Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Из Гватемалы в Никарагуа на автобусе

Гватемала-Никарагуа

Как доехать из Гватемалы в Никарагуа? Этим вопросом задаются многие путешественники. Мы не стали исключением и тоже прошли через этот путь и наступили на грабли, о которых хочу рассказать и вам.

Самый экономный и самый интересный вариант попасть из Гватемалы в Никарагуа это автобусом. Существует несколько основных автобусных компаний, которые осуществляют интернациональные перевозки: Tiсa bus и Platinum bus он же King Qualety. Купить билеты на такие автобусы можно в офисах компаний или в туристических агентствах.

Дорога из Гватемалы не быстрая, около 17 часов, так что, поразмыслив, мы решили взять самый лучший класс и ехать с максимальным комфортом. Такой компанией является Platinum bus. К сожалению в Антигуа офиса этой компании нет (или мы не нашли) и нам пришлось покупать билеты в агентстве, что в прочем оказалось к лучшему. Мы обошли около 10 агентств и что только не наслушались! Некоторые предлагали нас довезти до Никарагуа за 50$ на чикен-басе, а некоторые завышали настоящие цены во много раз. Но все как один упорно говорили, что автобус из Гватемала-Сити до Никарагуа прямой. Мы то туристы бывалые и еще ни разу не встречали прямого автобуса, который бы мог пересечь 3 границы и доставить нас с точки А в точку Б. Десять раз переспросив мы получали один и тот же ответ — прямой. Ну что тут поделаешь, наверное, мы чего-то не знаем.

Агентство, в котором мы купили билеты Сentury travel предложило нам самую хорошую скидку. Да, не забывайте торговаться, даже на такие вещи как билеты в другую страну! Изначально нам предлагали билеты за 720 кецалей с человека (94$), но в итоге мы сошлись на цене 648 кецалей (84$). Автобусная компания Platinum обещала нас довести люксовым рейсом до Манагуа (столица Никарагуа). По словам менеджера в агентстве, автобус должен был иметь: интернет, удобства, 2х разовое питание и телевизор.

Что в итоге мы получили и как проходил наш переезд

Рано утром в 4:00 от входа отеля нас забрал мини-вен и привез в Гватемала-Сити к официальной станции компании Platinum, где водитель при нас купил билеты. Как потом оказалось на официальном сайте билеты на этот рейс стоили дороже, чем 648 кецалей (84$) и получается, что мы выторговали себе не плохую скидку. Иногда покупать в агентстве получается выгодней.

Из Гватемалы в 6 утра мы выехали на высококлассном автобусе: в ряду 3 сидения, максимально мягкие и раскладываются в кровать. Но обещанного интернета в нем не было. Не успели мы отъехать от города, как нас сразу покормили завтраком (бутерброд и сок). С таким комфортом мы ехали около 5 часов до столицы Сальвадора, где нас ждал тот самый сюрприз. В Сальвадоре надо было сделать пересадку на другой автобус с ожиданием в 2 часа. Об этой остановке ни одна компания нам не сказала. Конечно, а вдруг мы откажемся покупать такие билеты! Спустя 2 часа к станции подъехал с виду такой же автобус, только внутри уже не такой комфортный: обычные сидения по 4 в ряду. В этом автобусе был весь перечисленный набор услуг и даже интернет! Следующие 12 часов мы провели на одном месте, иногда поглядывая за окно и наблюдая новые для нас пейзажи: все чаще появлялись вулканы и засушливые поля. За всю дорогу нас еще 2 раза покормили бутербродами. В Никарагуа нас привезли на автобусную станцию компании Platinum уже за полночь. В такое время один выход — брать такси. Мы направлялись в город Гранада и взять такси нам помог один местный мужчина, сбив цену до цены для местных — 25$ за двоих.

Итоги дороги из Гватемалы в Никарагуа на автобусе:

Плюсы: Не смотря на то, что нам не договорили о смене автобусов, ехать было достаточно комфортно. Во втором автобусе был интернет и порой его хватало на проверить почту, что не может не радовать. Очень понравился сервис на границах: нам пришлось выйти из автобуса только на одной границе между Гондурасом и Никарагуа, на остальных к нам заходили пограничники и заполняли все списки на месте. В автобусе было тепло, кондиционеры не работали на всю мощь как в Азии.

Минусы: Двух часовая пересадка в Сальвадоре, к которой мы были не готовы. Плохое питание, обязательно берите еду с собой, наесться тремя бутербродами за целый день невозможно, а автобус не делает остановок на обеды и ужины.

Ехать на автобусе или лететь из одной страны в другую решать вам, а мы с вами встретимся уже в замечательной стране Никарагуа на вершине активного вулкана Масайя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут