Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Букит Лаванг (Bukit Lawang)

мост в Букит Лаванге

Букит Лаванг — город орангутангов, так его называют местные жители. Это крохотный поселок расположен на северо-западе Суматры, у реки Бохорок и зажат горами национального парка Гунунг Лесер (Gunung Leuser). Гунунг в переводе с местного языка означает гора, Букит — холм, и Лаванг — дверь или ворота. Итак, получается название которое в переводе означает: Холм, который является дверьми на гору.

Букит Лаванг по-настоящему удивительное место. Тут царит природа и она занимает главное место в жизни местного населения.

По всему поселку протекает бурная горная река, ее шум доносится до самых отдаленных местечек. Ночью вас убаюкивает пение сверчков и гекконов, а утром вас разбудят разнообразные крики обезьян. Это место прекрасно подойдет для отдыха от суеты и городского шума. Тут вы сможете прогуляться по лесу и увидеть орангутангов в их среде обитания.

Как добраться из Медана до Букит Лаванга?

 

Чтобы добраться из Медана до Букит Лаванга необходимо доехать до автобусной станции Борис, точнее немного дальше нее. Если выйти из станции (в таком случае станция у вас за спиной), повернуть налево и пройти две минуты. По левой стороне вы увидите много автобусов и мини басов с помощниками. Отсюда и отходят автобусы, за билет, которого вы не заплатите больше чем 20000 рупий (1,75$). На автобусной станции с нас хотели взять 70000 рупий с человека (6,10$), услышав, что это дорого для нас они начали спускать цену до 50000 (4,35$), но мы, то цены знаем.
Старенький потрепанный микроавтобус взял на борт нас и еще двух туристок. По пути подсаживались и выходили местные жители. Проезд для местных дешевле чем для туристов, если мы платили 20000 рупий (1,75$), то местные платят 15000 рупий (1,30$).

В такие маршрутки часто заглядывают попрошайки, дети, продавцы или певцы с гитарами.
Дорога от Медана до Букит Лаванга заняла около 3 часов. Мини-бас привозит людей на автобусную станцию, откуда  еще 1 км до туристического центра. Добраться до туристического центра можно пешком или на бечаке за 5000 рупий/ чел (0,44 $).

Бечак — это мотоцикл с самодельной прицепной коляской.

От туристического центра вдоль реки построены отели. Я заранее забронировала отель sam’s bungalow. Стоимость бамбукового номера с открытым душем 200000 рупий (17,5$/ сутки).

Отель просто замечательный он близко расположен к джунглям и один из первых к входу в национальный парк. Так что если вы поселитесь в нем, вам не придется далеко идти для прогулки в лесу.

По утрам в домик могут прилизать обезьяны, поэтому нас попросили закрывать двери на балкон и в душ.
Как только мы приехали на автобусную станцию нас оккупировали помощники и гиды. Несколько из них предложило нас провести и рассказали о своих услугах. В основном туристы приезжают в Букит Лаванг для того, чтобы сделать трекинг по национальному парку.

Стоимость трекинга в джунгли:
3 часа — 25 евро с чел;
1 день (5 часов) — 35 евро с чел;
2 дня- 60 евро;
3 дня- 85 евро;
4 дня- 125 евро;
5 дней- 145 евро.

Стоимость трекинга на два и более дня включает в себя: питание, тент, гида и разрешение на поход в джунгли. Если вы захотите вернуться в Букит Лаванг на тубах, вам надо доплатить еще 10 евро с человека.
Мы советуем брать трекинги напрямую у реинжеров. Приходите прям к входу в парк. У них цены на 10 — 15 евро ниже и вы точно будете знать, с каким гидом пойдете на экскурсию. Те ребята, которые пристают на улице и говорят что они гиды — обманывают. Они только набирают группы и передают их в руки реинжерам, беря за это свою комиссию.
В джунглях можно увидеть семь видов обезьян, ящериц, 285 видов птиц. Так же в национальном парке вы можете увидеть рафлезию, но она цветет всего лишь раз в году.

Чем заняться в Букит Лаванге?

Без гида можно сходить на смотровую площадку. Она открывается два раза в день в 8:00 и в 15:00 дня. Для этого вам надо пройтись 2 км или 25 минут от Букит Лаванга до орангутановой станции и потом по ступенькам забраться на смотровую площадку. Для того чтобы зайти на смотровую, вам необходимо купить билет стоимостью в 20000 рупий (1,75$, он действителен 1 день).
Так же, в Букит Лаванге популярны сплавы по реке на плотах, каяках или на тубах.

Туб — это надувная камера от колеса, с сеткой посредине для сидения. Стоимость сплава по реке на лодке стоит 65 евро на человека. Сплав на тубе по реке Бахорок 12 км и может занять 2-4 часа на тубе. Сплав начинается вверху реки и по течению люди спускаются к мосту, где и выходят. Возвращаются в деревню на общественном транспорте. Аренда туба — 10000 рупий (0,87$) и обратный транспорт в Букит Лаванг — 8000 рупий (0,70$).

В Букит Лаванге есть две пещеры. Одна из них находится в 2 км на юг от поселка или 25 минут пешком. Ее расположение вы сможете найти на карте города. Не забудьте взять с собой фонарики. Вход в пещеру — 5000 рупий (0,44 $). Если вам нужен гид придется дополнительно заплатить — 50000 рупий/чел (4,35$).
Катание на слонах:
От Букит Лаванга в двух часах езды на мотобайке до деревни Tangkahan находится место, где вы можете взять трек на 1-2 часа, стоимость которого 85 евро. В стоимость входит аренда байка и гид (ваш водитель). Честно сказать — не дешевое удовольствие. В том же Као Соке катание на слонах стоит 800 бат (25$). Думаю покататься можно и в другой стране.

Интернет в Букит Лаванге?

С интернетом в Букит Лаванге не очень хорошо, но все-таки он есть. Его можно найти в некоторых местах:
— Отель Jungle inn — бесплатный интернет
— Отель Batu Mandi, в котором, кстати, есть свой фруктовый сад и вкусные фреши.
— Интернет клуб в центре туристического Букит Лаванга. Если брать компьютер по месту, он вам будет стоить 10000/1 час (0,87$). Еще есть карточка, которая действительна 24 часа и стоит 60 000 рупий (5,24$). Мы купили такую карту в надежде на интернет, но он просто ужасный. Ловит только около интернет клуба и скорость плохая, поговорить по скайпу не удалось.
— Еще есть интернет в отеле, точно не помню его название (отель находится до интернет клуба, по правой стороне, если идти в сторону входа в парк) стоимость 10000/1 час с одного устройства (0,87$). Скорость хорошая.
— Так же есть интернет в самом поселке, за автобусной станцией. Интернет клуб для местных, посидеть можно с их компьютера или если договоритесь подключите свой ноутбук. Стоимость 4000 рупий/час (0,35$).

 Стоимость еды:

Чай от 4000-8000 рупий (0,35 — 0,70 $)
Каша овсяная с фруктами — 15000 (1,30 $)
Панкейк (блинчик с фруктами) — 15000 (1,30 $)

Рости — 20000-25000 (1,75 — 2,18 $)

Тако фруктовое — 25000 рупий (2,18 $). Очень вкусное блюдо, советуем попробовать

Кисло сладкая курица – 30000 — 45000 (2,62 — 3,93 $ )
Перезаправка воды:
0,5 л.- 2000 (0,17 $)
1,5 литра — 4000 (0,34 $)

Банкоматы:

В Букит-лавнге банкоматов нет. Обменять деньги вас смогут в отелях. Чтобы снять деньги с карточки вам необходимо взять автобус или бечак и доехать до районного центра Бохорок. Банкомат там один и принимает карты  только Mastercard, если у вас Visa, то ближайший банкомат, в котором можно снять деньги в Бинджае, в двух часах езды на автобусе. С карты Mastercard за раз можно снять только 1 миллион рупий (110$), операции можно повторять. Комиссия за снятие не берется, но помните, что комиссию за каждое снятие возьмет ваш банк.

Больницы и аптеки:

 

В Букит Лаванге есть одна больница. Находится она около автобусной станции. Там вам смогут оказать первую помощь, что-то более серьезное там не смогут сделать. Аптека есть в больнице, но ассортимент там — три бутылочки, и вас направят в магазин. В центре поселка есть пару магазинов, за прилавками которых продаются самые необходимые лекарства.

Главную информацию о Букит Лаванге я вам рассказала, а мы направляемся на кормление орангутангов.

The above was flagged for review by guest on 2017-02-08 13:29:18

  1. Март 21, 2014    

    Привет! Вполне возможно уехать с Пенанг Борис в БЛ за 15000, как местные, что мы и сделали на днях. Вход в Bat Cave стоит 5000 рупий с человека, гида можно уломать за 50000, можно и без гида, пещера простая, в первом зале пролаз во второй, а дальше всё интуитивно понятно. Вы сейчас где? Мы в Берастаги. Заватра на Тобу. Можно пересечься. 082168596958

    • Март 21, 2014    

      Уехать то можно, но все зависит от водителя, значит вам попался хороший. Пещера да простая. В ней всего три зала. Мы сейчас на озере Тоба. Приезжайте в отель Liberta. Хорошие цены и уютно, мы тут живем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут