Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Морские цыгане. Остров Борнео и жизнь за гранью бедности

морские цыгане

Это путешествие изменило меня изнутри. Эти моменты я запомню на всю жизнь. Мы узнали кто такие морские цыгане. Общение с ними было настолько ярким! Я никогда не видела людей,  у которых море — это смысл жизни

Морские цыгане. Еще до поездки на остров Борнео я ничего не знала о племени. Кто они? Чем живут? Единственное что я помню — это отрывок из передачи National Geografic о детях, которые умеют плавать под водой с открытыми глазами и видеть так же, как и над водой. Но то, что они живут на Борнео я совсем не запомнила

Но начнем с самого начала. Будучи в городе Кота Кинабалу мы узнали, что около города Семпорна в штате Сабах находятся волшебные острова, которые населяют морские цыгане. Но иногда можно найти достаточно дикие и закрытые поселения цыган. Они не принимают никого и не хотят общаться с внешним миром. Мы решили это проверить и узнать морских цыган поближе, надеясь на помощь местных жителей.

В Семпорну мы приехали на автобусе из города Сандакан (там мы посещали резерв с орангутанами). Немного утомительная дорога на разбитом автобусе с ребенком и вот мы оказываемся в городке. Автобусная станция. Везде мусор, попрошайки, нищие, больные. Первое впечатление вообще не очень. «Хммм, надолго ли мы тут задержимся» — вопрос всплывал в голове.

Мы берем такси и заселяемся в отель, к слову отель был очень приятный, с включенным завтраком. Всем рекомендую. После, мы списываемся с мужчиной из каучсерфинга и едем на встречу. Знакомство оказалось очень интересным и нас приглашают пожить в семье пару деньков. Мы не отказываемся и на следующий день перевозим свои вещи в маленький дом учителей (мужчина по имени Nezam — учитель физкультуры, а его жена учительница английского языка Nisa).

Разговорившись с Незамом и рассказав ему нашу цель он помогает организовать нам маленькую рыбацкую лодку и обещает помочь в посещении племени цыган. С одной оговоркой: «Я не знаю как оно все получится. Потому, что эта деревня закрытая и туристов до вас там еще не было. Вы будете первые». «Это то, что нам нужно» — подумала я.

Через пару дней мы берем лодку и через мангры выбираемся к острову. Со стороны моря видим небольшое поселение. Словно прибитое волнами к берегу. Издалека мы видим дома сколоченные из металлических листов, возвышающихся на свях над водой. Нас тоже заприметили еще на горизонте. Жители стали выходить на свои помосты и просто выглядывать из окон. Никто не спешил нам махать рукой и улыбаться в 32 зуба. Мы были им очень интересны, но они стеснялись и не знали как себя вести.

Морские цыгане проживают не только в Малайзии. Их можно найти у берегов Индонезии и Таиланда. Все морские цыгане разные. Некоторые племена открытые и туристы — их заработок. А некоторые закрытые и находятся под охраной государства. Как раз в такое племя мы и попали.

Остров борнео

С недавнего времени правительство острова Борнео запретило туристическим фирмам возить туристов к племенам в районе Semporna. Сделано это для защиты местных жителей. Чтобы они не привыкали к туристам, не начинали бросать работать и попрошайничать. Как это делают другие племена. Поэтому попасть в закрытое племя самостоятельно почти невозможно, так как агентство вас не отвезет, сами вы тоже не поедите, так как не узнаете как добраться  и не сможете с ними коммуницировать. Остается один вариант: найти местного жителя и лодку и договориться чтобы вам помогли. Но и этот вариант не идеален, так как племя Bajau Laut (на местном языке переводится как морские цыгане)  разговаривает на своем языке и бахасу они не понимают совсем. Есть молодые отдельные люди, которые могут немного что-то понять, но это далеко от хорошего диалога

борнео_24

Так кто же такие морские цыгане?! Это кочующая народность, основной деятельностью которой является выращивание морских водорослей на морских огородах и рыболовство. У них нет постоянного места жительства. Их дом — это лодка, в которой помещается кухня с газовым баллоном и пару деревянных настилов для сна для всей семьи. В таких лодках могут проживать 6 и даже 8 человек, а может быть и больше. Мы видели семью из 8 человек. В таких лодках цыгане живут месяцами странствуя по морю и пересекая границы стран. Им это разрешено, ведь у них нет документов и никто никакие штампы не будет ставить — некуда. В последнее время bajau laut стали строить простенькие дома на сваях, чтобы правительство отстало. Если будут какие либо претензии в сторону прописки или места жительства, они укажут на дом и скажут мы живем тут. По всей видимости правительство пытается хоть как-то их контролировать, но фактически это невозможно.

Отсутствие документов — это проблема для племени. Они не могут воспользоваться услугами государственного госпиталя если что-то произойдет, а так же не могут отдать своего ребенка в школу. Ребенка не смогут зарегистрировать. Он никто на этой земле. Поэтому племя до сих пор не образованное. Дети не умеют читать и писать. У них повсеместно кожные заболевания в виде лишая и других мне незнакомых зараз. Они лечатся народными методами и верят в духов. Их бог живет где-то в море.

морские цыгане борнео

В семьях много детей. В некоторых семьях дети отличались буквально на 1-2 года друг от друга, что дает понять, что их родители не особо контролируют рождаемость. Будущее детей уже решено. Они будут такими же странствующими рыбаками как их родители. По крайней мере нам так говорил один цыган, к которому мы случайно попали в гости на лодку. И это была большая редкость, так как на свою лодку они не приглашают гостей. Но это было в другом путешествии, к другому племени. Об этом я тоже обязательно напишу.

борнео_23

В этой поездке мы пытались подняться в дома жителей и посмотреть что у них внутри и как устроен их быт, но не все разрешали это сделать. Я бы даже сказала наоборот, только некоторые разрешили и то, благодаря тому, что у нас был маленький ребенок и сладости для их детей. Внутри у них очень скромно. Общая территория жилья около 10-15 м. кв. Пол из деревянных палок не прикрепленных друг к другу (под ногами все движется и можно упасть), стены и потолок из жестяных настилов. Одна комната на всю семью и кухня, отделенная стеночкой без двери. Свет у них есть — от генератора. Мобильный телефон только у молодежи и даже у некоторых есть интернет. Это племя очень любит слушать музыку, поэтому большие колонки в доме — это роскошь и это единственное, что стоит в комнате. Спят они просто на полу, без матрасов.

борнео малайзия

Когда мы зашли в дом, к нам стали сбегаться дети из окрестных домов. Всем было интересно увидеть Ивана и желательно его потрогать. Дети очень красивые. Их черты лица кардинально отличаются от жителей материка. Многие дети были поражены кожными заболеваниями и я тревожилась на счет заражения Ивана, так как многие заболевания передаются через прикосновения. Мне в этом вопросе помог слинг, я просто не спускала сына на пол, если чувствовала опасность. Вокруг меня было столько детей разного возраста и я поинтересовалась, как они обходятся с малышами. Ведь те, еще не умеют ходить и могут упасть за борт. Ограждений никаких нет. В ответ получила: «Да, бывает они падают». Ого, если младенец упадет в воду, он и утонуть может, но только не у племени морских цыган. Вы не поверите, но дети с самых пеленок, а в их случае с самого голожопика умеют плавать. Я видела двух летних деток, которые с трудом но по собачему держались на воде, иногда погружаясь под воду и выныривая и никто не тревожился, что ребенок утонет.

И тут я вспомнила про кадры из документального фильма, про морских цыган, которые умеют хорошо видеть под водой. Это же они! О боже! То, что я когда-то видела по телевизору сейчас прямо передо мной и я могу в прямом смысле слова потрогать этих людей. Аж мурашки по телу! Я задала вопрос про это умение и мне подтвердили. Да, некоторые умеют хорошо видеть под водой. А как же жжение в глазах?» — спросила я. » Да, оно есть, но к нему привыкаешь».  Вот что значит всю свою жизнь жить на воде. А еще у некоторых людей отличался цвет волос. Некоторые пряди были коричневыми, рыжими. Это от того, что их основная еда это рыба. Иногда корнеплод и рис. Из-за нехватки определенных микроэлементов меняется цвет волос. А я думала, что они их красят:)

Мы сняли целый видео репортаж о племени и сейчас он в обработке. Как только материал будет готов, мы зальем его на наш канал ютуб и добавим в эту статью. А вам было интересно почитать наш отзыв про морских цыган? Ждете видео?

 

 

 

 

 

  1. Январь 30, 2020    

    Жалко этих людей….

    • Июль 2, 2020    

      Они привыкли так жить, другой жизни они не знают

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут