Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Из Сиемрипа до Пном Пеня

В прошлых рассказе вы читали, о том, как мы побывали на озере Тонлесап. А сегодня мы отправляемся в столицу Камбоджи Пном Пень!

 

Утром мы купили билеты в нашем отеле до столицы Камбоджи — Пном пень.  Стоили они 5$ на обычный автобус, ничего лучше уже не было, все хорошие билеты были раскуплены. Нас забрали от отеля общественным автобусом. Проехавшись еще и по другим отелям (заняло это 30 минут) мы приехали на автобусную станцию.  Вокруг автобусов бегали девчушки с ананасами и всевозможными снеками. Если хотите купить что-то, главное торговаться. Вот например 2 ананаса нам предлагали за 2 доллара, а мы купили за 1$.

Уселись мы в автобусе на удобные нам места и надеялись на хорошую дорогу.  Конечно автобус за 5 $ —  это не то, что бы хотелось. Но все необходимое в нем было ( кондиционер и обычные сиденья) .

Ехали мы около 7 часов. Когда подъезжали к Пном Пеню водитель свернул с главной дороги и около полу часа тащил нас по бездорожью. Дорога была сложной. Мы ехали через поля, наблюдали как живут люди без света и воды. То, что мы видели не передать словами.  Не верится, что люди живут, а точнее выживают в таких условиях. Их дома были похожи на сараи, как у сторожей  арбузных полей. У нас на Украине такие делают для того, что бы спрятаться от солнца, а камбоджийцы живут в таких всю свою жизнь.

По приезду мы остановились  в отеле, где поселились наши друзья «Hometown Hotel». Он расположен не далеко от центра, около набережной. В первый же вечер ребята выехали из отеля потому, что нашли клопа у себя в постели! Какой ужас! И это в отеле за 15 дол/ ночь (не самая дешевая цена в Камбодже). Со всеми опасениями мы поднялись в номер и перешерстили всю нашу комнату. Все было чисто.

В центре Камбоджи

На следующий день, мы поехали в посольство Таиланда подавать документы на визу.  Переживали, что пакет документов мы не собрали и нам запросто могут отказать в визе.  В Камбоджу многие туристы (которые живут в Таиланде) ездят за очередной визой, что бы остаться в Таиланде еще на некоторый срок. Эту систему посольство уже давно раскусило и теперь ужесточило правила приема документов. Еще и получалось так неудобно, что подавали документы в среду. Делают визу 3 рабочих дня. И никак не получилось бы забрать визу в пятницу. Сидеть в скучном Пном Пене не хотелось. Мы придумали байку, что у нас выкуплены билеты на автобус, оплачен дом в Таиланде, и что нам надо уезжать. Мы красиво это преподнесли в посольстве. Нам, скрепя зубами после уговоров, поставили дату забора виз на пятницу. Ура мы не будем торчать в Пном Пене все выходные!:)

После подачи документов мы хотели посетить королевский дворец. Пришли туда, а  оказалось, что там строгий дрес-код. Только длинные штаны и длинный рукав. Нам предложили за определенный депозит взять вещи и пойти в них. Но вещи не вызывали доверия. Такое чувство, что их носили бомжи, да еще и годами. Мы решили, что  нам лучше пойти в отель.

Макс на мотобайке

Вечерком, когда солнышко зашло и стало не так жарко, мы арендовали мотобайк у нас в отеле и решили покататься по городу. Наверное брать мотобайк — это была сумасшедшая идея. В Пном Пене ужасное движение. Правил дорожного движения нет. Каждый едет куда хочет. Если вам на встречу прямо в лобовое стекло вылетела машина, не пугайтесь — это так и надо. В общем ехали мы аккуратно и медленно, но были в постоянном напряжении. Перекрестки мы пересекали с криками:» давай, давай мы успеем!» даже двигаясь по главной дороге, потому что преимущество движения никто не давал.

храм на горе Пень

Катаясь по городу мы посмотрели  храм «Phnom» на горе Пень. Вход платный — 1 доллар. Красивое место.

входной билет

Потом купили лотосов и поехали посидеть на набережную. Как говориться поплевать лотосов. Для вас это может быть удивительным, но для камбоджийцев лотос — это не только цветок, но и лакомство в виде семян лотоса. По вкусу напоминает молодой орех.

лотосы

Набережная была оживленная. Все вышли подышать свежим воздухом. Тут как тут нарисовались торгаши и предлагали прохладительные напитки. От попрошаек отбою не было. К нам подошла девочка и просила кушать, говорила, что очень голодна. Мы с ней поделились лотосом, она с радостью его съела. В кафешках около набережной продают сок сахарного тростника с апельсином. Очень вкусная вещь, советуем попробовать.

Пока катались видели много красивых зданий.

Эти красивые здания строились по новым техгологиям

Многие думают, что Камбоджа — это очень бедная страна. Это не совсем так.  Я видела такие дорогие машины в центре, что просто челюсть отваливалась. Таких машин наверное и в Европе еще нет. Судя по дорогим машинам, ресторанам и виллам, в Пном Пене живет много богатых людей. Это очень контрастирует с тем, что можно увидеть в деревнях Камбоджи и в бедных районах городов.

 

Мы так же заехали и в бедный район. У меня создалось впечатление, что люди изо всех квартир собрались во дворе около дома и общались, играли как одна дружная семья.

 

Камбоджа нас не переставала удивлять. Вот например женщина продает посыпанные солью ракушки прямо с повозки. На вид, ну совсем они не съедобные, а на вкус очень даже ничего.

 

А вот мне лично очень понравились лотосы. Они очень красивые и продаются  на каждом углу.

 

Так и прошел наш насыщенный день. В голове уже мысли о Таиланде, хочется вернуться. Осталось совсем немного, завтра последний день в Пном Пене. Мы собираемся посетить русский и центральный рынки и поискать билеты на автобус до Таиланда.

  1. Елена's Gravatar Елена
    Октябрь 1, 2012    

    Добрый вечер! сижу учу ваш путеводитель по таю и камбодже.в этом посте пишите что надо делать визу для возвращения назад.а разве виза нужна?и скажите стоит ли посетить пномпень или можно пропустить этот город? у нас немного времени.но уговорила друзей доехать посмотреть ангкор ват.про пномпень сомнения.спасибо!)

    • Innа's Gravatar Innа
      Октябрь 1, 2012    

      Добрый вечер! Если вы хотите просто съездить посмотреть Камбоджу из Таиланда, как я поняла, то вы можете не потерять свою Тайскую визу и не оформлять новую, на выезде вам должны поставить отметку, о том что виза не аннулируется и по этой же визе вы можете вернуться в Таиланд. А если вы хотите продлить тайскую визу, то вам надо обращаться в посольство в Камбодже. Нам нужна была виза из-за того что сроки старой закончились и заодно посмотрели Камбоджу. Пном пень нам вообще не понравился, делать там нечего, много народу, одна набережная, небольшой храм имени Пном Пень и все(( делать там нечего, на юг Камбоджи тоже не советуют ехать, говорят отдых для растоманов. А вот Ангкор Ват это 100% та вещь которую надо увидеть в своей жизни! Если чем сможем помочь еще обращайтесь — подскажем.

  2. Елена's Gravatar Елена
    Октябрь 3, 2012    

    ой спасибо большое!ну ооочень нравится ваш сайт) подскажите примерную стоимость такси за машину от бангкока до камбоджи?и где именно там брать такси у автовокзала или нет разницы?а в камбодже вы отель заранее бронировали,я правильно поняла?трансфер от границы входил уже или за доп плату?или лучше на месте ее бронировать?по ангкору вы ходили без гида,да?храмы как то подписаны,таблички стоят?как вы определяли?и что скажите про плавучую деревню:ваши впечатления)далеко ли она находится от сиемрипа?простите!что то много вопросов.но хочется быть подготовленными)

    • Max's Gravatar Max
      Октябрь 9, 2012    

      мы путешествовали автобусами , так как это самый оптимальный транспорт по соотношению цена/качество. Так что о цене такси точной информации не имеем . Могу только сказать , что средняя поездка на такси по бангкоку обходится от 150 до 300 бат в зависимости от расстояния и наглости водителя :) Но думаю на такое далекое расстояние должны быть значительные скидки . Как и везде в Азии тут надо хорошенько торговаться и ни в коем случае не соглашаться на первоначальную цену .
      Отель в Камбодже брали на месте через помогалу с автовокзала, куда нас привез автобус из приграничного Пойпета. Заранее думаю нет смысла, лучше видеть своими глазами где тебе предлагают провести ночь. А с свободными местами вроде бы проблем нет
      По ангкору ходили без гида , потому что любим свободу передвижения . Все прочиали заранее сами и необходимости в гиде не было . Есть ли гиды на русском языке я не подскажу, но на улицах Сием Рипа вы найдете много водителей моторикш , которые будут готовы стать вашими гидами и водителями по храмовому комплексу за скромную плату в 15-20 долларов (как сторгуетесь). У нас был только лишь водитель . Табличек нет , так что если вам нужно точное название храма — берите карту.
      Плавучая деревня будет интересна, если вы ничего аналогичного не видели . Но расценки и так сказать «расчет на массовость» местных организаторов немного портят впечатление от поездки . От сием рипа она находится всего в 20-30 минутах езды на машине или моторикше.
      Удачного путешествия .

  3. Елена's Gravatar Елена
    Октябрь 9, 2012    

    Еще раз большое спасибо! мы едем вчетвером, поэтому разница такси — автобус будет незначительной) как хорошо, что есть люди вроде вас, которые открывают что то новое и делятся впечатлениями, интересными рассказами и более того советами с такими неопытными как мы)

    • Innа's Gravatar Innа
      Октябрь 10, 2012    

      Спасибо:) приятно слышать. Мы стараемся сделать сайт интересным и информативным. Хотя мы еще очень маленькие, но людям помогаем). Мы очень рады помочь. Хотим что бы путешествие людей было более комфортным, описывая свои ошибки.Желаем вам удачного путешествия, если будут вопросы- пишите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут