Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Перу Мачу-Пикчу

Мачу Пикчу

Посетив множества стран мира, хочется чего-то особенного и необычного. Выбирая особенное место для своего путешествия, я выбрала чудесную страну – Перу, родину инков и загадок.

Добиралась я на самолете из города Москва, чудесной авиакомпанией Iberia, которая обслужила меня на наивысшем уровне. Пересадка осуществлялась в Мадриде, а через 20 часов я уже была в столице – Лиме. Авиа перелет в обе стороны стоил мне около 1200 долларов.

Жила  я в четырех звездочном отеле San Agustin Exclusive, и вся моя программа включая посещения Лимы, Мачу-Пикчу, Ла Рая, Пуно и Лунной долины, обошлась мне в 4500 долларов.

Отель был чудесный, сделан в типичном американском стиле, персонал очень любезен и отзывчив. Номера были просторны, со всем необходимым для чудесного отдыха после длительных экскурсий.

Больше всего меня потрясла поездка в загадочную деревню инков – Мачу-Пикчу.

Когда в 1911 году Йельский университет снаряжал экспедицию для поиска таинственного затерянного города инков, мало кто верил в успех этого предприятия, основанного на отрывочных сведениях даже не о существовании, а всего лишь о возможности существования «второй столицы» империи инков в окрестностях Куско. Но спустя несколько месяцев начальник экспедиции профессор Хайрам Бингем телеграфировал о находке древних развалин в нескольких десятках миль от Куско.

Самое интересное выяснилось позже — найденные руины оказались не тем городом, который искали. Более того, не удалось обнаружить ни единого упоминания о нем, как будто его не существовало вовсе. Но он есть. И вот уже почти столетие не одно поколение археологов пытается разгадать загадки Мачу-Пикчу.

С самого утра мы с гидом отправились на вокзал и сели на трасфер, который по удивительно живописной дороге, через высокие перевалы, доставил нас на место. Город расположен на труднодоступном плато, окруженном со всех сторон горами. Попасть в него можно лишь по узкой тропинке. Самим ни в коем случае подниматься нельзя – исключительно с гидом или сопровождающими. Поездка в это загадочное место обошлась мне около 100 долларов.

На первый взгляд можно подумать, что это горная крепость предназначенная лишь для защиты от диких племен, обитавших в окрестных джунглях, однако это не так. Мачу-Пикчу настоящий город, четко распланированный на кварталы и практически идеально, по крайней мере, для того времени, благоустроенный. Здесь есть здание, называемое храмом Солнца, жилые кварталы, Священная площадь, административные постройки и помещения городских служб, тюрьма, кладбище, а также целые комплексы строений, о назначении которых пока остается лишь догадываться. Не может не вызывать восхищения мастерство строителей. Город возведен так, что если посмотреть с соседней вершины на него, то он практически сливается с ландшафтом.

Предполагают, что главным религиозным и культурным центров города была Священная площадь с примыкающим к ней храмом Солнца. На площади совершались жертвоприношения, причем, в отличие от ацтеков, инки приносили в жертву только животных. От Священной площади на вершину скалы ведет гранитная лестница, заканчивающаяся небольшой площадкой, в центре которой лежит вырубленная из скалы глыба странной формы. Бингем назвал этот камень «интигуанна», что в переводе с языка кечуа означает «место привязки солнца», и считал, что здесь жрецы инков старались «задержать» солнце во время зимнего солнцестояния.

В настоящее время наиболее распространено мнение, что интигуанна — это своеобразные солнечные часы. Однако эта гипотеза никак не объясняет наличие второго такого же камня, вырубленного в скальном гроте рядом с храмом Солнца.

Невероятно, но город, похоже, полностью обеспечивал себя продовольствием с помощью террас на склоне холма. Поверх скалы был уложен слой камней, покрытый толстым слоем земли, где и выращивались сельскохозяйственные культуры.

В стоимость экскурсии входил ужин и к вечеру нам накрыли, так называемый, традиционный местный шведский стол. Ужиная в поселке, казалось, будто ты полностью окунулся в те времена и в ту культуру. Стоит отметить, что в Перу есть удивительно вкусное блюдо под названием «куй» — это своеобразные морские свинки, а также изысканный напиток писко-саур. Не откажите себе в удовольствии и обязательно отведайте заморских деликатесов.

Пусть ваша экскурсия будет такой же насыщенной и удивительной, как это получилось в моем случае. Я с радостью написала эту историю для блога wetravelin и остаюсь постоянным читателем интересных историй.

  1. Ноябрь 20, 2014    

    Обзавидовался белой завистью)
    Мечта юности — посетить это место. Надеюсь сбудется.
    А нет ли случайно фотографий мегалитов а не поздних построек и реконструкций? С удовольствием бы посмотрел и почитал, у меня к ним слабость)

    • Ноябрь 20, 2014    

      К сожалению нет. Эта статья нашего читателя. Возможно скоро мы сами доберемся до Перу и тогда смогу поделиться с вами новой информацией)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут