Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Из Мексики в Гватемалу на автобусе

Автобус до Гватемалы

Сегодня я поделюсь с вами нашим опытом пересечения границы между Мексикой и Гватемалой через граничный город Ciudad Cuauhtemok. Перед нашей поездкой я искала подробную информацию, но ничего информативного не нашла, а вдобавок оказалось, что в Мексике вступили новые законы, о которых чуть дальше.

Мы рассматривали два варианта перехода границы: пересечь границу самостоятельно и добраться на перекладных или же взять туристический шатл до города Гватемала-Антигуа. Скалькулировав и взвесив все плюсы и минусы выбор пал на туристический автобус. Билет мы купили в городе Сан Кристобаль в  агентстве Viajes y Hoteles на улице Real de Guadalupe 34.

Самостоятельно из Мексики в Гватемалу

Для тех, кто находится в штате Чьяпас легче, быстрее и дешевле всего пересечь границу с Гватемалой в городе Ciudad Cuauhtemok (Мексика) и въехать через город La Mesia (Гватемала). Например, из Сан Кристобаль до Квахтемок ходит компания ОСС за 160 песо (10,75$). В Квахтемок вам самостоятельно надо поставить штамп о выезде из Мексики, затем взять такси до границы с Гватемалой, которая находится на горе и собственно пересечь границу. Выглядит она как большой рынок, на котором можно купить все что захочешь. Из города Ла Месия вам надо будет взять автобус до вашего назначенного пункта (точку отправления подскажут местные). О подробном пересечении Гватемальской границы читайте далее.

Туристический автобус из Мексики в Гватемалу

В назначенный день, в 6:30 утра мы стояли на оговоренном заранее месте в Сан Кристобале. Проехавшись по городу и собрав всех туристов, нас пересадили в автобус побольше. Из багажа у нас был один большой чемодан и одна длинная сумка для кайтовой доски. Хитрый персонал, который закидывал чемоданы в автобус сказал, что сумка велика и за нее надо доплатить 150 песо (10$). Автобус был уже готов и наш багаж оставался последним. Эх хитрецы, знают в какой момент сказать! Было не красиво заставлять весь автобус нас ждать и вопрос в 150 песо был решен уплатой в офисе компании с получением чека и строгой приписки: «Вы уже заплатили за багаж и если в Гватемале вас спросят про оплату, то покажите им чек!». Все официально. Ну ладно уже с этими деньгами, поехали!!

Дорога по Мексике нам была уже знакома, это был тот же путь, который мы проделали до национального парка с озерами.
В городе Камитан мы сделали остановку на завтрак. Приятное европейское кафе с ценами от 70 песо (4,70$) и большим выбором блюд. Наш водитель был вежлив и обо всем заранее рассказал, так что сюрпризов не было.

От Комитана до границы с Гватемалой нам оставалось ехать 1,5 часа и только последние 20 километров разбитых дорог напоминали нам о Мексике и о чудных приключениях, которые мы пережили в этой стране.

Перед Мексиканской границей водитель автобуса собрал паспорта всех туристов и попросил каждого вложить в паспорт 332 песо (22,31$). В связи с новыми законами Мексики для тех туристов, которые приехали в страну после ноября 2014 года, должны уплатить налог по выезду из страны, а те туристы, которые успели прилететь в страну ранее ноября (как мы) ничего не оплачивают. Так же на границе действуют строгие правила с миграционными карточками, которые вам давали на въезде в Мексику: если вы ее потеряли, то с вас могут потребовать дополнительных денег, как нам сказал водитель нашего автобуса это двойная сумма = 664песо (44,62$).

Приехав к границе Мексики, которая находится в городе Ciudad Cuauhtemok водитель пошел в миграционный офис, все быстренько сам сделал и вернулся обратно уже со штампами в паспорте о выезде из Мексики.

Дальше мы держали путь в гору, к границе с Гватемалой. Задворками мы приехали на стоянку, откуда самостоятельно со своими чемоданами перешли границу.

В общем то граница выглядит как большой железный забор, который закрывается на ночь. При входе с правой стороны находится миграционный офис, в котором вы должны поставить штамп о въезде. Хоть въезд в страну считается безвизовым и бесплатным с вас все равно возьмут 20 песо (1,34$) или 10 кецалей (кецаль — это гватемальская валюта). После штампа в паспорт и внесения данных в электронную базу наш большой автобус расформировали по двум мини венам с разными направлениями. Один шел в город Антигуа, а второй на озеро Атитлан.

Усевшись в машине поудобнее мы уткнулись носами в окно и уже приготовились к знакомству с Гватемалой. Как только мы отъехали от приграничной зоны, за окном сразу стали меняться пейзажи: огромные горы уходящие ввысь, горные реки и водопады. Мы долго не могли оторваться от окон. В отличие от сухой Мексики (в феврале), Гватемала радовала нас зелеными красками и буйством растительности.

Частые повороты горных дорог — это испытание для людей с плохим вестибулярным аппаратом. Если вы относитесь к такой же группе людей, советую побеспокоиться заранее о таблетках. Трудный участок дороги начинается от границы с Гватемалой и длится до самого города Антигуа. Вообще Гватемале очень повезло и ее рельеф достаточно гористый и с большим количеством вулканов, но о них я расскажу уже в другой раз.

В общей сложности наша дорога заняла 12 часов. Мы сделали 3 остановки на перекусить и к восьми вечера уже добрались до красивейшего города Антигуа. Мы остались довольны сервисом компании: все было отработано, быстро и налажено. Наши чемоданы упаковывал водитель и туго их привязывал к крыше, так что за 12 часов ни один багаж не потерялся.

Главные итоги:

  1. Граница Мексики с Гватемалой в городе Ciudad Cuauhtemok закрывается на ночь. Если вы планируете ночной переезд, то сделать это можно через граничный город, который находится около Тапачулы, он открыт 24 часа в сутки.
  2. При выезде из Мексики у вас должно быть 332 песо (22,31$), для уплаты туристических налогов.
  3. В Гватемале очень крутые дороги и тех, кого укачивает, берите с собой таблетки, они вам понадобятся.

Желаю вам удачно пересечь границу и познакомится с Гватемалой.

  1. Вадим's Gravatar Вадим
    Декабрь 12, 2018    

    Спасибо за подробный рассказ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут