Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Как пересечь границу между Мексикой и Гватемалой без штампа в паспорте

Граница Мексики с Гватемалой

В прошлом рассказе о национальном парке Lagunas De Montebello я писала, что по его территории проходит граница с Гватемалой. Гуляя по парку мы перешли границу без документов и прогулялись по Гватемале. Хотите побывать в другой стране без печатей в паспорте? Тогда смотрите, как это сделали мы.

Граница между Мексикой и Гватемалой проходит по деревне Цискао. Это место не является  официальным пунктом перехода границы и тут мы не видели офисов с пограничниками и мест, где вы сможете поставить печати о въезде и выезде. Несмотря на все это мы просто ее пересекли и могли уйти дальше, никого в округе  из правоохранительных органов мы не видели. Таким образом пересекать границу нельзя, так как у вас не будет отметок в паспорте о выезде из страны, а это сулит штрафами и нарушением правил пребывания в стране. Если вы хотите пересечь границу между Мексикой и Гватемалой официально, читайте краткое руководство.

Граница разрезала деревню Цискао и озеро «Интернациональ» на две половинки. Два белых постамента показывают, где проходит та тонкая грань государств, а по озеру натянуты буйки. Шаг влево — ты в Мексике, шаг вправо ты в Гватемале.

Со стороны Гватемалы находится маленький крытый рынок с сувенирами, а вокруг него бегают детишки и просят у туристов денег. Я бы сказала не просто просят, а выклянчивают, прям как в Камбодже около достопримечательностей.

Перейти границу можно двумя дорогами: со стороны озера или через центр деревни.


Прогулявшись 15 минут по территории Гватемалы, мы вернулись обратно, в Мексику. Интересная получилась прогулка в другом государстве без документов в кармане. А вам доводилось бывать на таких границах?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут