Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Посольство Таиланда в Малайзии

И вот новый день для нас начался  в Малайзии, в столице Куала Лумпур. Как приятно понимать и ощущать, то, что ты находишься в стране, в которой для тебя все  вокруг  новое и  перед тобой лежит огромная возможность все это ощутить и попробовать.

Немного географии: Малайзия — это государство в Юго-Восточной Азии, на полуострове Малакка и острове Калимантан (Борнео), общей площадью 329,7 тыс. кв. км. Граничит она с Таиландом,Индонезией, Брунеем по суше и  Сингапуром  по морю. Населяют эту страну 50% малайцев, 33% это Китайцы, 9% приходиться на выходцев из Южной Азии, а так же местные племена островных групп. Официальной религией является ислам суннитского толка, также распространены буддизм, даоисизм, индуизм и христианство.

Население одевается по разному, есть и такие вот девушки. Фото сделано в метро.

В первый день нам необходимо было сдать документы в Тайское посольство для визы, этим мы и занялись. В Куала Лумпур есть улица посольств, ее мы нашли по карте в интернете. Взяли свой пакет документов и поехали. Перемещаться по городу удобнее всего на метро. Стоимость в 1 сторону в среднем стоит 2.50 ринггит( ). Конечно метро не такое люкс классовое, но получше чем в Украине. Меня удивило то, что на остановках нет лавочек, если и есть то одна, две, а народу то много, пожадничали видимо. По моему мнению метро сделано не очень удобно, что бы перейти с одной ветки на другую, иногда приходиться далековато идти.  На автобусах мы не пробовали ездить, нам хватило «покатушек» на метро.

Найти посольство было не сложно, на каждом заборе висит флаг и табличка страны. При входе находиться пропускной пункт, там записывают твой номер паспорта и твои данные, после чего ты проходишь во внутрь здания. Перед нами открылась маленькое помещение, в котором принимают и выдают документы , а еще решают все вопросы и все это в одной комнате. Прием документов происходит в определенное время с 9:30 до 11:30.  А забрать их можно с 14.30 — 16.00.  Для тех кого интересует список документов даю ссылку. При входе в комнату, вы должны взять талончик из автоматической машины,  и номер талончика высветится на табло когда подойдет ваша очередь, ничего сложного. Вот сели мы со своими талончиками и ждем своей очереди, наблюдаем. Кто только не подходил к окошкам со своими проблемами, мы заметили что рвется много афроамериканцев, которым отказывают в визе, причем из всех ожидаемых их было 50%. Рекомендуем приходить на подачу документов пораньше, так как перед вами, без очереди еще человек 10 может протиснуться, кому что то спросить, а кто на жалость в 20 -ый раз давит, что бы приняли его документы. Из за таких вот ситуаций, наше время сдвинулось на минут 30, и если бы не благосклонность работающих, которые не закрылись во время, мы бы могли не успеть и потерять день.

Мы очень боялись, что наши документы не примут, потому что видели, как отказывали африканцам и другим подающим из-за недостатка документов или неправильного их оформления. К тому же у нас не хватало большинства требуемых для визы документов, таких как: бронь авиа билетов,бронь гостиницы, выписка из банка о состоянии счета  и т.д. Мы готовились объяснять, почему у нас не хватает документов и просить принять заявку на визу без них. Каково же было наше удивление, когда  наши документы приняли, почти  не вчитываясь в них, назначили дату и время забора виз на следующий день и выдали талончик, который мы должны были предъявить, когда придем забирать документы.  Вот и вся процедура.

В нашем распоряжении был целый вечер. Мы пошли гулять пешком по городу, через центральный парк «Central Park, KLCC Park» . Там находятся башни «Петронас». Строительство башен было начато в 1992 году. А уже 15 апреля 1996 года, за два года до завершения строительства, башни Петронас были признаны высочайшим зданием мира, подвинув чикагский небоскреб Сиз Тауэр с первой строчки. Высота здания к моменту официального открытия в 1999 году составила 451,9 метров или 88 этажей. В 2003 году башни уступили первенство самого высокого здания тайваньской башне Taipei 101. В башнях расположены офисы, художественная галерея, театр, концертный зал, рестораны, кафе, и торговый центр (расположен между башнями).  На 86 этаже находится смотровая площадка, а на высоте 41 этажа (170 метров) два здания соединили крытым мостом (который, кстати, является самым высоким мостом в мире). Стоимость посещении башни  на 86 этаж — 50 ринггит, а на 41 этаж — 25 ринггит. Мы не стали подниматься, посчитали, что красивее вида чем в Сингапуре все равно не увидеть (зажали деньги).

Телебашня «Минара» виднеется в дали

Как альтернатива, вы можете еще забраться на телебашню «Менара» (Menara KL Tower). Menara KL Tower при высоте 421 метр занимает в настоящий момент седьмое место в мире среди самых высоких телекоммуникационных сооружений, постепенно уступая позиции вновь строящимся. На момент же постройки, в 1996 году, она занимала пятое место. Наверху башни, на высоте 276 метров, находится смотровая площадка с обзором 360 градусов. Еще выше — вращающийся ресторан. Сама башня и смотровая площадка выше моста знаменитых «Петронас». Поэтому, если вы не захотите стоять в очереди в Петронас, советуем посетить Менару. Посещение башни разделяется на три различных программы. Различаются программы только набором посещаемых парков (аттракционов) в башне, но в каждую входит посещение смотровой площадки. Стоимость программ (взрослый/детский): все парки — RM55/RM45; основной пакет — RM45/RM30; тур с гидом — RM70/RM60. При любом билете вам дадут видео-аудио-гида. Время работы с 9.00 — 22.00. На нее мы тоже время тратить не стали, потому, что были вымотаны походами по городу. Решили отправиться покушать на фуд- корт около нашего отеля и в номер, отдыхать.

Малайзия не такая чистая страна как Сингапур, иногда встречаются такие виды, как на этом фото.

Так как украинцам разрешен безвизовый въезд в Малайзию на месяц, мы решали что же нам делать дальше, отправиться в Таиланд или посмотреть Малайзийские острова. Но так как мы собирались ехать на остров Ко Самуи, то выбор пал на Таиланд. В планах было забрать паспорта и отправиться наземным транспортом в Таиланд. Впереди нас ждала не простая дорога на север Малайзии, пересечение границы с Таиландом и переправа на остров Ко Самуи. Но об этом в следующий раз.

  1. Март 14, 2012    

    Приветствую, такой вопрос по билетам. Нужно ведь 2 билета на однократной визы. А на какие примерно даты. Например я лечу в Малайзию 5 октября. На какие примерно даты должен быть билет на влет в Таиланд и на вылет из него? Я планирую взять билет в Малайзию и обратно в Тай. То есть туда 5 октября а обратно в Тай 7 октября. Мои мысли таковы: что мне нужно будет взять еще один билет на вылет из тая через 85 дней. То есть примерно на 2-3 января 2013 года. Подскажите если знаете. :)

    • Innа's Gravatar Innа
      Март 15, 2012    

      Добрый день, на сколько я вас поняла вы собираетесь получить Тайскую визу в Малайзии. Для этого авиа билеты не обязательны, так как Малайзия граничит с Таиландом и большинство людей пересекает границу по суше. Когда мы подавали документы мы им предоставили: паспорта, анкеты, выписку из банка ( на которую никто не обратил внимания), фотографии и деньги, ни брони билетов,ни отеля у нас не было, при приеме и заборе документов вопросов не возникало. Нужно отметить,что мы граждане Украины и такие требования были для нас, хотя возможно для всех граждан бывшего СССР процедура примерно одинакова. Надеюсь мы помогли вам в вашем вопросе.

  2. Март 15, 2012    

    Спасибо вам большое за ответ. Теперь вопросы касательно визы отпали, и можно бронить билеты в за визой)

    • Innа's Gravatar Innа
      Март 18, 2012    

      Всегда пожалуйста, обращайтесь)

  3. Июль 17, 2015    

    Так вот, если раньше каждый россиянин мог годами жить в королевстве, переходя границу королевства Таиланд туда-обратно за пять минут и получая очередной бесплатный 30-дневный штамп в загранпаспорт, то теперь Таиланд ужесточает возможности для проживания на территории королевства.

    • Июль 20, 2015    

      Все верно. Этот пост очень старый информация могла потерять актуальность. Сейчас все сложнее с визой, но уверена доки остались те же. Просто такой поток туристов и наплыв «зимовщиков», что Таиланд решил приостановить это все. Хотя слышала, что потом Тай начал терять значительные суммы от туризма и сейчас рассматривается введение виды сроком на год, а это значит что зимовки будут легкими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут