Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Исла Бланка «Isla Blanca»

Isla Blanca

Исла Бланка «Isla Blanca» — это далеко не маленький островок в Карибском море. Это длинный полуостров, состоящий из чистейшего белого песка. Находится он недалеко от Канкуна.

С одной стороны полуостров омывает Карибское море, а с другой мелкий хорошо прогретый залив, который создает красивую и идеальную гладь, поблескивая на солнышке.

Частыми обитателями этих мест являются розовые фламинго, грифы, цапли и много других пернатых.

Мы видели небольшое семейство фламинго в заливе. Птицы дикие и постоянно держались на расстоянии. Этот залив далеко не Rio Lagartos, но тем, кто ни разу не видел фламинго в живой природе, будет интересно.

Кроме птиц в небе можно встретить больших воздушных змеев — кайты. Исла Бланка это одно из любимых мест кайтеров. Тут идеальное место для того, чтобы встать на доску и научится трюкам. Мелкий залив вам в этом поможет. Для кайтеров тут есть кайт школа Ikarus и кайтерские кемпинги.

Так же в эти места любят приезжать местные жители на выходные. Сумка-холодильник с едой и зонтик от солнца. Что еще надо?

Что интересно не весь полуостров застроен отелями или домами. Когда едешь по дороге, то слева, то справа видишь густые заросли джунглей, но они все равно обнесены забором. Я не знаю зачем это сделано? Возможно, для того чтобы животные не выбегали на дорогу или так пытаются сохранить девственность природы.

Не везде есть выход к пляжу.  Все едут на пляж, который находится на самом узком перешейке полуострова, дальше дорога просто прерывается и закрывается цепочкой.

Как добраться до Исла Бланка

Доехать до пляжа можно только на машине. Но есть еще один вариант, для смелых: взять коллективо около автобусной станции АДО в Канкуне и доехать до конечной точки  под названием Punto Sam, дальше коллективо не идет. А потом один выход — ловить попутку до пляжа.

Если вы едите на пляж Исла Бланка на своем авто, то парковка вам будет стоить 30 песо/машина/день.

Где поесть

На пляже есть замечательное кафе местной кухни с приемлемыми ценами. Например, мы заказали рыбу на гриле (которая по весу затянула 1 кг.) и по цене вышла в 200 песо.

Совет: на пляже нет общественного туалета. Есть туалет, который относится к кафе. Если вы что-то заказали, то посещение этого заведения — бесплатно. А если вы просто отдыхаете под пальмой, то вас попросят заплатить несколько песо.

Около залива находятся мангровые заросли и там очень много комаров. С заходом солнца сидеть на пляже просто так невыносимо — берите с собой крема от комаров.

Где остановиться

Если вы планируете посетить Исла Бланка на несколько дней, то я советую вам остановиться в поселке Пуэрто Хуарес в отеле Cabañas Mecoloco Inn.  Этот отель находится всего в 100 метрах от руин Эль Меко. Так вы сможете убить двух зайцев: побывать на пляже и заодно посмотреть на руины. А чтобы не упустить третьего зайца на следующий день можно поехать на остров Исла Муэрес, так как порт с паромами находится не так уж и далеко от отеля.

Исла Бланка — это хорошее место чтобы провести тут выходные и вдоволь накупаться. Возможно этот полуостров не такой красивый как остров Муэрес или Косумель, но для того чтобы разнообразить свои будни Бланка идеальное место.

  1. Октябрь 12, 2014    

    Интересное место, даже фламинго можно увидеть. А мы хотели заехать в Селестун посмотреть на фламинго, но не успели. А вы не ездили в Селестун?

    • Октябрь 13, 2014    

      Да, место необычное) Мы не ездили в Селестун, но возможно и съездим. Пока точных планов себе не строили и еще не все видели на Юкатане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут