Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Долгая и увлекательная дорога в страну улыбок

Утро следующего дня началось с того, что мы забрали наши Тайские визы по расписанию. Приятно, что на оформление ушел всего лишь один день. Долго размышляя как же нам поудобней добраться до Таиланда, мы оставили один вариант.

Так как прямых автобусных билетов из Куала Лумпура до Таиланда  не было, мы приобрели билет до промежуточной точки — города «Butterworth» . Этот город ближайший Таиланду и наверняка там можно взять билет на  проходящий автобус и пересечь границу. Билеты  на вечерний автобус из Куала Лумпур мы приобрели на сайте:  www.busonlineticket.com.  Автобусная станция находилась не далеко от нашего отеля, буквально в 1.5 км. По этому мы не спеша покушали на фудкорте, собрались и пошли пешком до автобусной станции. Станция представляет из себя 2х этажное здание с хорошим ремонтом, внутри много залов ожидания и магазинчиков. Если вы забронировали или купили билет онлайн, вам необходимо подойти к кассе компании перевозчика, предъявить номер бронировки и получить бумажные билеты.  На билете будет указываться «гейт» и время отправки. В нашем случае произошел казус. Во-первых автобус задерживался на 30 минут,  когда он приехал, люди начали спускаться к «гейту», но там стоял не наш автобус. Все были в замешательстве, подходили какие то парни, смотрели наши билеты и говорили оставаться на месте. Мы стояли, стояли и тут толпа ринулась куда-то. Никто никому ничего не сказал, кто остался стоять, кто — то пошел. Оказалось — что автобус 2х этажный и  он банально не может подъехать к перрону, так как не помещается по высоте, поэтому он стоит на улице, за углом. Это мы поняли только тогда, когда сами проверили и пошли за той толпой. Немного было неприятно, что никто не предупреждал и не известил о сложившейся ситуации. Ну да ладно, все же нашли автобус. Загрузились, уселись и отправились в Butterworth. Выехали мы в 11 вечера и приехали в 5 утра.  Дорога была немного загружена и кое — где встречались пробки, возможно это было связано с китайский новым годом и все ехали в Таиланд. Все хотят отдыхать). Автобус остановился посреди дороги и все стали выгружаться. Впереди нас был морской порт и перекресток. Пять утра, темно, куда идти? Люди указали нам налево, говоря: «там автовокзал». По пути нас догнали какие то девчушки — иностранки( Африканка и Кореянка  живущие в Кореи и работающие учителями) и начали расспрашивать куда мы держим путь и как мы будем добираться. У них была подобная ситуация и они не знали как им поступить.

Нам пришлось еще часок подождать, пока автовокзал заработает и откроются кассы. Работать он начинал с 7:00 утра, но фактически в 6:30 люди  уже стали открывать кассы.  Мы подошли к первому окошку и начали узнавать про билеты до Таиланда, до города Хат Яй. Стоили они что то около 10 — 15 дол/чел. Мы приобрели билет и уже с нетерпением ждали автобуса. Как нам сказали это будет небольшой микро-автобус и будет он скоро. Ждем.

Тут к нам подходит продавец, который продал билет и говорит, сейчас подойдет мужчина, идите за ним. Подходит мужчина и отводит нас совсем далеко от автобусных гейтов, там стоит микро-автобус полон людей и всего свободно 2 места. Как мы подозреваем — это был какой то знакомый, который как раз ехал в Таиланд и нас просто подобрали по пути. Спасибо ребята и за это, хоть уехали пораньше). Дорога была довольно таки комфортной, единственный минус это угрюмый, грозный водитель, который разговаривал с нами, как будто бы мы ехали за бесплатно. По среди дороги маршрутка остановилась на стоп станции на «перекусить», мужчина ехавший с нами рядом сказал всем выходить из автобуса и попросил отдать паспорта. «Зачем?»- спросили мы, кто вы такой, что бы отдавать паспорта, но все местные отдавали без сопротивления, значит так надо было. Как оказалось, это помощник водителя, который хотел оформить выездные анкеты  пассажирам заранее. Бывают и такие курьезы).  Перекусили и отправились дальше, минут 5 в дороге и мы подъезжаем к границе. Все выходят из автобуса и идут на паспортный контроль, где ставят печать о выезде из Малайзии, дальше держим путь до Тайской границы. Она выглядит просто: маленькие пропускные пункты по дороге, где вам ставят печать о въезде ( выглядят как кабинки на  платных дорогах в Европе), для тех кто ставит визу по прибытию надо пройти в здание стоящее рядом. Так как у нас были уже визы, то мы долго там не задерживались, вся процедура заняла минут 10 и то из — за того, что мы стояли в очереди. После прохождения контроля всех подождали и поехали дальше. Время близилось к обеду, солнце подымалось выше и  начинало испепелять своими лучами через окно автобуса. Хотелось скорее приехать. Спали мы  друг  у друга на коленках, по очереди. Макс так сладко дремал, наверное ему снился сон о том, что мы уже приехали на Ко Самуи). К обеду мы добрались до Хат Яй. Маршрутка остановилась посреди улицы, открылась дверь и нам сказали грубым голосом :»Выходите, вы приехали!». Мы то ожидали,что приедем на автовокзал, и спрашиваем: «А как же автовокзал?», а водитель нам говорит: «Нет я не еду на вокзал, еду мимо, вылезайте скорее!», при этом прихлопывая руками. Вот же грубиян!

По пути мы  проезжали отель, который заприметили для ночлега — мы валились с ног. Отель назывался «Tune hotel«. Нам он очень понравился, новенький, только открылся,  особенно своим предложением: Вы оплачиваете только проживание в номере — 500 бат (около 18 долларов) ,если вам нужно полотенце, телевизор, wi-fi или кондиционер (вентилятор бесплатно), то можете доплатить и у вас получиться полноценный номер.

номер в отеле Tune in Hat Yai, номер соответствует фотографии

номер в отеле Tune in Hat Yai, номер соответствует фотографии

Но для тех кто ищет бюджетный уровень с хорошим комфортом — это то, что надо. Единственный минус у них — это то, что заселение у них в 13:00, а если хотите заселиться раньше придется доплатить небольшую сумму. Как альтернатива они вам предложат оставить сумки на хранение, но за это потребуют денег. Хорошо, что лифт бесплатный, а то пришлось бы пешком ходить.

Мы оставили вещи в номере и поехали узнавать на автовокзал про билеты до Ко Самуи.

первый храм который нам встретился в Таиланде

На автовокзале мы узнали все что нам было необходимо. Стоимость билета 420 бат на человека (13 дол), отправляются они раза 4 на день, так что у нас было время выспаться и ехать дальше. По пути назад в отель мы зашли в местную едальню, в которой я попробовала тайское блюдо под названием «Као ман кай», это липкий рис сваренный на кокосовой воде с добавлением трав, подается он с варенной курицей, все это поливается соусом и еще подается бульон. Очень вкусно! Так как Макс был в Таиланде раза четыре, для него это была не новинка, но ушел он сытый и довольный). Сон нас одолевал и мы пошли в отель придаваться наслаждению большой кровати и мягким подушкам. Это то, чего мы так давно ждали!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут