Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Как путешествовать экономно — полезные лайфхаки

трасса во Франции

Привет друзья! Сегодня я хочу с вами поделиться полезной информацией и поговорить на тему как путешествовать экономно. Мы путешествуем по миру уже не один год и у нас есть определенный бюджет. Как мы экономим в путешествиях и какие лайфхаки применяем в дороге.

1. Жилье. Собираясь в путешествие, мы заранее бронируем себе жилье на первые дни. Лучше перестраховаться и потом найти что-то интересное или же продлить существующее жилье. Ищем мы варианты на разных сайтах и в том числе на booking.com. Букинг — это мощный ресурс, в котором огромная база отелей, хостелов и гостевых домов. Пользуясь этим сайтом, вы должны знать о некоторых лайфаках с которыми можно сэкономить: первое это хорошие акции на Букинг. С помощью акционных предложений вы сможете забронировать отель со скидкой. Второй вариант получить выгодную цену – это зарегистрироваться на сайте booking.com и ловить специальные предложения, которые открываются только для зарегистрированных пользователей.

2. Билеты. Мы стараемся заранее просматривать интересующее нас направление на разных поисковиках и агрегаторах. Чем раньше вы начнете искать билет, тем быстрее вы словите акционные или экономные предложения. Мы ищем авиа билеты на сайте aviasales.ru  и skyscanner.ru. Пробуйте искать авиа билеты с помощью режима «инкогнито». Бытует мнение что если вы пользуетесь обычным режимом то по вашему поиску собирается статистика и цены на билеты могут подниматься для того чтобы вас стимулировать к быстрой покупке. Поэтому режим «инкогнито» может исключить такие варианты.

3. Питание. В путешествиях мы всегда ищем жилье с кухней, чтобы готовить самостоятельно. Еду мы покупаем в супермаркете или на местных рынках. Так мы уменьшаем наши затраты и экономим бюджет. Но если кушаем на улице, то стараемся выбирать места, в которых кушают местные жители. Тот человек, который живет в этом городе точно знает где кормят вкусно и качественно. Если вы решили пообедать в кафе, всегда спрашивайте меню дня. Меню дня – это комплекс из двух или трех блюд предлагаемый именно в этот день. Такой заказ будет значительно дешевле, чем блюдо из меню.

4. Мы торгуемся! Мы всегда стараемся выбить скидку и делаем это везде, даже в больших торговых центрах. Не стесняйтесь спрашивать на кассах про скидку, иногда продавцы проводят продажу через свои накопительные карты, через которые вы получите приличную скидку.

5. Страховка. Мы стараемся страховаться перед поездкой. Важно чтобы ваш страховщик был крупный и имел соглашение с хорошими госпиталями той страны, в которую вы летите. Для себя мы выбрали страховую компанию ООО «Зетта Страхование». На сайте этой компании можно оформить страховку онлайн, что очень удобно при подготовке тура. Страховка снижает затраты на лечение заграницей. В основном лечение за свои деньги получается дороже по сравнению с лечением по страховому полису.

6. Мы ловим скидки! В любых странах в супермаркетах проводят акции и скидки. Старайтесь совершать покупки именно в эти дни. Например, в Таиланде в торговом центре «TescoLotus» скидки по вечерам на готовую продукцию, мясо, выпечку и молочку. В Доминикане в супермаркете «Pola» скидки по воскресеньям во второй половине дня.

7. Транспорт. В своих путешествиях мы пользуемся в основном общественным транспортом, но иногда берем мотобайк или машину на прокат, но перед этим ищем ответственного прокатчика путем опроса местных жителей или хозяина, у которого арендуем жилье.

8. Экскурсии. В основном мы осматриваем достопримечательности самостоятельно, основываясь на данных из путеводителя. Если же хотим взять гида, то стараемся взять местного жителя из этого региона — кто как не он знает о своих краях больше всего.

9. Главное не спешить! Любое ваше путешествие должно быть размеренное. Остановитесь, не бегите сломя голову! Спешка – это трата денег. Вы себе говорите: «Нет времени разбираться, берем такси», а это дополнительные расходы. Лучше останавливаться в каждом пункте на несколько дней, а лучше неделю и более – так вы сможете познакомиться с местом и достаточно экономно провести свой отдых.

10. Откажитесь от своих привычек! Ваша жизнь в родном городе намного комфортнее, чем новые путешествия. Если в дороге позволять себе все то, что вы делаете дома – то сумма ваших затрат значительно увеличится. Умейте приспосабливаться к новому месту, адаптироваться к новой жизни – это вам понадобиться и в будущем.

Путешествия – это бесценный опыт, который изменит вашу жизнь к лучшему!

  1. Июнь 3, 2015    

    Замечательные советы, определенно надо проводить некоторое время в интернете или на форумах, чтобы узнать побольше о стране, которую посещаете.
    Кстати, иногда аренда машины стоит дешевле и сохраняет массу времени, которого никогда не хватает. Например, в Голландии, мы арендовали машину несмотря на замечательную систему общественного транспорта. Просто получалось быстрее добраться из точки А в точку Б и, как ни странно, дешевле.

    • Июнь 3, 2015    

      Да согласна бывают такие ситуации. Всегда надо просчитывать передвижение. Бывают такие ситуации что в не развитой стране автобус стоит почти столько же сколько машина на 2х человек. Поэтому всегда считайте!

  2. Июнь 8, 2015    

    Хотела добавить про жилье. Букингом мы тоже пользуемся, но гораздо удобнее оказалось снимать квартиру или комнату у хозяев. Мы это делаем через сайт airbnb. Это удобно тем, что всегда есть кухня, где можно готовить и цены там значительно ниже, чем в хостелах.

    • Июнь 8, 2015    

      Кать не совсем с вами согласна. Каждый случай надо проверять индивидуально. Например когда мы были в Никарагуа, то отель по букингу (намного лучше качеством) вышел дешевле чем комната по airbnb. В отеле тоже была кухня + уборка каждый день в номере. Мы тоже часто пользуемся airbnb, но не во всех странах он спасает. В Европе уже все знают о его существовании, а вот в развивающих странах еще не все) Поэтому когда ищите жилье, проверяйте все возможные варианты!

      • Июнь 9, 2015    

        Да, в этом с вами полностью согласна. Нужно просчитывать все варианты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут