Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Антигуа — бывшая столица Гватемалы

улицы Антигуа

Гватемала – это небольшая страна в Центральной Америке и начнем мы знакомство с города Антигуа —  бывшей столицы Гватемалы. Во времена испанских конкистадоров Антигуа сделали центром страны и это не сыграло испанцам на руку.

Город рос и развивался, строились католические храмы и жизнь шла своим чередом. Но не могло быть все так хорошо, когда около города находится три вулкана. В 1717 году мощное землетрясение заставило жителей покинуть город на 150 лет. Но спустя некоторое время люди вернулись и стали отстраивать Антигуа заново. Поэтому тут часто можно увидеть постройки на старых фундаментах. Столицу, конечно же, перенесли в одноименный город Гватемала Сити.

Город еще много раз трясло и он понемногу разрушался и снова отстраивался. Сейчас же Антигуа занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Антигуа бесспорно можно назвать городом храмов, потому что храм тут есть в каждом квартале.

Древний городок расположился у подножья вулкана Агва. Сейчас вулкан спит и не представляет никакой угрозы для гватемальцев. Но вот вулкан Фуэго, который расположен не так далеко на днях начал свое извержение и город припорошило пеплом. Третий вулкан Акатенанго сейчас спит и на него можно совершить восхождение.

Любителям колониальной архитектуры и спокойной жизни Антигуа точно понравится: мощеные улочки, тихая неспешная жизнь, уютные кафе и рестораны все в этом городе сделано с душой.

Антигуа небольшой город и его можно обойти пешком. Самая знаменитая его улица называется улица с аркой. Как не удивительно тут расположена арка, которая выстояла все землетрясения, а сделана она была для того чтобы монахини могли переходить улицу незаметно.

Рядом с аркой расположен монастырь La Merced, его храм считается самым красивым в городе.

Внутри храм в выдержанном стиле и в светлых тонах.

Во внутреннем дворике монастыря расположен самый большой фонтан в Центральной Америке. Вход в монастырь платный — 2 кецаля с человека (0,26$).

В Гватемале местная валюта называется кецаль, в честь красивой птицы, которая обитает в гористых районах Мексики и Гватемалы.

Все строения в городе низкие и с арками – это сделано для того, чтобы здания смогли устоять при землетрясениях.

Не далеко от центральной улицы находится храм Capuchinas. Его руины неплохо сохранились и дадут полное представление об архитектуре прошлых столетий.

Около этого храма находится центр кооперации Испании с Гватемалой, вход в это заведение бесплатный.

Внутри очень тихо и спокойно. Тут приятно погулять днем или посидеть в кафе и выпить чашечку гватемальского кофе.

Посмотреть на город с высоты можно с обзорного холма с крестом, который находится на севере города. Вид на вулкан Агва и улицы города просто потрясающий. Перед тем как подняться на гору я читала, что по тропе часто обворовывают туристов. Не знаю как это возможно, если в этом месте очень многолюдно, разве что только вечером.

В Гватемале очень развита текстильная промышленность и это хорошее место для покупки шерстяных пледов, национальных костюмов и разноцветных накидок, которые станут идеальным сувениром. Купить такие вещи можно на рынке сувениров или просто у местных жителей, которые предлагают свои работы на улицах.


Закончить насыщенную обзорную экскурсию можно прогулкой на карете по центру города. Понравился вам Антигуа? Хотите узнать о Гватемале больше интересной информации?

The above was flagged for review by guest on 2018-03-27 17:34:12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут