Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Рио Лагартос и как увидеть фламинго бесплатно

розовые фламинго

Рио Лагартос — это прекрасный заповедник в Мексике на полуострове Юкатан. Сюда едут туристы, чтобы увидеть розовых фламинго в естественной среде обитания.

Рио Лагартос в переводе с испанского языка означает «река аллигаторов». Когда конкистадоры захватили этот город они ошибочно посчитали залив за реку, а крокодилов за аллигаторов. Вот и прижилось это название и по сей день.

Одноименный городок Рио Лагартос — это небольшая рыбацкая деревня на берегу Мексиканского залива. Основной доход местного населения приходится на туристические экскурсии и рыбалку (ловят рыбу и осьминогов). Кроме того, как смотреть на фламинго и крокодилов, заняться в городе нечем, поэтому экскурсии, которые тут проводят, однодневные.

Мы приехали в городок к ночи и поэтому остановились в отеле, чтобы утром выехать на экскурсию. Говорят, смотреть на фламинго лучше рано утром или уже к закату. В это время их можно увидеть в большом количестве.

Утром следующего дня мы вышли к набережной, чтобы найти лодку. На экскурсию вы можете отправиться на рыбацкой или на экскурсионной лодке. Рыбацкие лодки отличаются от обычных специальными длинными бамбуковыми палками, которые прикреплены с двух сторон судна. На эти палки рыбаки цепляют фонари, когда выходят на ночную рыбалку. Свет привлекает кальмаров и осьминогов. Днем рыбаки подрабатывают экскурсоводами. Такса у всех одинаковая 800 песо. Скидывать цену особо никто не хочет, говорят, много бензина уходит на прожорливые двигатели.

Второй вариант — взять экскурсионную лодку в официальном туристическом центре. Находится этот центр около маяка на набережной города. Стоимость экскурсии 800 песо за лодку (42$). Цена актуальна на 2018 год. Длительность экскурсии 2 часа. Вы сможет увидеть розовых фламинго, крокодила и птиц. Вас подвезут к заводу по переработке соли, чтобы показать розовое озеро, а также предложат отвести вас на пляж с лечебной грязью.

Покрутившись на набережной, переговорив с хозяином нашего отеля и поняв, что увидеть фламинго другим способом у нас не получиться (все твердили в один голос, что увидеть их можно только с воды), мы отправились на экскурсию за 600 песо на 4х (43$). Это старая цена, на момент нашего прибывания. Сейчас за эту же экскурсию берут 800 песо — это те же 42$. Такая разница получается из-за разбега в курсе валют.

Мотор лодки зажужжал и мы пошли в сторону залива, иногда останавливаясь около разных птиц.

Птицы тут очень красивые и смешные: чайки, пеликаны, цапли и другие нам неизвестные пернатые с удовольствием позировали на камеру.

По дороге наш гид ловко и быстро нашел крокодила и подвез нас к нему почти вплотную. Казалось еще одно шевеление и крокодил будет в нашей лодке.

Проезжая мангровые заросли то и дело на верхушках кустов виднелись орлы и другие хищники.

Спустя 30 минут вдали стали виднеться розовые пятнышки. Подплыв ближе, мы увидели грациозных птиц – фламинго.

Эти птицы дикие и близко к себе не подпускают. Стоит нарушить безопасную дистанцию как сразу они пытаются взлететь в небо, отталкиваясь от воды.  Со стороны это выглядит немного смешно: кажется, что птица бежит по воде.

В общей сложности мы увидели около 50-60 особей фламинго.

После этого наш водитель подвез нас к заводу по переработке соли.

В специальные водоемы набирается соленая вода, после чего путем испарения идет добыча соли.

Розовый цвет озеро имеет благодаря концентрации соли и особых водорослей.

Гуляя вдоль этих озер будьте аккуратны, так как в них начинается резкая глубина. Из-за незнания этого факта мы случайно утопили мобильный телефон, который лежал в кармане. Хорошо, что сами с головой под воду не ушли.

Хорошо промокнув в соленой воде и став почти сушеной рыбкой, мы развернулись обратно, в сторону города Рио Лагартос. Время экскурсии подходило к концу.

Как увидеть розовых фламинго бесплатно

Так как мы приехали в Рио на машине мы решили покататься по округе и посетить город Las Coloradas.

Доехав до пункта назначения, мы остановились на обед в местном рыбном кафе под названием «Las Gaviotas». Это место нам рекомендовал посетить хозяин отеля, сказав, что тут мы найдем свежую рыбу и чек выйдет намного меньше, чем в городе Рио Лагартос.

И вправду цены оказались приятными и блюда вкусными. Так что если вы катаетесь на машине, то мы советуем это место для посещения.

Дальше мы решили просто ехать куда глаза глядят и мы остановились на безлюдном пляже. Красивое длинное белое побережье, на пляже ни души – это рай для тех, кто любит тишину.

Наша дорога продолжалась дальше. По обе стороны виднелась сельва с кактусами.

Пейзаж был особенный, не такой как в районе Плая Дель Кармен и Канкун.

Проехав пару километров мы доехали до того соляного завода, к которому нас подвозил  гид. Любопытство потянуло нас на белые горы соли и песка. Взобравшись на верхушку нам открылся чудесный марсианский вид на завод. По белым горам ездили тракторы. По сравнению с солевыми насыпями тракторы казались маленькими.

Если вы решите забраться на белые горы, будьте аккуратны, так как почва очень рыхлая и внутри образуются полости, в которые запросто можно провалиться с головой. Достать вас оттуда сможет только спец. бригада.

Доехав до завода, в голове затаились мысли, что где-то тут мы все-таки можем увидеть розовых фламинго. И скорее всего нас обманывали, говоря что мы никак не сможем увидеть фламинго и что другой дороги к ним нет.

Отличная асфальтированная дорога привела нас к соляным заливам, в которых гуляли тысячи розовых фламинго. Увидев их количество в лучах заката, мы были приятно удивлены. Увиденное нельзя описать словами. Это настолько красиво! Нас переполняли эмоции. Прежде такое я видела только в туристических передачах. А тут точно такое, только рядом и своими глазами!

Десятки искусственных заливов были отделены друг от друга дорогой. Мы с удовольствием покатались по этим местам.

Наблюдая за реакцией фламинго, мы сделали для себя открытие – машин они бояться меньше чем людей. Подъехать к ним можно было ближе, чем подойти.

Огромное количество фламинго иногда разбавляли белые пеликаны или другие птицы. Вот эта красавица очень похожа на птицу-шилоклювку.

В этом месте было приятно погулять. Красивые пейзажи и красивые места можно найти в каждом кадре.

Насмотревшись вдоволь на фламинго мы продолжили наш путь. Наша дорога уходила дальше, проходя через сельву. Густые заросли закрывали вид с двух сторон. Иногда появлялись тропинки к безлюдным пляжам.

Закат нас догонял, а мы спешили доехать до ближайшего города. В итоге дорога привела нас в поселок El Cuyo, откуда мы направились домой, в Плая Дель Кармен. У нас получились отличные выходные: мы посетили пирамиды Эк Балам, проехали мексиканские города и увидели розовых фламинго.

Если вы путешествуете на машине, теперь вы знаете, как можно увидеть фламинго в естественной среде обитания и бесплатно. Лично мне понравилась больше вторая часть дня. Все-таки интерес самостоятельного путешествия заключается в том, чтобы самому найти фламинго. Стать в какой-то мере первооткрывателем. Увидеть поведение животного, выследить его и наслаждаться своей маленькой победой.

Как добраться до Рио Лагартос

Из Канкуна: (По информации из путеводителя Lonely planet) Из автобусной станции Канкун, три раза в день ходят две фирмы автобусов Mayab и Noreste. Ориентировочная стоимость проезда 130 песо (около 9$). В дороге 3-4 часа.

Из Плая Дель Кармен: На Автобусе ADO доехать до города Тисимин. На автобусной станции Тисимин пересесть на автобус до Rio Lagartos (Стоимость проезда 25 песо (1,78$)). В дороге 1 час. Или же из Плая Дель Кармен на автобусе ADO доехать до Мериды. Стоимость проезда 408 песо (29$), а в Мериде сесть на автобус фирмы Noreste до Rio Lagartos. Стоимость проезда 146 песо (10,43$). В дороге 3-4 часа.

Из Мериды: В Мериде сесть на автобус Noreste до Rio Lagartos. Стоимость проезда 146 песо (10,43$). В дороге 3-4 часа.

Отель в Рио Лагартос

Мы остановились в отеле Punta Ponto Hotel. Стоимость номера на 4х – 500 песо (36$). Прекрасное расположение с видом на набережную. В номере большая веранда с навесом. В стоимость включен завтрак: кофе и булочки.

Если вы хотите остановиться в более комфортабельном отеле, то советую обратить внимание на отель Tabasko Rio. Это был первый отель, который мы посмотрели. Он находится в центре поселка, около главной площади. Номера и дизайн сделаны по европейскому стилю.

The above was flagged for review by guest on 2018-05-17 18:44:26

  1. Декабрь 4, 2014    

    Потрясающе красивые птицы и пейзажи!
    Сговор рыбаков и гидов — на лицо, но с другой стороны — это их хлеб.

    • Декабрь 4, 2014    

      Да согласна что это хлеб, но всегда приятно открывать потайные двери, которые ведут на ту же дорогу, но бесплатно)

  2. Анна's Gravatar Анна
    Декабрь 6, 2014    

    Здравствуйте! Не могли бы вы немного подробней описать как добраться из Канкуна до Рио Лагартос, если мы будем допустим на автобусе или авто, экскурсию брать не хотим. Очень надеемся попасть туда, а после вашего рассказа и красочных фото вообще — мечта!

  3. Декабрь 9, 2014    

    Очень красивые фото, на диинный фокус снимали? Или они так близко подпускали?

    • Декабрь 9, 2014    

      Иногда они подпускали поближе, но все равно пользовалась портретным объективом)

  4. Aleksandra's Gravatar Aleksandra
    Февраль 17, 2016    

    Привет! скажите пожалуйста,а это розовое озеро самостоятельно увидеть нельзя? до него только плыть можно?

    • Февраль 22, 2016    

      До розового озера именно этого можно только на лодке доплыть, а вот до завода соли можно доехать на машине, мы писали в конце поста как это сделать. Если нет арендованной машины, то можно взять такси на месте и там же можно посмотреть фламинго, не обязательно брать экскурсию)

      • Aleksandra's Gravatar Aleksandra
        Февраль 25, 2016    

        Спасибо огромное, я уже нашла и маршрут записала :) безумно рада, что плыть не обязательно :) И дело даже не в деньгах, хотя это тоже плюс, а в том, что вот не люблю я плыть куда-то, к тому же, где живут крокодилы. Вообщем, еще раз спасибо :)

  5. Август 26, 2016    

    К слову, фламинго для поддержания жизни необходимо питаться 12 часов в сутки. Поэтому большинство времени птицы проводят за поеданием креветкообразных. Малыши рождаются с блекло-розовым оперением, которое только со временем получает свой шикарный розовый оттенок.

  6. Tatiana's Gravatar Tatiana
    Сентябрь 20, 2017    

    Ребята, подскажите, розовые озера возможно самим посетить? Спасибо за ваш отчёт, очень информативно

    • Октябрь 14, 2017    

      Да, можно. Мы об этом писали в посте. Можно добраться до Рио Лагартос, а там орендовать транспорт и на транспорте поехать на озера. Или же взять тур на лодке

  7. Эдуард's Gravatar Эдуард
    Февраль 13, 2018    

    Спасибо вам за информацию! Путешествовали самостоятельно по Юкатану на машине и благодаря вашей статье выделили день, чтобы посмотреть фламинго в естественной среде обитания и на розовые озера. Аренда лодки на февраль 2018 обошлась в 800 песо на четверых. Проехали в городке всех «зазывал», один даже догонял нас на мопеде до самой пристани)

    • Март 16, 2018    

      Очень приятно, что наша информация вам пригодилась:) Спасибо за обновленную информацию по ценам

  8. Инга's Gravatar Инга
    Апрель 5, 2018    

    Здравствуйте!
    Собираемся скоро в Мескику и хотим по ней на машине поездить, подскажите, пожалуйста, куда именно Вы ехали из городка, чтобы самим увидеть фламинго?
    Заранее спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут