Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Китайский новый год на Пхукете

китайские молитвы в честь нового года

Китайский новый год в 2014 году пришелся в ночь с 30 на 31 января. Все китайцы и нации с китайскими корнями отмечали этот праздник в не зависимости от страны. Все они ждут нового года деревянной лошади. Нам удалось понаблюдать как проходит празднование и торжество на острове Пхукет.

 Самое бурное отмечание нового года проходит в центре Пхукета в Old Town. Именно там живет большое количество выходцев из Китая и празднование происходит самым ярким образом. В этот день все дома и улицы украшаются китайскими фонарями и гирляндами.

Двери домов тоже преображаются бархатными лентами.

Своеобразная архитектура Old Town, чувство праздника приводили в приятный восторг.

В старом городе все домики стоят рядом друг с другом, у них общая одна стена. Но это им не мешает отличаться архитектурой друг от друга.

Еще одно характерное отличие каждого дома — это входные двери. На них в городе сделан особенный акцент. Резная ручная работа по дереву привлекала многих туристов и становилась красивым фоном для фотографий.

Большие центральные дома подсвечивались разными цветами, но и укромные улочки тоже не остались без внимания, их украсили фонарями.

Так же в центре города, около фонтана с мифическим драконом была установлена алея украшенная гирляндами.

Она пользовалась популярностью у жителей и гостей города. Сбоку от алеи стояли фигуры с подсветкой. Все говорило о приходе нового года.

Китайский новый год обычно празднуют 15 дней, от первого дня Нового года до Праздника Фонарей, который отмечают на 15-й день первого месяца по китайскому лунному календарю.

В Новый Год жителям с китайскими корнями положено соблюдать целый ритуал. Начинается день с подношений. Обычно в домах китайцев можно увидеть три алтаря: для Будды, для богов и для предков.

Иногда в доме они ставят несколько фигур богов, но на разные алтари. Вместе их ставить нельзя — они могут поссориться. Случается, что хозяева дома выставляют только одну фигурку бога, но если он не справляется со своими обязанностями, то его тут же поменяют на другого.

На алтарях богов и Будды выставляют фигурки, а вот на алтаре для предков стоят фотографии и все что связанно с умершими. Менять местами предметы нельзя.

Так вот, ритуал начинается с утра у алтаря Будды. На алтарь хозяин дома должен положить 2 цветка для красивой жизни, свечи, говорящие об уважении и угощения, в виде еды, фруктов и напитков (боги и святые у буддистов — вегетарианцы, поэтому мясо на алтарях вы не увидите). Еду, которую поднесли богам, человеку употреблять в пищу нельзя. Они считают, что она уже не имеет вкуса. После подношений зажигают три ароматические палочки, которые символизируют чистоту, мудрость, доброту. С палочками хозяин выходит на улицу для молитвы. После молитвы арома палочки ставят в емкость с песком на алтарь. И только когда палочки и свечи догорят, хозяин начинает молиться богам.

С почитанием предков все происходит иначе. Для них накрывают стол, начиная с 12:00 дня, любимыми блюдами усопших. Еда в таком случае может быть разнообразной (мясо, фрукты, овощи). Так же в этот день родственники делают подарки.

Необходимо сжечь что-то ценное, что якобы может понадобиться усопшим в загробном мире (билеты на самолет, красивые платья и т.д), понятное дело это все не настоящее, а напечатанное на бумажках. После семейного обеда, на который собираются все родственники, начинается обмен подарками. Зачастую это красные конверты с деньгами. Заканчивается этот ритуал взрыванием петард.

Около каждого дома выстилают длинные бумажные полосы с петардами, чтобы боги знали о приходе на праздник предков и таким образом провожают духов обратно.

Например, у нас по соседству живет много тайцев с китайскими корнями. Они в этот вечер запекли целую свинью и накрыли стол с подношениями, около которого палили палочки с благовониями и молились.

Вечером все китайцы идут в храм. Храмы как никогда в этот день украшены.

Характерным отличием тайского храма от китайского является китайские иероглифы, китайские фонарики и столы с пожертвованиями (мандаринами, ананасами и водой).

Гуляя по улицам города мы посетили районный храм. Двери в любой храм для вас открыты. Это то место, куда сможет зайти каждый.

Внутри храм был украшен. Все сияло и пестрило красным цветом.

После прогулки по городу мы отправились в храм под названием Samkong Shrine.

Сюда приходили люди, чтобы помолиться и поставить палочку. А еще они писали какие-то письма пожеланий. Взять такой заготовленный лист желтого цвета можно было у работницы храма, которая сидела за столом.

Все люди что-то дописывали в эти листочки , а потом склеивали красной лентой. Вот такой, одинаковый набор получался у каждого посетителя.

Многие пришедшие в храм помолившись и сделав преподношения отходили в сторонку и чего то ждали. А мы не стали ждать неизвестного и отправились на ярмарку в храм Wat Chalong.

В храме была очень большая ярмарка. На ней было все: животные, забавные кролики в платечках, еда, одежда, сувениры, мебель, цветы.

Каждая цивильная ярмарка проходящая в Таиланде не обойдется без стандартных тайских развлечений в виде шариков, рыбок и тира.

Шарики или лопанье шариков — это популярное развлечение в Таиланде. Перед игроком на стену выкладывают шарики, а ему в свою очередь дают дротики. Задача — лопнуть определенное количество шаров. Если получилось, то выигрываешь игрушку.

Рыбки или рыбалка. Это развлечение популярно не только среди детей, но и взрослых. Тайцы набирают большой чан с водой и туда выпускают настоящих маленьких рыбок. Вам дают в руки сачок. А вот тут уже можно увидеть различие аттракционов. У одних сачки с сеткой, а у других с натянутой бумагой на кольцо. В случае если вы нашли аттракцион с бумажными сачками, то правила для вас будут такие: Вам дается три сачка, вы должны ловить рыбу очень плавными движениями, чтобы не порвать дно сачка. На самом деле таким способом очень трудно словить рыбку. Но если вам удалось это сделать, то она ваша. Вам дают пакетик с водой, и  вы можете забрать ее домой.

Тайцы очень азартны и около таких мест вы всегда увидите толпы местных, которые пытают свое счастье.

 Веселье доносилось со всех уголков ярмарки. Но не только веселье, а еще и громкая музыка. Как правило, на ярмарках устанавливаю сцену для выступлений и весь вечер ведущий и коллективы народных исполнителей развлекают публику. Вот так прошел китайский новый год на Пхукете. А вам доводилось встречать китайский новый год? Ждем ваших рассказов в комментариях или в новых рубриках на нашем сайте. Присоединяйтесь!

  1. Январь 4, 2016    

    В 2016 году в феврале едем на Пхукет, как раз попадаем на Новый год

    • Январь 13, 2016    

      Классно, хорошо вам отдохнуть)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут