Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Как получить визу в США в Никарагуа

viza v USA

Сегодня я немного отвлекусь от райских островов и напишу о важном вопросе, с которым мы столкнулись лично и который мучает многих людей: «Как получить визу в США самостоятельно».  Рассмотрим вариант получения визы США в Никарагуа на нашем опыте.

Так как в Украине сейчас не лучшая ситуация (а мы украинцы), то возникает вопрос: «Где получить визу  в США». По этому поводу расскажу историю: наш знакомый, с которым мы познакомились в Мексике (он тоже из Украины) недавно получил визу в США в Мексике. И при собеседовании уполномоченное лицо Штатов ему сказало, что шансы получить визу в США гражданам Украины в других странах намного выше, чем пытаться делать это в своей стране. Ну, все логично, сейчас многие ринулись бежать из страны и кто куда, как говорится.

Виза в Америку — дело не из легких. Все наслышаны, что ее трудно получить, так и мы думали до того, как не взялись за нее сами. В Мексике у нас ее оформить не получилось (мы позвонили в посольство и там нам почему-то сказали, что мы не можем податься именно в их посольство, так как они являются самым нагруженным посольством США в мире).  Поэтому мы попробовали это сделать в Никарагуа.

Какие необходимы документы на визу в США

У США всегда одинаковый список документов в любой стране и последовательность подачи и записи тоже одинаковая, например как и в Украине. Весь перечень и список документов вы сможете найти зайдя на сайт посольство США в Никарагуа.

Что необходимо делать, если вы только решили подавать документы на визу США

Вы должны следовать подсказкам на сайте посольства и вот таким шагам:

  1. Заполнить и распечатать анкету заявителя DS-160. Взять ее можно на сайте. Для помощи там есть русский переводчик и вам будет легче заполнять анкету (даже если вы не знаете английского). Стоит сказать что на заполнение анкеты отводится определенное время, но вы не переживайте вы всегда можете сохранить анкету и приступить к ее заполнению с того места, где закончили ее заполнять.
  2. После того как вы заполнили анкету и отправили ее (он-лайн) вам надо заплатить консульский сбор в размере 160 $ он лайн или в CITIBANK банке.
  3. Только после оплаты визы вы сможете записаться на собеседование. Вы выбираете удобную для вас дату и время.
  4. В назначенный вам день и время вам надо прийти в посольство с документами на собеседование.
  5. Если вам одобрили визу, то вам остается подождать от 3-6 дней и забрать паспорт в курьерской службе по адресу, который указывался в документах (когда вы подавали заявление).

Мы прошли строго по пунктам, описанным выше и в назначенный день и время явились в Манагуа (столица Никарагуа).

Имея опыт с европейскими визами, я прихватила все, что у меня было: документы на имущество, выписки из банка о состоянии счета. Справки с работы и вообще места работы у меня нет, поэтому я переживала, что в визе могут отказать. Хочу сказать, что если у вас есть подобные документы, которые могут подтвердить что вы не бомж и у вас есть деньги всегда нужно брать их с собой, неизвестно кто вам попадется по ту сторону окошка. Забегая вперед, скажу, что у нас не просили никаких дополнительных документов и второй паспорт попросили только у Максима.

Я не знаю, как проходит подача документов в Украине, но в Никарагуа она была такой:

В посольстве все ходят по струнке смирно. Сядешь только туда, куда тебе покажут, подойдешь только тогда, когда тебя позовут. Проносить в здание посольства США телефоны, камеры нельзя. Все это остается в камере хранения.

Войдя в первую дверь здания, нас сразу проверили на металодетекторе. Первый пункт общения с представителем посольства — это девочка, которая проверила у нас платежки об оплате и приклеила к паспортам штрих коды. Затем нас второй раз проверили на металодетекторе, после чего мы попали во вторую очередь, которая стояла к окошкам. Если вы думаете, что записавшись на определенное время, и в это время вы будете стоять у окошка и беседовать с менеджером — вы ошибаетесь. В Никарагуа нет такой последовательности. Все делается ходе живой очереди. Мы на подачу документов потратили 3 часа.

Подойдя к первому окошку нас спросили зачем мы едем и что-то вбили в компьютер, а затем сняли отпечатки пальцев. На этом общение было закончено и нас отправили за талончиком с номерком и во второе окошко. Еще час ожидания и мы попали к строгому дяде американцу, который нас расспрашивал про визит в США. Вопросы были самые обычные:

  • Когда хотите посетить США
  • Куда хотите поехать
  • Что делаете в Никарагуа
  • Где работаете (при этом никаких дополнительных документов о зарплате не спрашивали)
  • Есть ли родственники в США
  • Что будем делать после США

На все вопросы мы отвечали честно. Знаете, за окошком сидят очень обученные «психологи», эти менеджеры пропустили через себя тысячи людей и им легко будет вас раскусить. Так что именно в этом посольстве стоит говорить правду и только правду!

Побеседовав с нами недолгое время и пощекотав нам нервы, дядечка за окошком сказал: «Вам одобрили визу в США, приятного путешествия!» и выждал бумажечку, на которой был указан адрес, где забирать паспорта. Ура! теперь мы обладатели визы в США. Я думала, что все будет намного сложнее и даже переживала!

Друзья, а у вас был опыт получения визы в США? как проходило ваше собеседование и что в итоге? Вам дали визу?

Если вы решили подавать документы на визу США в Никарагуа и у вас есть вопросы, пишите в комментариях, мы с удовольствием вам подскажем.

  1. Апрель 22, 2015    

    Только недавно читала, как фрилансерам отказали в открытии визы в США из-за «недостаточной связи с Родиной». Как написали сами ребята, паспорта были в штампах, основном азиатских, на Родине они проводили действительно очень мало времени, а фриланс позволяет работать откуда угодно. Вот и получается «недостаточная связь с Родиной».

    • Апрель 22, 2015    

      Интересно конечно. но у нас по мимо Азиатских еще и шенгены есть (у меня например 5 щтук) + конечно многое зависит от человека, который попался за окошком). Жалко что люди, которые реально путешествуют получают отказы, но нам повезло!)

  2. Апрель 22, 2015    

    Очень полезная статья! Обязательно оставлю ссылку на своих страничках, кому-нибудь обязательно пригодится! Мы тоже получали визу США в Никарагуа, и я была уверена, что для ее получения нужен какой-нибудь вид на жительство, поэтому мы сначала дождались этого самого вида на жительсво, а потом уже подали документы. Впрочем, ни в анкете про этот документ ничего нет, ни в дальньешем его нигде не показывали и не указывали. В нашем случае, возможно с учетом работы в Никарагуа, вся процедура была несколько короче, и все ограничилось только первым «окошком», где спросили про цели/даты визита, про место работы + сняли отпечатки. На все про все ушло полтора часа. Отдельно хочу добавить про необходимость наличия распечатанного фото. Пришли без фото и пришлось оперативно фотографироваться на улице (впрочем, ушлые никарагуанцы предлагают на входе в посольство «быстрое фото», но захватить уже готовое будет спокойнее).

    • Апрель 23, 2015    

      Наталья приятно что статья оказалась полезной. Да фото надо иметь при себе (и фото для США, а не обычное) это есть в списке документов. Я этот список несколько раз проштудировала, чтобы ничего не забыть).

  3. Май 8, 2015    

    У нас в Киеве все проходило ровно по такому же алгоритму за исключением того, что с ребенком нас пропускали везде без очереди, и мы вышли из здания посольства минут через 40-50 после того как зашли (еще и ребенка покормить и переодеть успели в конце — благо для этого отведена специальная комната)))
    Тоже абсолютно никаких документов — только свидетельство о рождении ребенка и старый паспорт у меня, поскольку там была виза США. Спросили первым делом, был ли я уже в США, уточнили по какой программе. Потом куда именно едем на этот раз, где работаю, сколько зарплата. Вроде всё. :)
    Очень легко вроде как получилось, но на самом деле там действительно психологи работают очень тонко — если поймают на вранье, то пиши-пропало. :)
    Поздравляем вас!) Не думал, что в чужой стране легче получить визу, так как связь с родиной неясна. Но хорошо, что получилось!

    • Май 9, 2015    

      Мы вас тоже поздравляем с получением! Хорошо что не пришлось с Оливкой долго в очереди стоять. А у вас был план поездки для посольства?

      • Май 10, 2015    

        Еще раз спасибо))
        План был и очень подробный с бюджетом, названиями отелей, номерами рейсов и т.п… Но его никто не спросил. Спросили только куда хотим поехать в США — сказал, что в НЙ и Майями + немного покататься по Флориде. Ответом он удовлетворился. :)

        • Май 11, 2015    

          там все таки сидят нормальные люди и они понимают что планы могут поменяться. И еще я не понимаю требований некоторых посольств: выкупленные авиа по маршруту. Логически человек сначала получает визу, а потом покупает авиа и т.п. А вдруг откажут в визе?))

          • Май 11, 2015    

            100% согласен! друзья случайно не забукали последний день отпуска в отеле в Австрии, и им венгерское посольство дало визу на 1 день меньше. Дело было неделю назад буквально. Тупизм…

          • Май 14, 2015    

            Да уж! Человечность так и прет от нашего народа:) жалко что так, но это урок, теперь они будут держать ухо в остро!)

  4. Tatiana's Gravatar Tatiana
    Март 15, 2019    

    Спасибо большое за статью!
    Я нашла очень много полезной информации. Хотелось бы поговорить с вами об этом подробнее.
    Моя сестра приезжает ко мне в Никарагуа, и я хотела бы ей оформить визу в США в Манагуа. Но моя сестра не говорит ни на испанском, ни на английском. Хотелось бы узнать на каком языке вы получали визу в Манагуа и на каком языке привозили с собой копии документов (справка о подтверждении зарплаты, о владении имущество, и т.д.)?
    Если возможно, хотелось созвонится по Вотсап +1 407 488 0823 или скайпу (cruzrsys).
    Заранее благодарна,
    Татьяна

    • Max's Gravatar Max
      Март 15, 2019    

      Здравствуйте Татьяна
      собеседование было на английском , и документы мы старались делать на английском , но их не спрашивали . Не думаю что без знания какого-либо языка будет просто получить визу в чужой стране . Но вы можете попробовать пойти на собеседование со своей сестрой и помочь ей если позволят

      • Tatiana's Gravatar Tatiana
        Март 16, 2019    

        Спасибо огромное за ответ!

        А вы просто в отпуске были в Никарагуа? Или вы жили по седуле?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут