Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Зачем ехать в заповедник Сиан Каан?

фрегат в сиан каан

Биосферный заповедник Сиан Каан «Sian Kaan» находится не далеко от города Тулум. Он настолько популярен, что его рекомендуют путеводители и туда организовывают экскурсии. Но нужно ли туда ехать и что вы там увидите?

Арендовав машину на выходные, мы отправились изучить окрестности и поехали в сторону заповедника. Проехав отельную зону Тулума, мы уперлись в большие ворота, где нас встретил охранник: — «Стоимость посещения заповедника Сиан Каан 30 песо с человека (2,25$)», сказал он и сунул книгу регистрации в окно машины. Заполнив все поля, мы отправились дальше. Заповедник очень большой и в конце его длинной дороги находится небольшой городок Пунта-Альен, в котором до сих пор живут люди.

Биосферный заповедник Сеан Каан занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его огромные территории проходят вдоль побережья Карибского моря и заливов с мангровыми зарослями. На берег часто приползают черепахи, чтобы отложить яйца. Эта территория является более спокойной для размножения черепах.

Заповедник является домом для многих пернатых, которые прилетают сюда на зимовку. Нам посчастливилось увидеть бурых пеликанов, грифов, фрегатов, цаплю.

К тому же буйные мангровые заросли служат хорошим укрытием для крабов, которых тут миллионы. Приехав на самостоятельную экскурсию, мы наблюдали, наверное, не частое явление природы, когда крабы преодолевали долгую и трудную для них дорогу к морю, чтобы отложить икру.

Это было нашествие! своими маленькими клешнями они создавали шум, похожий на дождь или шум сухой листвы. А почему я сказала трудная и долгая дорога к морю? Секрет таится в не приятном для меня факте, который я сейчас вам поведаю.

Приехав в парк самостоятельно, у вас есть один шанс осмотреть территории — только по одной дороге, больше дорог в парке нет. Ее трудно назвать дорогой, скорее это направление, поэтому мы рекомендуем вам приезжать в парк на джипах. Вдоль дороги тянуться густые тропики, заросли, мангры и …… и ранчо! Что? Национальный парк? Юнеско? Нет, мы не слышали! Этот факт меня поверг в шок. Как в национальном парке могут быть частные территории, которые перегородили все выходы к морю и закрыты забором?

На территории в 15 км мы нашли всего пару выходов к морю, все остальные выходы были частными и платными, о чем нас конечно на въезде никто не предупредил.

Проезжая километр за километром со стороны моря мы встречали множество ранчо, которые явно работают для массового американского туризма.  Все эти ранчо натянули заборы, сетки, пластиковые завесы, которые не дают пройти крабам к морю. Маленьким бедолагам приходится преодолевать километры для того чтобы найти проход к долгожданной воде. Но не так все просто! Выходят крабы из мангр к вечеру, когда садиться солнце. Им надо преодолеть дорогу, по которой ездят туристы и это большая проблема! Не все крабы успевают перебежать, многие остаются на ней навсегда под тяжелыми колесами автомобилей. Поэтому, посещая парк, мы советуем вам остаться на ночевку в эко-бунгало или же аккуратно выезжать и постараться не давить крабов. Ведь ради этого вы приезжаете в парк и только из-за природы появились все эти ранчо. Если мы будем пренебрегать всеми вышеизложенными фактами, то природа не сможет выжить без нашей помощи!

Мы же догулялись до вечера и решили остаться на берегу, чтобы понаблюдать, как крабы преодолевают свой путь и в каком количестве они выползают на пляж. Увиденное было очень захватывающим. Я никогда не видела такого количества крабов в одном месте! Это были сотни особей, которые выползали из травы.  С каждой минутой их становилось все больше и больше.

Прошло минут 30 и крабам стало мало места, им приходилось налазить друг на друга и порой на наши ноги.  Мы долго не задерживались, у нас садился фонарик и впереди нас ждала дорога с ездой в 10 мк в час, чтобы не задавить крабов.

Делая вывод из нашей поездки, отвечаем на вопрос: Чем можно заняться в парке Сиан Каан?

Вариант 1 «Приехать в парк самостоятельно»:

  • Поездить по парку и посмотреть птиц
  • Покупаться на пляже
  • Взять экскурсию снорклинга на ранчо, ведь вдоль парка тянется второй по величине риф в мире.
  • Заехать на территорию организации, которая разводит и сохраняет популяцию черепах и возможно полюбоваться милыми созданиями.
  • Остаться до вечера и понаблюдать миграцию крабов к морю (если это сезон размножения)

Вариант 2 «Взять готовую экскурсию»

Взяв экскурсию, вы получаете полный пакет услуг, и вам не придется ни о чем беспокоится. Есть разные экскурсии, в том числе прогулки на каяке, на машинах и лодках. Но, вы будете не одни, что является минусом. У вас в группе, возможно, будет шумно, а шум распугивает обитателей парка. Что вы получите от этой экскурсии:

  • Купание в мангровых зарослях в спасательном жилете
  • Экскурсию на лодках
  • Экскурсию на руины Муйиль
  • Гида, которые расскажет интересные истории

Как посещать парк Сиан Каан — выбор за вами!

Что необходимо взять с собой в парк:

  1. Крем от солнца
  2. Крем от комаров (как только садиться солнце, из мангр вылетают полчище комаров)
  3. Головной убор от солнца
  4. Фонарь, если вы хотите понаблюдать за крабами, без него вы ничего не увидите

Как добраться до заповедника Сиан Каан

  1.  На арендованном авто, проложив маршрут в вашем навигаторе до поселка Пунта-Альен
  2. Вместе с экскурсией

Где остановиться чтобы посетить Сиан Каан

Около заповедника есть тихая и спокойная зона с хорошими отелями:

  1. Кемпинг Turquesa Tulum Jungle
  2. Kiras Beach House
  3. Yoga Shala Tulum
  4. My Tulum

Все-таки заповедник интересное место, особенно если вам никогда не приходилось бывать в подобных национальных парках. Но факт приватных территорий огорчает. Это еще раз подтверждает фразу, что деньги решают все. Но не будем о грустном, от нас все равно мало что зависит. Посмотрев заповедник мы отправляемся на Isla blanca смотреть розовых фламинго. А вы когда нибудь видели розовых фламинго?

  1. Октябрь 9, 2014    

    Интересно было бы побывать в этом месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут