Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Общественный транспорт в Израиле

дороги Тель-Авива

В Тель-Авиве существуют две основные городские фирмы перевозчиков. Когда-то они были одной компанией, но в последние годы разъединились. По городу вы увидите две фирмы автобусов: DAN и Eget.

Стоимость на общественный транспорт в Израиле?

Стоимость проезда в автобусах разная, а так же разниться она от расстояния, которое вам надо проехать. Оплата за проезд производится при входе у водителя. Он обязательно вас спросит конечную остановку вашего следования.

Весь расчет проходит через специальный кассовый аппарат. Водитель вам обязательно выдаст чек. Еще существуют проездные карточки на целый день, говорят они значительно могут сэкономить ваши затраты, но покупать их нужно в том случае, если вы часто ездите. Оформить такую карточку будет не просто, для нее надо сфотографироваться и оформление происходит где-то в офисе компании. Где именно, мы не уточняли.

Транспортная система в Израиле хорошо развита. Общественным автобусом можно доехать до Иерусалима. Количество автобусов и их направление удивляет. Направления маршрутов мы смотрели на сайте www.bus.co.il . Этот сайт нас очень выручал.

В основном если вам надо отправиться из одного города в другой, то все автобусы будут идти от главной автобусной станции. В переводе на иврит автобусная станция звучит как «Тахана мерказит». Так как мы жили в городке Ришон Ле Цион, то проезд до Тель Авива нам стоил 6.60 шекелей на одного в одну сторону. Автобусы очень комфортабельные, автоматическая система заранее озвучивает остановки, так что заблудиться будет сложно.

Такси в Израиле очень дорогое. Такой вид транспорта подходит состоятельным людям или для молодежи, которая возвращается из ночного клуба. Общественный транспорт прекращает ходить рано, где-то около 11 вечера, в зависимости от номера рейса.

Как доехать до мини Израиля?

Мини Израиль – это тематический парк, расположенный между Иерусалимом и Тель Авивом и всего в 15 минутах езды от международного аэропорта имени Бен Гуриона. В парке представлено более 380 миниатюрных моделей достопримечательностей Израиля. Добраться до мини Израиля можно на автобусе под номером 433. Стоимость билета 18 шекелей в одну сторону на человека.

Как добраться из аэропорта Тель-Авива в центр?

Доехать в Тель-Авив и другие города можно:

  • На такси. Заказать такси можно заранее, и не переживать о том доедете вы или нет до своего отеля.
  • На поезде. Ж/д станция расположена на первом этаже терминала № 3. Днем поезда отправляются каждые 20 минут, ночью — каждый час. С понедельника по четверг, а также в воскресенье поезда работают круглосуточно. В пятницу — с 00.00 до 15.00 часов; в субботу — с 20.40 до 23.10.

Совет: Сохраняйте билеты на поезд до конца поездки, на выходе будет электронный терминал проверки билетов.

  • На автобусе. Чтобы добраться до центра на автобусе сначала вам надо сесть на автобус № 5 и доехать до остановки «Аэропорт-сити». Далее пересесть на городской автобус № 475. Он ходит до центрального автовокзала Тель-Авива. Автобусы № 405, 945, 423 и 947 довезут вас до Иерусалима и Хайфы с 5.30 до 23.00 каждые полчаса, кроме шабата.
  • На маршрутке. Маршрутка является популярным транспортом в Израиле. Найти остановку вы сможете рядом с выходом из терминала № 3. На маршрутке точно можно уехать в Хайфу и Иерусалим. По поводу Тель-Авива уточняйте на месте.
  • На такси. Такси, как я уже писала ранее дорогое в Израиле. Но его плюс в том, что оно работает круглосуточно и даже в праздники. Примерная цена поездки в Тель-Авив — 50-60 долларов на троих пассажиров. Цены на междугородние перевозки фиксированные.

Как добраться из Тель-Авива в аэропорт?

1. На поезде. От железнодорожной станции Агана до аэропорта идет прямой поезд. Стоимость проезда 15 шекелей с человека в одну сторону.

В поезде есть бесплатный wi-fi.

На входе  станции происходит досмотр через металлоискатель.

2. На автобусе. От центрального автовокзала, маршрутом автобуса номер 475 до остановки «Аэропорт-сити». Затем пересесть на автобус номер 5, который довезет вас до Аэропорта.

Как добраться из Тель-Авива до Иерусалима?

Добраться до Иерусалима вы можете несколькими способами:

  • На автобусе. От центральной автобусной станции Тель-Авива на автобусе № 405, до станции Egged в Иерусалиме.
  • На маршрутке. Точка отправления находится справа от центральной автобусной станции (если к станции стоять лицом). Маршрутки ходят не по расписанию, а по наполняемости.
  • На поезде. Посмотрев расписание на сайте ж/д Израиля
  • Вместе с экскурсией, на автобусе.

 Путешествуя по Израилю самостоятельно помните, что около каждой остановки есть табличка с номерами и расписанием автобусов. Так что стоять зря на остановках или расспрашивать прохожих вам не придется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут