Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Африканские паразиты-убийцы. Мадагаскар

мадагаскар

Сегодня пойдет речь о том, чего стоит бояться на острове Мадагаскар, то, что может навредить вашему здоровью, а вы про это сосем не знали. Как вести себя в питании и что лучше не употреблять. Все это мы узнали на собственном опыте, когда путешествовали по острову или частично когда готовились к поездке.

Маленькая предыстория:
Когда мы собирались на Мадагаскар мы были на о. Маврикий. Так получилось, что за 2 дня до вылета Максим наступает на морского ежа в океане и мы делаем в госпитале операцию по вытягиванию иголки. Врач, который оперировал Максима хорошо говорил по русски, так как учился на медицинском в России. Пока медсестра доделывала все манипуляции, я разговорилась с врачом. После того, как он узнал, что мы летим на Мадагаскар, он начал свой интересный рассказ про своих друзей, которые отдохнули на острове:
Интернациональная семья и родственники (США, Маврикий и арабская страна (точно не помню)) собрались на о. Мадагаскар для празднования дня рождения. Частично день проходил на пляже у океана. Все гости купались и отдыхали. После отпуска каждый вернулся в свою страну. И по непонятному для всех факту все заболели непонятной болезнью с одинаковыми симптомами: расстройство желудка, плохой аппетит и все выплывающие отсюда последствия. Первыми стали бить тревогу люди проживающие на Маврикий и обратились к своему знакомому (врачу который оперировал Максима) за помощью. В организме этих людей искали все, но ничего подозрительного найти не смогли. Родственники стали созваниваться и узнавать как обстоят дела у других участников праздника. Оказалось, что у всех одна и та же проблема. В итоге искали все все и в разных странах. У жителей США нашли паразитов, которые и были причиной болезни. Родственники из США сообщили всем что искать и врачи сделали узконаправленный тест, который и нашел у всех этих же гадов. По словам врача они даже и не догадывались о том, что стоит капать в том направлении.

мадагаскар мальчик
Что же произошло? Где все отдыхающие могли подхватить одно и то же? Оказывается все купались в заливе, в одном месте. В этот залив впадала река с пресной водой. Дело в том, что о. Мадагаскар сам по себе эндемический остров. 80% флоры и фауны которая там живет нельзя найти в других странах мира. В реках Мадагаскара живут эндемические паразиты, которыми и заразились отдыхающие. Поэтому первое предупреждение для нас было таково: «Не купайтесь в реках, водопадах и местах куда впадают реки». Вот это была шокирующая информация о которой я не слышала вообще!

мадагаскар дорога
Второй фактор к которому мы готовились заранее, но не смогли себя уберечь — это все те же патогенные микроорганизмы, которые живут в воде. Я читала рекомендации о том, что нужно пить воду ТОЛЬКО из бутылки. Не пить соки и напитки со льдом. Для этого мы купили на всякий случай очищающие таблетки для воды. По прилету так получилось, что мы вынуждены были пить воду из колодца. Но сперва я ее прокипятила, затем кинула очищающую таблетку и только затем выпила. Так мы делали первые 5 дней. Все было хорошо. Но когда мы начали свое активное передвижение по острову, мы конечно же пили только бутилированную воду, но это не помогло. Слезть с унитаза я не могла все следующие 20 дней. 20 дней!!!! Это был ужас. Что я только не пила: активированный уголь, сорбенты. Ничего не помогало. У Максима были похожие симптомы, но не в такой тяжёлой форме. В итоге все прекратилось только тогда, когда мы улетели из острова.
Вывод: Мы могли что-то съесть с приготовленной пищей или фруктами. В итоге когда мы вернулись в Украину у нас болели желудки. У Максима в острой форме начались неприятные ощущения, которые до сих пор мы не можем излечить, потому, что врачи точно не могут сказать из-за чего они. Хотим найти больницу по изучению тропических болезней и там сдать анализы. Возможно и мы не сами вернулись с острова!

мадагаскар транспорт
Я пыталась найти информацию на английском языке в интернете по поводу каких либо схожих ситуациях. Единственное что я нашла — это популярное заболевание свиными червями (паразиты). Дело в том, что ученные нашли на острове в одном месте два вида паразитов: африканские и азиатские. Они так и не смогли понять как на остров попали оба вида. Но факт остается фактом. Такое заболевание существует и очень процветает на Мадагаскаре.

Так что будьте аккуратны перед поездкой на Мадагаскар и придерживайтесь таких правил:
1. Не купайтесь в водоемах и местах куда впадают реки
2. Не ешьте немытые продукты. Если любите фрукты и овощи лучше купить с собой заранее дезинфектор для обработки овощей и фруктов перед употреблением. Спросите в аптеке.
3. Мойте чаще руки и обрабатывайте их дезинфектором
4. Старайтесь не есть в кафе для местных жителей. Санитарные условия в таких местах оставляют желать лучшего
5. Пейте воду только из бутылок.
6. Не пейте бутилированные напитки с горлышка, используйте трубочку.

Не забудьте взять с собой аптечку, в которых будут сорбенты, средства от обезвоживания такие как регидрон или аналоги. Не факт, что они вам понадобятся, но лучше быть вооруженным и подготовленным!
Это основные замечания по острову о которых я хотела вам рассказать. Придерживаясь простейших правил вы сможете увидеть красивый остров и остаться невредимыми. Ну что посмотрим что интересного есть на острове? А как насчет лемуров на Мадагаскаре? интересно?

  1. Ноябрь 11, 2018    

    20 дней? Да тут похоже вина не только воды, возможно и питания.
    Что вы ели? Пробовали ли сменить и перейти с местной еды на европейскую(если она там есть)?

    • Ноябрь 12, 2018    

      Питались мы местной едой — она лайтовая. Не острая, похож стиль готовки на наш. Ели фрукты и овощи. Европейская еда есть только в столице. Выбор между уличной едой и едой в кафе

  2. Татьяна25's Gravatar Татьяна25
    Февраль 19, 2019    

    Здравствуйте! Я занимаюсь развитием проекта о мед. туризме в Израиле. Хочу обсудить с вами возможность публикации информационной статьи на wetravelin.com

  3. Ноябрь 26, 2019    

    Честно говоря из-за этих отравлений и не хочется туда ехать.

    • Январь 28, 2020    

      Да, риски есть. Но если очень хочется и в попе шило, как говорится:)) то можно и рискнуть.

  4. О's Gravatar О
    Январь 15, 2020    

    Не только черви встречаются в реках, еще и простейшие — амеба, тоже очень коварная.

    • Январь 28, 2020    

      Про амебу ничего не знаю. Даже страшно подумать,что может водится в пресной воде

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут