Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Руины майя в Playacar

руины майя в playacar

Когда-то я думала, что руины майя — это одно место в мире и что ради них в Мексику едут миллионы. Начав изучать Мексику, я поняла, что руин много и найти их можно по всей стране. Некоторые из них были городами-мегаполисами, городами-портами (как город Тулум), а некоторые места были просто точкой отправления дальнего следования. Про такую точку мы сегодня с вами и поговорим.

Рассказывая вам про курортный городок Плая Дель Кармен в предыдущих постах, я говорила, что тут есть элитный район с хорошими виллами под названием Playacar. Так вот, гуляя по этому району, мы увидели нечто, похожее на сохраненные руины. Они подходят почти к самому берегу. Это сейчас там построили виллы в аренду, а когда-то небольшие дома майя смотрели на Карибское море. Что это за руины такие и почему о них никто не пишет и не рассказывает?

Территория, на которой сейчас расположен городок Плая Дель Кармен когда-то была известна как Xaman-Ha, что в переводе на русский означает «Воды севера». Это было основное место, где собирались люди, которые отправлялись на остров Косумель, и где поклонялись богине плодородия — Икшель.

Так же это точка была местом сбора путешественников, которые пополняли свои запасы провизии, перед тем как отправиться в коммерческий морской путь майя, который начинался от Веракруз, вдоль Мексики и доходил до самого Гондураса, в центральную Америку.

В Плая Кар вы можете найти три разные археологические зоны и остатки древней стены, которая когда-то защищала часть города.

Вот такое интересное место мы открыли для себя. Оно совсем не раскручено и тут вы найдете минимум туристов. Самое интересное, что тут люди живут рядом с древней археологической зоной и уже ничему не удивляются. Вдоль руин есть протоптанные тропинки, по которым приятно пройтись.

Когда я изучала информацию о Тулуме, я где-то слышала, что это единственный город, который находился у воды. А как же тогда Xaman-Ha? Получается что он такой не один!

Гуляйте, наслаждайтесь и открывайте для себя новые места!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут