Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Отдых в Перу

город Лима. Перу

Перу — древняя страна инков, расположена в западной части южноамериканского континента. Столица Перу город  Лима.

Мои визиты в Республику Перу были связаны с посещением друзей, ездил как турист. Первый раз я летел из Москвы, другой — из Питера через Франкфурт-на-Майне. Перелет  3-4 часа, примерно столько же – ожидание (то есть можно перекусить, зайти в бар или погулять по магазинам в дьютифри, перекурить). Затем 9-10 часов лететь над Европой и Атлантикой до Каракаса (Венесуэла), так же 3-4 часа подождать и 4 часа лететь до Лимы. Стоимость билетов колеблется в зависимости от сезона. Самые дорогие билеты в декабре-январе во время католического рождества и рождественских каникул. На этот период лучше всего билеты  приобретать за 3-4 месяца.

Кстати, когда я летал в Перу, Россия и Венесуэла еще не подписали безвизового режима. Поэтому посмотреть Каракас не удалось, но с самолета было видно, что это большой и интересный город на берегу Атлантического океана. В Лиму можно попасть и через Мадрид и, наверное, через Токио или другой город  Юго-Восточной Азии, так как в Перу много японцев и китайцев. У них был даже президент японец – Фухимори, который в годы правления построил тюрьму на острове напротив столицы, потом проворовался (по их словам) и сбежал в Японию, а когда вернулся в Перу (зачем непонятно), его посадили в эту тюрьму.

 Аэропорт  находится в пригороде Лимы – Кальяо. Там же находится и морской порт.  Туристам виза не нужна. В аэропорту ставится штамп и вперед! В Перу турист может находиться 90 дней. Если больше, то в день отбытия взимается плата в размере 1 доллара США за каждый лишний день пребывания. Но если выехать в соседнюю страну на короткое время и вернуться обратно, то можно еще 90 дней находиться в Перу. Был пример, когда хватило 20 минут побыть в Эквадоре и вернуться назад.

До центра города можно доехать на такси за 20-30 солей – как договоришься.

Соль – национальная валюта страны.  В зависимости от курса за 1 доллар США дают, в среднем, 3 соля. Доллары США имеют хождение везде наряду с национальной валютой. Евро меняют в банках.

 Собственно сам город расположен на обрывистом берегу высотой до 50-70 м, но нижняя  полоса суши шириной до сотни метров постоянно укрепляется за счет привозного материала и строительного мусора. Там проходит объездная автодорога.

Там же есть и рестораны, и пункты проката досок для серфинга. Кстати океан в Лиме грязный. Если захочется искупаться и позагорать, то надо отъехать от столицы на 30-50 км вдоль по побережью.

Центр города – зеленый благоустроенный оазис  с парками, скверами, площадями.

Большинство жилых домов малоэтажные, так как часты не очень сильные землетрясения. Но начинают строить и высотные здания по новым технологиям.

Окраины города – это или промышленные кварталы, или бедные районы.

В городе много интересных памятников старины: пирамиды инков, дворцы испанцев, памятники историческим личностям. Много в городе католических церквей (большинство населения католики), есть православная церковь, есть церкви баптистов, мормонов и других.

Население города многообразно. Лица белые, желтые, коричневые. Чем ближе к окраинам, тем больше людей коренной национальности.  Русских семей в Лиме около 200. Есть бывшие работники торгпредства, немного бизнесменов, есть моряки рыболовного флота, брошенные на берегу после продажи кораблей нашими «реформаторами» и нашедшие себе работу в стране.

Государственный язык — испанский.  Но в глубинке страны (в горах и в сельве) есть люди, которые помнят язык предков. Основные языки аборигенов  – кечуа, аймара.  Другие более редкие.

В городе очень много туристов, поэтому имеются отели на любой вкус и кошелек. Плата за сутки в них от  40 солей  и выше. Чем ближе к центру, тем дороже. Чем дороже, тем комфортнее. Водительское удостоверение имеет тот же статус, что и паспорт, поэтому многие приезжающие пользуются им, а паспорт хранят или у друзей, или в гостинице.  Много ресторанов и разных забегаловок  с европейской, перуанской и азиатской кухней.  Много разных супермаркетов, магазинов, магазинчиков, бутиков. Интересен торговый комплекс «Ларкомар» напротив отеля «Мариотт». Он встроен в высокий береговой обрыв и содержит 4 яруса с магазинами и ресторанами.

Транспорт в городе в большинстве своем частный.   Метро в Лиме нет. Нет и троллейбусов и трамваев.  Много частного автотранспорта, почти всех мировых брендов. Туристы, желающие сами порулить, могут арендовать  авто. Простой народ передвигается в маршрутках, особенность которых – небольшая плата за проезд и зазывала, который чуть ли не вываливается из маршрутки и громким голосом кричит  имя конечного пункта, хотя на лобовом стекле это написано. Люди побогаче ездят на такси, стоимость проезда в которых не намного выше маршруток. Так по центру можно прокатиться  за  5 -7 солей. Когда садишься в такси, то вначале встречаешь настороженный взгляд  водителей. Часто задаваемый вопрос – «Откуда прибыла?»  «Норте американо?, то есть из США,  Алемания? (Германия) и когда говоришь «Ё русо» (Я русский) — сразу меняется человек.  К нашим относятся нормально, так как у них много нашего оружия (самолеты, вертолеты, автоматы и др.), которое не доплыло до Чили, где Пиночет сверг Сальвадора Альенде, и оружие продали в Перу.      Рельеф страны в основном горный и предгорный и только в северо-восточной части в верховьях Амазонки и ее притоков долинный со знаменитыми амазонскими джунглями (сельвой), плохими и редкими дорогами или полным бездорожьем. Это хорошо видно из самолета.

Горы высокие и почти голые. Сухая трава, колючки разные, кактусы, редкие деревья.  Трава зеленая только в период  дождей (примерно февраль-апрель) и еще максимум 2-3 недели после. Основная растительность по долинам рек.  Любой, более-менее ровный клочок земли засажен. Сады растут даже на крутых склонах. Очень развита оросительная система. Растет все, только бы была вода.

А вообще перуанцы — обжоры и сладкоежки.  Очень любят Кока-колу, Пепси и местную Инка-колу, которая тоже сладкая и настаивается на горных травках. Много говорят про еду и мужчины, и женщины. Если спросить перуанца (или перуанку) – как он отдохнул в выходной, то можно услышать в ответ что он — так вкусно наелся в тот день.  В местной кухне много риса, зелени и несколько сортов картофеля (от белого до фиолетового цвета). Но вот «энсаладо русо» (винегрет) они готовят без соленых огурцов.

От пива быстро пьянеют и если при них выпить бутылку пива (0.66 мл.) или две, то могут посчитать тебя алкоголиком.   В большинстве народ спокойный, вежливый и доброжелательный к туристам. Любят побеседовать на разные темы. Мужчины про еду и футбол,  женщины про еду и любовь.

Праздники народ очень любит. Разные. Если есть повод, то народ готов веселиться до тех пор, пока не кончится пиво. Есть праздники государственные с маршами под музыку, флагами и барабанами.  Бывают и карнавалы, но не такие как  в Бразилии. Слабее. Много разных сельскохозяйственных праздников: весна, урожай какого-либо фрукта, открытие нового оросительного канала и т.п. Если в каком-то пуэбло праздник, то не только соседи, а даже из Лимы приезжают гости. Устраивают костюмированные марши, на каждом углу играют оркестры.   Часто финалом праздника в крупных пуэбло  становится  коррида. Сейчас это цирковое представление и быков не убивают. Но обстановка праздничная и торжественная.

Много отмечают  церковных, в основном, католических праздников.  Главный праздник — это Рождество. В Рождество никто не работает и в этом месяце (декабре) по закону работодатели должны платить своим работникам двойную зарплату (Кстати, в августе – это месяц, в котором празднуют день республики, также платят двойную зарплату). Народ собирается в церквях и после благодарственных месс выносит на плечах статуи Христа (несут мужчины) и Девы Марии (несут женщины). Играет музыка, под которую они пляшут с этими статуями, проходят вокруг церкви и по главным улицам пуэбло или городов. Народ радуется и пьет пиво.

Исторических достопримечательностей в стране много. Есть памятники старины с мировой известностью: Мачу-Пикчу, пустыня Наска и т.п. Есть и много менее известных мест, но не менее интересных.

Отдых в Перу – это незабываемые эмоции, новые впечатления и конечно же новые знакомства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут