернетом — это выгодное предложения для путешественника, который хочет сэкономить. Ведь другие варианты намного дороже. К тому же в этом отеле всегда веселая интернациональная обстановка. По вечерам молодежь собирается в баре или в общей комнате и обсуждает интересные моменты, увиденные за день. Если вы ищите новые знакомства, а особенно с иностранцами, то тут их завести легче всего. К тому же в отеле есть общая кухня, где можно приготовить еду, сэкономив на ресторанах. Для тех, кто путешествует один есть выгодные предложения в дормиториях.  Если вы активный путешественник, то отель Florentine Backpackers Hostel для вас.

Флорентин считается студенческим районом. Он находится не далеко от центра, практически в пешей доступности от главных достопримечательностей. Это идеальное место, чтобы осмотреть Древний Яфо и другие места Тель-Авива.

Но мы решили попробовать сэкономить на жилье еще больше и поискать жилье частным образом через сайт airbnb. Нашли русскую девочку, которая сдавала комнату за 19 долларов в сутки. Было решено переехать к ней, а сегодня пришлось остаться в этом отеле.

На следующее утро Макс созвонился со своим другом Женей, который пригласил нас пожить у него. Это было приятным сюрпризом. Бронировку комнаты мы отменили, собрали чемоданы и поехали к Жене.

Из Теля-Вива нам надо было добраться в Ришон-ле-Цион. Мы поехали на автобусную станцию, которая с виду напоминала торговый центр.  Покупать билет заранее в кассе не нужно, вы только должны знать номер автобуса и на какой перрон вам нужно подняться.

Оплата проезда производится у водителя. Вам пробьют талончик при входе.

Ехать на общественном транспорте — одно удовольствие. Автобусы кондиционированные, а дороги ровные, как масло.

Приехав на нужную остановку, мы ждали Женю около торгового центра. Был солнечный день и казалось его уже ничем не испортить. В какой-то момент из неоткуда появилось много полиции.

Они оккупировали территорию около остановки. Общественный транспорт пустили по соседней стороне дороги, людям запретили близко подходить. Была опасность заминированной коробки около мусорки. Полицейские ждали специального человека, который подошел к коробке, аккуратно ее перевернул, убедился что внутри ничего нет и бросили ее на том же месте. Движение восстановили, жизнь продолжилась дальше. Очень странный подход. Эту коробку так же перевернет ветром через 5 минут и опять будут вызывать спец. подразделение.

Наконец мы могли разложить свои вещи у Жени и пойти наслаждаться вечерним Израилем. В районе, где мы жили, находится много магазинов с русскими продавцами. Русская речь слышна на каждом шагу.

На углу многих зданий расположены булочные или частные пекарни, откуда доносится приятный аромат сдобной выпечки.

Много частных лавок с фруктами и овощами. Приятно удивило разнообразие выбора в декабре месяце.

Гуляя по окрестности, мы забрели в парк Gan Hair. Уютное место. В парке есть искусственные водоемы, клетки с попугаями и спортивная площадка.

Тут приятно провести вечер, после трудного рабочего дня. Сегодняшний день подошел к концу, мы возвращаемся домой. А с вами, дорогие читатели, я не прощаюсь! Завтра мы пойдем гулять на набережную Тель-Авива.

  1. Декабрь 28, 2013    

    Хочу весной на Мертвое море, но не знаю, может снова не получится, эх…. Спасибо за информацию, авось пригодится)))

    • Декабрь 28, 2013    

      Пожалуйста, надеюсь вы найдете важную информацию для будущего путешествия.

  2. Январь 7, 2014    

    Да многие мне говорили, что в Израиле все дорого и очень дорого, и меры безопасности беспрецедентные, на входе в торговый центр могут проверять, как в аэропорту.

    • Январь 8, 2014    

      Да все так и есть. При входе в торговый центр стоят арки с металлоискателями. А в аэропорту вообще допрос и у многих лично сумки проверяют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут