Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Гунунг-Лесёр (Gunung leuser)

ящерица

Поразмыслив о трекингах за 35 евро с человека в  национальный парк в Гунунг-Лесёр, мы решили не спешить с решением и выделить денек для прогулки по джунглям, около парка, вверх по течению реки от деревни Букит Лаванг.

Выйдя утром из своего отеля и отойдя 300 метров от дороги, мы увидели первое насекомое — палочника. Его случайно обнаружил Максим. Палочник сел ему на ногу. Глядя на кусок палки, я не могла понять, почему Макс трясет ногой, но когда палка поползла — я удивилась. Палочника не отличить от сухой ветки и его очень трудно увидеть в густом лесу.

Покрутив головой вокруг, я увидела паука, свисающего с паутины и маскирующегося под сухой лист. Природа не перестает удивлять.

Пройдя еще пару метров, я сделала очередной шаг, из-под моей ноги выскочил кузнечик. Это был особенный вид кузнеца — разноцветный, как радуга.

В лесу большое разнообразие бабочек. Они порхают вокруг тебя, порой находя себе место на цветных кроссовках или на кустах.

Такого количества бабочек в одном месте я еще не встречала.

Тропинка которая ведет к последнему отелю Back to nature извивается вдоль шумной горной реки. Дойдя до нее, вас встретит первая преграда. Вам надо будет ее перейти. Есть два варианта: вброд или на люльке.

Люлька — интересный способ передвижения над рекой с неплохим обзором. Это то, что нужно для разнообразия похода.

Пройдя последний отель Back to nature, тропинка сужается и переходит в каменистые скалы. Порой приходилось переходить реку вброд.

Совет: Переходить горные реки нужно в самом широком месте, и желательно где нет порогов. Подсказкой тут, в Букит Лаванге, для вас станут листья на дне реки, придавленные камнями. Что за листья спросите вы?  Это местный способ ловли рыбы. Мужчины кладут листья на дно реки придавливая их камнями. Вечером ставят рядом с камнями сети, вдоль течения. Ночью листья отсвечивают свет, проплывающая мимо рыба реагирует на свет и подплывает ближе, иногда она запутывается в сетях.

Наша дорога шла то по правой стороне реки, которая является общественной зоной, то по левой — по парку Гунунг Лесер.

По дороге нам встречались длиннохвостые макаки и где-то вдалеке, на кромках деревьев прыгали Томас-Лив манки (местные называют  их панки-манки, из-за ирокеза на голове).

Наша прогулка длилась три часа, когда мы наткнулись на туристический лагерь, в котором останавливаются на ночевку или на перекус туристы взявшие трек по лесу.

Кстати именно от сюда сплавляли людей на тубах.
Говорят, в двух минутах ходьбы от лагеря есть водопад, но до него нам не дали дойти проводники групп. Они спросили нас о разрешение (permit) на посещение парка и пригрозили сдать нас администрации, если мы пойдем дальше. Пришлось разворачиваться и идти обратно.  Уже потом, поговорив с хозяином отеля back to nature, он сказал, что на вопрос:  «Где мы живем?», надо было ответить back to nature и нам бы разрешили пройти дальше.
Дорога обратно была более расслабленной и неспешной. Мы делали привалы, чтобы насладиться и сделать очередной вдох чистого воздуха. Под ногами шумела горная река, в лесу пели птицы, по кромкам деревьев скакали макаки и мы, наслаждаясь тишиной, сидели на камнях. Что еще нужно для счастья?

По дороге встречались пауки и букашки.


Это был познавательный день. Мы совсем не жалеем, что не пошли на трек с гидами. По сути — это такой же лес, только бесплатно.

The above was flagged for review by guest on 2017-10-09 23:13:55

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут