Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Что делать если отменили рейс на самолет

Что делать если отменили рейс на самолет

У многих из нас была ситуация в жизни когда авиакомпания отменяла рейс и мы не знали что делать и что нам за это положено. Поэтому сегодня я расскажу о том, что делать если отменили рейс на самолет.

1. Кто виноват если рейс отменен

Наверняка вы слышали, что авиакомпании не всегда виноваты в отмене рейса и бежать с криками к главному менеджеру авиакомпании в аэропорту просто так не стоит. Первое что вы должны уточнить — причина отмена рейса.

           Виновата авиакомпания если рейс отменен из-за:

  • Нестыковки в расписании
  • Если экипаж не успел приготовиться или убрать самолет
  • Если на стойке регистрации возникли проблемы с посадкой пассажира из-за овербукинга. Овербукинг — это когда авиакомпания продает больше мест, чем на самом деле есть в самолете, потому, что статистика говорит что не все пассажиры приходят на свой рейс.
  • Если данный перелет для авиакомпании не выгодный
  • Другие ситуации, в которых перевозчик не смог доказать и объяснить об обстоятельствах, которые повлияли на невыполнение его обязанностей.

           Авиакомпания не виновата если помешали:

  • Погодные условия и стихийные бедствия (пожары, снежные заносы, наводнения)
  • Военное положение и военные действия
  • Прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях;
  • Забастовка персонала авиакомпании или неисправности самолета, угрожающие пассажиру.

Из всех перечисленных вариантов я сталкивалась с двумя — это забастовка персонала и овербукинг ( я оказалась именно тем пассажиром, который был лишний. Вопрос был решен и я полетела бизнес классом)

самолет в снегу

2. Что вы получите, если рейс отменили за несколько дней до вылета

 Если рейс отменили по вине авиакомпании, она вам должна предложить несколько вариантов:

  1. Другой перелет. Это может быть совсем другой маршрут той же авиакомпании или рейс другой компании. Поменять при этом пункт назначения нельзя.
  2. Возврат стоимости авиабилета в полном размере. Если вы покупали один билет на рейс с пересадкой, то можете рассчитывать на возмещение стоимости всего вашего маршрута. Если же вы покупали билеты разными сегментами, например: Киев — Прага и отдельно Прага — Вена, и первый рейс отменили, вернуть получится только сумму за перелет Киев-Прага, а второй сегмент придется сдавать по обычным тарифам отмены билета и терять немалую сумму. Если произошла отмена второй части перелета Прага-Вена и вам не предоставили другой перелет, из-за чего теряется весь смысл путешествия, авиакомпания обязана вернуть деньги за билет Прага-Вена и обеспечить бесплатный перелет в Киев. Если вы покупали билеты одним сегментом, по принципу туда и обратно (оба билета на одном бланке), в таком случае вы сможете вернуть полную стоимость авиа перелетов.

Если рейс отменили за 14 дней до вылета, то вернуть стоимость билета нельзя. Если же об отмене рейса вас предупредили за 13 дней до вылета, то есть вероятность получить компенсацию, и она зависит от длительности вашего перелета.

Если вас предупредили об отмене рейса за 7-13 дней и предложили новый перелет, а судьба сыграла с вами злую шутку и новый рейс тоже отменили, то вы вправе требовать компенсацию в зависимости от длительности перелета и длительности задержки. Если рейс задержали от 2х часов, то уже стоит идти и получать свою компенсацию от 125 евро и выше.

3. Отменили рейс в аэропорту

Отменить рейс могут по любой причине, а так же по вине и без вины авиа перевозчика. В таком случае сотрудники авиакомпании должны объяснить вам по какой причине рейс отменили и если они в этом виноваты, то возможно предложить вам перелет другой компанией (бесплатно). Если вы осуществляете перелет национальной компанией внутри Евро Союза, то вы можете требовать особые льготы, в зависимости от ситуации:

  • Если ваш рейс задержали до 3х часов — никакие компенсации не предусмотрены
  • Если рейс задержан более чем на 3 часа и ваш перелет по расстоянию до 1500 км, то вам положено 250 евро компенсации
  • Если рейс задержан более чем на 3 часа и ваш перелет по расстоянию от 1500 км до 3500 км, то вам положено 400 евро компенсации
  • Если рейс задержан более чем на 3 часа и ваш перелет осуществляется внутри Евро Союза по расстоянию от 1500 км, то вам положено 400 евро компенсации
  • Если рейс задержан от 3 до 4 часов и ваш перелет по расстоянию от 3500 км, то вам положено 300 евро компенсации
  • Если рейс задержан более чем на 4 часа и ваш перелет по расстоянию от 3500 км, то вам положено 600 евро компенсации
  • ВЕРНУТЬ СТОИМОСТЬ ПЕРЕЛЕТА можно, только если ваш рейс задержали более чем на 5 часов

Рассмотрим самый распространенный случай: Вы пришли на регистрацию, а ваш рейс взяли и задержали. Что делать, если рейс задержан?

Если рейс задержали от 2-х до 4-х часов вы имеете право на:

  • Два телефонных звонка или возможность отправить 2 письма по электронной почте
  • Бесплатные не алкогольные напитки
  • Бесплатное пользование комнатой матери и ребенка если пассажир осуществляет перелет с ребенком младше 7 лет.

Если рейс задержали более чем на 4 часа, то вам обязаны предоставить горячее питание. Если рейс был отложен на долгий срок, то вас обязаны кормить днем каждые 6 часов и ночью каждые 8 часов.

Если рейс перенесли больше чем на 8 часов днем и более чем на 6 часов ночью, то авиаперевозчик обязан вам предоставить гостиницу и трансфер туда и обратно за счет авиакомпании. И знайте, что по закону вас не должны селить в один номер с чужим человеком, и вы вправе требовать отдельный номер.

4. Как получить компенсацию за отмену или задержку рейса

4.1. Куда жаловаться если отменили рейс

Всегда разбирательство будет проходить в той стране, в которой был отменен рейс. Подать жалобу вы можете в аэропорту. Если в аэропорту не оказалось офиса вашей авиакомпании, то жалобу можно написать на сайте компании, но честно говоря, такие жалобы не рассматриваются или попросту удаляются и у нас был в этом опыт. Лучше всего написать жалобу и отправить ее заказным письмом в офис авиакомпании (в таком случае необходимо сохранить копию и все связанные документы с перелетом – это вам понадобится в суде).

4.2. Когда стоит жаловаться

Чем быстрее, тем лучше! В каждой стране свои сроки рассмотрения таких ситуаций. В России например, вы можете предъявить свою жалобу в течении 6 месяцев со дня отмены или задержки рейса.

Если вернут деньги, то когда?

У Авиакомпании нет точных сроков, по возврату денежных средств и каждая компания действует по своим правилам и готова вернуть деньги в разумные сроки. При переносе европейского рейса сумма должна быть возвращена в течении 7 дней.

Подведем итоги

Если рейс отменили или задержали, то в ваших интересах собрать как больше информации о задержке рейса (фото табло отлетов, отметку на авиа билете о задержке или письменную расписку), чеки о затратах на еду и напитки и др. Имея на руках больше доказательств, все это поспособствует в разбирательствах с компанией или в суде.

Летайте, путешествуйте и знайте свои права! Думаю вам будет интересно узнать куда уезжает чемодан, после того как его сдали на стойке регистрации.

  1. Июнь 18, 2015    

    Спасибо за статью, очень полезная на самом деле!
    Я тоже сталкивалась с овербукингом, когда летела из Филадельфии в Индианаполис, и мня тоже просто попросили сесть в бизнес класс. Ничего страшного, а наоборот — обслужили как ВИП-клиента!
    Наверное, еще стоит добавить, что когда рейс просто задерживают, а не отменяют, то авиакомпания обязана озаботиться о питании и ночлеге для пассажиров, если задержка долгая.

    • Июнь 18, 2015    

      Ариана я все детально описала про задержку рейса и что должны предоставить пассажиру и сколько раз покормить)

  2. Июнь 19, 2015    

    Полезная информация — все в одном месте на разные случаи. Спасибо.

    • Июнь 19, 2015    

      Юрий всегда пожалуйста

  3. Июнь 20, 2015    

    Фотографию с самолетом на Самуи сделали?

    • Июнь 20, 2015    

      Фотография была сделана на Пхукете

  4. Татьяна's Gravatar Татьяна
    Апрель 24, 2017    

    А что делать, когда между перелетами длительная ночная пересадка?Положен ли бесплатный отель?Например, летим на Бали через Бангкок, и там 13 часов ожидания ночью.

    • Октябрь 16, 2017    

      Нет, авиакомпания не должна предоставлять отель. В основном такие перелеты самые дешовые, поэтому и приходиться спать в аэропорту или брать отель в аэропорту

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут