Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Кайтсерфинг в Мексике

кайтсерфинг в Мексике

Кайтсерфинг — достаточно молодой вид спорта, который быстро набирает обороты и становиться популярным в разных странах мира.

А есть ли кайтсерфинг в Мексике? — спросите вы. Конечно есть! В Мексике находятся самые красивые споты для катания. Сегодня я вам расскажу о нескольких местах на Карибском побережье, где вы сможете поднять свой кайт или встать на доску.

Сезон кайтсерфинга в Мексике

Самые лучшие месяца для катания в Мексике — это февраль и март. В эти месяца тут дует почти каждый день. Ветер отличается своей стабильностью и хорошим направлением. Иногда бывают ветреные дни в декабре и январе. В интернете  пишут, что сезон длится до мая, но насколько сильные и частые ветра с марта по май сказать сложно.

Споты кайтсерфинга в Мексике

В Мексике 5 основных точек для катания. Давайте рассмотрим каждую из них по 5 бальной шкале: от лучшей к худшей.

Кайтсерфинг в Баха Калифорния

Первое место в нашем списке занимает курорт в Баха Калифорния. В Бахе существует четыре спота  для кайтсерфинга в которых всегда дуют непрерывные ветра, создающие комфортные условия для катания с ноября по апрель:

Beachbreak – это место с лучшей волной для начинающих, она длинная и мягкая, что позволяет легко войти и выйти из неё.

Point — ветреный участок, волна более высокая и более сильная, чем в Beachbreak. Волны разбиваются вдали от берега.

Chili Point — в центре залива располагается риф, который создаёт волны слева и справа от него.  Вам необходимо знать, как управлять кайтом на волнах, поэтому это место как минимум, для среднего и продвинутого уровня катания.

Бомборе — это место отлично подходит для фристайла, прыжков и катания по волнам.

Конечно же  в самом лучшем месте для катания есть и школы где вы можете обучиться кайтингу: elevationkiteboarding и kitesurfatlas.

Кайтсерфинг на Исла Бланка

Самый лучший спот полуострова Юкатан — это Исла Бланка и занимает он второе место. Тут  можно словить северные ветра. Исла — это как мекка для кайтеров. Только задует сильный ветер, сразу же со всей округи съезжаются спортсмены. Глазом не успеете моргнуть, как на берегу вы увидите сотни кайтеров. Исла Бланка находиться не далеко от Канкуна. Это хорошее место для новичков, так как спот находится на заливе. Соответственно глубина не большая и нет волн. Хорошие условия чтобы встать на доску не правда ли? Но на воде можно встретить не только новичков, а и продвинутых катальщиков, которые оттачивают свое мастерство.

Многие приезжают покататься в кайт школу Икарус. Держит это заведение итальянец по имени Фока. Он со своим сыном (кстати, уже продвинутым кайтером) часто завистают в этом месте. Так что, приехав в икарус, у вас будет возможность познакомиться с ними лично. Вход на территорию школы стоит 50 песо с человека (3,43$). За эти деньги вы получаете зеленый стриженый газон, на котором можно разложить кайты, душ, туалет и хранилку для оборудования. Так же на территории есть бар, где можно перекусить и мини магазин с серф досками, трапециями и прочими необходимыми вещами. Кстати именно через эту школу мы нашли мастера по кайтам в Мексике и все его зовут просто Доктор Кайт. Возможно, есть еще мастера, но выход на них мы не нашли. Доктор Кайт живет в Канкуне и чинит кайты у себя на дому. Доктор кайт — это кайтер-ветеран. Он начал заниматься кайтингом еще в молодости, тогда когда этот спорт только набирал свою популярность.

Кроме Икаруса можно приехать просто на пляж Ислы, который находиться в самом конце дороги. Это место привлекает кайтров тем, что у них есть возможность кататься и на море и на заливе. Между водами находиться небольшая коса. Проводов и электропередач на косе нет, поэтому вы можете переходить из одного места в другое с поднятым кайтом.

Добраться до Исла Бланка сложно, так как регулярного сообщения с ней нет. В основном все приезжают на машинах. Но на сайте школы Икарус написано, что существует маршрутка, которая отправляется из Канкуна, пересечение Av. Tulum and Av. Lopez Portillo. Перекресток находится за аптекой CANTO. Красные и белые автобусы с надписью «Isla Blanca» отправляются в 07:00, 11:00, 16:00 часов.

Кайтсерфитнг  в Прогресо

Третья точка на карте для катания находится на Мексиканском заливе, в портовом городе Прогресо.  Условия для запуска не очень комфортные,  так как пляж не широкий, многие запускаются с воды.  Вход в море пологий, первые 100 метров от пляжа глубина будет не больше 1,5 метра. С ноября по март тут дуют ветра, из-за которых появляются волны и со дна поднимается песок и вода становиться коричневого цвета. В остальные месяца вода спокойная и лазурная. Лучшее направление ветра для катания в этой точке — северо-восток. Июль и август — в этом месте не сезон для катания.  Для желающих обучиться в этом месте есть кайт школы: Kiteserfvacation, Аirliftkiteboarding, kitebeachyucatan.

Кайтсерфинг в Тулуме

Четвертое место занимает курорт Тулум. К сезону ветров с января по март тут открывается несколько школ кайтсерфинга, которые находятся, прям на берегу моря: mexicancaribbeankitesurf, Kooxkiteboarding в отеле My Way, mexicokitesurfing, oceanprokite. Чистая лазурная вода, руины майя и вы стоите на доске в море и наблюдаете за неспешной жизнью курорта. Что может быть лучше?

Кайтсерфинг в Плая Дель Кармен

Пятое место — Плая Дель Кармен. Если вы приехали в Плаю и хотите хорошенько покататься, то сделать вы можете это в нескольких точках. Во всей Плае есть две кайт школы, которые находятся с разных сторон города. Одна из них Kite World. В этой школе есть русский инструктор.

Многие, уже опытные кайтеры, выходят покататься на пляж района Playa Car (место находиться не далеко от пирса, откуда отходят корабли на остров Косумель). Редко, но иногда на этом пляже кайтров гоняет охрана. Было несколько случаев, когда ребята садили кайты на голову отдыхающим и после этого местное правительство считает что заниматься таким видом спорта на общественных пляжах опасно. В Плае можно кататься, когда дует ветер с северо-востока, востока, юго-востока и юга. При ветрах поднимаются волны, поэтому это место не очень подходит новичкам.

Кайтсерфинг в мире

Кроме Мексики в мире есть еще много стран, в которых дует отличный ветер: кайтсерфинг на Пхукете, кайтсерфинг на Самуи, кайтсерфинг в Израиле, кайтсерфинг на Боракае

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут