Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Гватемала. Что должен знать турист

улицы Антигуа

Что должен знать турист отправляясь в Гватемалу? Гватемала страна своих законов и требует осторожности. Вы должны знать несколько интересных фактов, которые помогут вам влиться в общество и легче адаптироваться.

  1. Перед фотографированием портретов женщин майя и детей всегда спрашивайте разрешения и не удивляйтесь, если вы получите отказ. Если же вы уже разозлили человека, то лучше подальше спрятать технику и извинится, а то дело может дойти и до расправы.
  2. По законам Гватемалы все кафе должны закрываться в 9 часов вечера, а дискотеки в час ночи. Исключением являются дни перед государственными праздниками. Учтите это, когда будете строить свои планы.
  3. В Гватемале не стоит выбрасывать туалетную бумагу в унитаз, об этом гласят таблички во всех санитарных учреждениях. Наверное, у них проблемы со стоками и они часто забиваются.
  4. Не путешествуйте по стране ночью. Если же это неизбежно, то пользуйтесь автобусами только первого класса.
  5. Помните, что самые распространенные ограбления происходят на туристических маршрутах. Поэтому не берите с собой дорогие вещи, а деньги лучше держать по разным местам и карманам.
  6. В столице Гватемалы никогда не ездите на автобусах красного цвета, пользуйтесь зелеными автобусами. Красными автобусами управляют банды и именно в этих автобусах часто грабят и орудуют карманники. Зеленые автобусы безопасны, потому что они предоплачены (вы оплачиваете проезд на остановке. Стоимость проезда 1 кецаль), таким образом, водитель не взаимодействует с деньгами и грабить эти автобусы не станут. Зеленые автобусы более комфортабельны и  ходят они по двум маршрутам, по своей выделенной полосе и редко задерживаются в пробках.
  7. В столице не пользуйтесь белыми такси — они считаются опасными и не честными. Пользуйтесь желтыми машинами, эти такси ездят по счетчику.
  8. В автобусах старайтесь садиться с женщинами. Они редко заводят разговор, но если заговорят, то расскажут много интересного.
  9. Если вы выходите на улицу не берите с собой все деньги, лучше их оставить в отеле в сейфе в запечатанном конверте и не забудьте взять талончик о том, что вы оставили конверт.
  10. В Гватемале в обычных, не контролируемых банкоматах мошенники часто используют накладки, которых считывают код, поэтому используйте те банкоматы, которые установлены под наблюдением камер или в банках.
  11. К иностранным девушкам в Гватемале особый интерес. Путешествовать в одиночку женскому полу будет сложно. Местные мужчины обращают внимание на девушек не столь как на объект желания, сколько из-за интереса. Поэтому ваш вид должен быть сдержан: никаких коротких шорт, особенно в горных районах, юбки ниже колена и ничего обтягивающего.
  1. Февраль 15, 2015    

    вот блин! теперь страшновато будет, если вдруг туда занесёт…)

    • Февраль 16, 2015    

      Если не разгуливать ночью и не размахивать пачкой денег, то Гватемала не такая уж и страшная страна) Мы только вернулись с нашей 2х дневной поездки по другим городам. Пользовались чикен-басами, гуляли вечерами по городу, страшно не было) Ждите обновлений на блоге))

  2. Февраль 20, 2015    

    Прямо бандитская страна! :)
    Кстати, хорошая форма советов!
    Особенно позабавил и запомнился — «не ездите в красных автобусах!»

    • Февраль 22, 2015    

      Да так и есть, пока мы тут живем раззнакомились с русскими и поляками. Одного уже 3 раза ограбили, а одну девочку избили так, что у нее синяки под глазами. Так что совет, про красные автобусы не так-то и плох))

  3. Александр's Gravatar Александр
    Февраль 24, 2015    

    спасибо за информацию,очень полезная, для туриста незаменимая!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут