Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Вулкан Сибаяк (Volcano Sibayak)

кратер вулкана Сибаяк

Вулкан Сибаяк – маленькое детище около города Берестаги.  Именно ради него приезжают туристы в эту горную деревушку.  Последнее извержение этого вулкана датировано 1881 годом. Сейчас Сибаяк считается безопасным вулканом, в отличии от его брата Синабунг, и открыт для туристов. Кстати, дорога на вулкан считается легкой и доступных для восхождения.

Подъем к вулкану можно осуществить самостоятельно. Гид вам потребуется только для подъема через джунгли. Восхождение начинается с проходной. Добраться до проходной можно несколькими способами:

  1. Поймать маршрутку, на которой написано КАМА. Она довезет вас до проходной. Стоимость проезда 3000 рупий с человека (0,26 $).
  2. Пойти пешком до проходной. Это займет около часа
  3. Арендовать моттобайк – 100000 рупий – с ножной коробкой передач и 120 000 -150 000 – автомат (10,5$ — 13$). Но не удобство состоит в том, что вам придется возвращаться той же дорогой обратно, чтобы забрать мотобайк, а это значит что попасть на горячие источники будет сложнее.

Мы решили пойти по простому пути и взяли маршрутку КАМА.

Приехав к проходной, которая является конечной станцией автобусов и заодно кассой, мы заплатили по 4000 рупий с человека (0,35$)  за посещение вулкана и начали свое восхождение.

 Для ленивых есть способ сократить дорогу – взять маршрутку, которая довезет вас до определенного места, откуда придется идти пешком, таким способом вы сохраните себе  1 час и около 2-2,5 км пути. Стоимость маршрутки мы не знаем, но читали в интернете, что ее стоимость около 40 000 рупий (3,50$).

Вначале дорога очень сложная, с уклоном вверх, приходилось делать частые остановки. Повезло, что утро было прохладным,  и местами был тень от деревьев.

Для того чтобы не заблудиться я выложу подробное описание подъема, для тех кто решил идти пешком:

От начала проходной вам стоит идти по главной дороге, никуда не сворачивая – 1час.

Когда вы увидите небольшую развилку и камень с левой стороны с надписью, то вам надо свернуть направо и идти прямо.

Далее вы увидите еще одну развилку, на которой будет лежать два блока друг на против друга, тут вам надо идти по левой дороге.

Дальше следуя все время прямо и прямо, вы пройдете белые скалы. За ними будет подъем  с протоптанными ступеньками.

Отсюда начинается ступенчатая дорога через джунгли.  Дорога не легкая, ступеньки все время ведут вверх.

На этом отрезке пути мы встретили местных, которые делали восхождение с маленькими детьми, стоит сказать, что для таких деток, это очень сложная дорога.

Наши усилия и ожидания были вознаграждены. Пройдя заросли,  мы увидели вершины вулкана. Его зеленые склоны выразительно виднелись на фоне синего неба.

Пройдя еще немного, мы услышали странный шум, который доносился где-то из-за холма. Мы были почти у цели.

Пройдя цветущие кусты, мы увидели первые фумаролы вулкана.

Сернистый газ вылетал с сильным напором и свистом из земляных расщелин. Этот звук разносился по всей округи и  оглушал людей. Это не свист и не шум – это особый звук шипения. Это шипение сопровождал запах серы, сравнимый с запахом вареных яиц. Казалось, что мы попали на Марс. Повсюду была вулканическая порода и камни.

Под ногами периодически появлялись разломы застывшей вулканической породы, приходилось перепрыгивать расколы.

Поднимаясь все ближе к дышащим жерлам, запах серы усиливался. Стоять у таких мест не безопасно, поэтому мы сделали пару фото и пошли дальше —  к кратеру Сибаяка.

Кратер вулкана сухой, в нем нет озера, но в сезон дождей он немного наполняется осадками. А пока там нет воды, туристы спускаются в кратер и выкладывают разные надписи камнями.

Стены кратера имеют несколько фумарол яркого ядовито-желтого цвета, из которых вырывался сернистый газ. Вся эта картинка была нереальной. Раньше доводилось видеть такое только с экрана телевизора.

Вулкан Сибаяк имеет несколько вершин. На другой вершине — самой высокой виднеются антенны. Кстати за них, самостоятельно идти не стоит, там начинаются джунгли, и вы легко можете в них потеряться.

Поднявшись немного выше, можно сделать красивые кадры и просто насладиться видами.

Спуститься с вулкана можно двумя способами:

  1. Той же дорогой как вы и поднимались.
  2. Дорогой, которая ведет к источникам.

 

Ее можно найти так: Если вы стоите лицом к самой высокой вершине вулкана, то справа от вас вы увидите не явную каменистую тропу. Вот по ней вам и надо спускаться. Местами придется съезжать на попе.

 

Мы выбрали спуск к горячим источникам. Дорога сложная и забирает много сил. Местами она идет через бамбуковый лес и заросли, где много комаров, отдыхать в этом месте не стоит, во избежание быть покусанным комарами.

Все ваши усилия и труды будут награждены горячими источниками. Их в деревне много. Мы не стали выбирать и повернули в первый попавшийся. Стоимость входа 5000 рупий с человека (0,44$).

Источники представляют собой разные бассейны с разной температурой воды. Вот тут-то вы и отдохнете на все 100%.

Добраться в Берастаги можно на маршрутном мини-басе. Стоимость 6000 рупий с человека (0,52$). Маршрутка отправляется при условии заполнения. Мы спустились  с горы вдвоем и водитель вести нас не захотел. Сказал ждать.

Время просто так тратить мы не стали и пошли в ближайшую деревню, в надежде найти дорогу короче и возможно дойти в Берестаги пешком.

По пути нам встретились детишки, которые стеснялись камеры.

В итоге посоветовавшись с местными мужчинами, которые делали  корзины из бамбука, решили вернуться на станцию и подождать. Если бы мы пошли через эту деревню, то идти пришлось бы очень долго. Последняя маршрутка в Берестаги отправляется в 6 или 7 вечера. Не пропустите свой шанс добраться в отель.

Совет:  Восхождение стоит делать с утра, так как на это уйдет часов 5 минимум. Берите с собой кофту, на вершине прохладный ветер. В дорогу стоит взять достаточно воды (минимум 1-1,5 на человека). Последняя точка, где можно ее купить  – это проходная к вулкану.  Обязательно у вас должна быть удобная обувь, особенно если вы планируете спускаться по склону, к горячим источникам. Там сложная каменистая дорога. Берите с собой спрей от комаров (если идете через джунгли). Не помешает и  крем от солнца, даже в прохладную погоду у нас подгорело лицо.

Надеюсь, наши записки по восхождению на вулкан Сибаяк будут вам полезны. Продолжая наш разговор, я расскажу вам немного о городе Берестаги.

  1. Михаил's Gravatar Михаил
    Март 27, 2014    

    Хорошая инструкция, жаль что она появилась уже после того как я туда забрался=)
    Я ехал на мотобайке поэтому прошёлся только по одной дороге и обратно, в прокате был только с коробкой автомат, но я нашёл за 100.000(~10$) в тур бюро. Аренда на день значит, что в этот день нужно вернуть байк, надо это помнить иначе на следующий день с вас попросят денег за второй день в лучшем случае можно сторговаться на цену за пол дня, такие везде там правила на северной Суматре, сколько я сталкивался с прокатом, лучше всё сразу обговорить заранее. Поэтому лучше всего брать мотобайк утром пораньше, да и когда с темнеет ехать становиться очень трудно. Ещё момент лучше брать с полуавтоматической коробкой так как она тенет лучше, на автомате вдвоем не получилось добраться до точки отправления, но мы очень близко подъехали, на полуавтомате я думаю можно подняться прям до тропы, которая ведет к вулкану. Тропу надо знать как она выглядит, так как мы оказались на вулкане уже после обеда и вообще не было туристов, хорошо что были 2 местных любителя барбекю на природе, они нам подсказали эту тропу, на подъеме есть тупиковые тропы, причем тоже натоптанные. Как ориентир когда поднимитесь увидите заброшенный бассейн от него надо пойти левее, а дальше хорошая фотолитография в этом посте есть.
    Ещё там ближе к вершине много есть мест уже подготовленных под кемпинг с палаткой, похоже на то что многие ходят туда с ночевкой, но с хворостом там беда поэтому советую взять с собой немного, если захотите устроить кемпинг с ночёвкой у костра, что в принципе реально и несложно самостоятельно всё организовать.

    • Март 31, 2014    

      Спасибо Миша за хорошее дополнение информацией. Надеюсь у вас поход получился тоже незабываемый!

  2. Александр Владиленович Барышников's Gravatar Александр Владиленович Барышников
    Июнь 12, 2015    

    Во всех отзывах так говорится: с Сибаяка 2 пути — той же дорОгой и тропой через джунгли к источникам. Ну, да: если стоять лицом к вершине, справа будет тропа вниз. Мне тоже захотелось вернуться с Сибаяка другой дорОгой — тропой через источники. Я пошёл по ней. Тропа классная, интересная, легко читаемая, но только на первый час странствий. Потом она сужается, превращаясь в узенькую, самую обыкновенную лесную тропочку. Главное — вскоре эта тропа будет представлять собой целую сеть тропок, многие из которых тупиковые. Узнать нужную тропу сложно. А мне не удалось; я сбился с основного маршрута, заблудился. В итоге я просто принял решение: иду вниз, под уклон, с вулкана, вдоль ручья. Вскоре я стал слышать звуки машин, и просто шёл на этот шум, и вышел на дорогу. Неподалёку от места, где я вышел на дорогу, был 25-метровый водопад Сикуликап. Весь спуск до дороги у меня занял около четырёх часов. До горячих источников меня подвезли на автобусе. Но это не те источники, о которых говорит Инна. Значит источников там несколько.
    УВАЖАЕМЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ! Если Вам доведётся спускаться с Сибаяка «тропой через источники», учтите то, что я написал выше. Но если Вы всё-таки собьётесь с пути — НЕ паникуйте! Вспомните научно-познавательные фильмы о путешествиях. Инфа из них Вам поможет. Удачи Вам и ярких впечатлений !

    • Июнь 12, 2015    

      Александр спасибо за дополнение. Даже не знала что там есть водопад. Видите как иногда бывает полезным заблудиться:) Я читала много отзывов и некоторые теряют линию тропы и выходят не туда, но главное выходят!) В любом случае к источникам вы всегда можете подъехать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут