Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Санто Доминго Доминиканская Республика или помойка в центре острова

исторический центр санто доминго

Привет друзья, что-то давно я не читала ваших комментариев! Настало время поделиться накопленной информацией и сегодня мы поговорим про столицу Доминиканы — город Санто Доминго.

На выходных мы взяли машину на прокат и отправились изучать новые для нас места. В интернете я начиталась отзывов о Санто Доминго: что город грязный и представляет из себя помойку или наоборот, что он красив и там есть на что посмотреть. Давайте посмотрим на все объективным взглядом и разберем все по полкам.

Первое что бросилось в глаза по приезду в город – это отсутствие правил дорожного движения. Каждый едет куда хочет.

По окраинам город представляет из себя трущобы и грязные районы. Стоковые канавы воняют, мусор раскидан по улицам и во всем этом играют дети.

Жизнь в городе хаотичная, бурлит, кипит и все как-то запутано, как и провода на столбах.

Женщины в Доминикане интересной внешности, но только ей переваливает за 30 лет она начинает набирать вес и становиться, мягко говоря, не привлекательной, но это касается не всех.

Тот, кто следит за питанием, всегда выглядит хорошо.

На каждом углу города можно встретить картины маломальских художников. Хоть они вносят яркости в серые будни.

Но только стоит зайти в центр города, как ты понимаешь, о чем писали люди. В центре есть несколько достопримечательностей, которые внесены в список наследия Юнеско и на которые интересно посмотреть.

Центр города отличается настолько, что кажется, ты находишься в другой стране. Характерным отличием являются постройки из кораллового камня. Все вокруг светлое и в одном стиле.

На каждом шагу храмы, музеи, исторические памятники и значимые места.

В центре Санто Доминго почище. Уже встречаются цветы и зелень. Но культура выкидывать мусор на улицу осталась.

Многие дома в центре разрушаются и видимо ремонтировать их никто не собирается. Жалко, что пропадает история…

Если вдаваться в историю, то вы узнаете что Санто Доминго построил Колумб. Тут он почитаемая персона.

Достопримечательности Санто Доминго

И все же, зачем ехать в этот грязный город? Давайте поговорим о его прелестях. В Санто Доминго находится первый храм, который был построен в Новом Свете. Его стены выполнены полностью из кораллового камня, а в архитектуре просматриваются разные направления, так как над ним работало несколько архитекторов.

Санто Доминго – это первый город в Америке, в котором появилась мощеная улица и дали ей название «дамская улица». Историю этой улицы я рассказываю чуть ниже в видео.

В конце дамской улицы находятся солнечные часы, которые функционирует и сегодня.

Заглянув в прошлое мы увидим что 500 лет назад Санто Доминго настолько стремительно развивался что был первым городом в котором появился первый госпиталь и первый университет. Во времена Колумба госпиталь мог принять 700 человек в год и это считалось хорошим показателем.

Одна из главных достопримечательностей города – это маяк в Санто Доминго. Если вы подумали что это обычный маяк, то вы крупно ошибаетесь. Маяк – это огромное здание в виде креста, в котором сейчас покоится прах Колумба. Находится маяк в окружении спального района и посещать это место лучше днем, так как вечером вас могут ограбить.

Свой след в Доминикане оставил и сын Колумба. На площади около моста соединяющий два берега, вы можете увидеть дворец, принадлежавший сыну и его жене. Но после того как пара вернулась в Испанию на этом месте была тюрьма, а в последствии склад.

Вот так неожиданно удивил город Санто Доминго, а я уже начала думать что он весь такой грязный и не причесанный.

Санто Доминго отели

Если вы решили остаться в столице на пару дней, советую вам хостел Terra Plana. Уютное местечко около руин первого госпиталя.

В хостеле есть великолепная крыша с которой открывается классный вид.

Вывод один. В Санто Доминго стоит ехать если вы любите историю и не боитесь грязи. Окраина города трешовая и это факт, но в центре можно погулять и даже приятно остановиться на пару дней в каком нибудь старинном здании и немного вдохнуть истории.

А как вы думаете стоит тратить время на такие небезупречные города? Встречались ли вам такие на пути?

The above was flagged for review by guest on 2017-05-14 00:10:19

  1. Август 8, 2015    

    В таких городах по-моему и есть вся соль жизни.
    А почему вечером могут ограбить? Звучит немного смешно, но там действительно есть уличная преступность?
    А если у меня с собой ничего не будет?

    • Август 8, 2015    

      Соль жизни да есть, но сахара мало:) Ограбить могут, потому что после 6 (после рабочего дня от туда уходят охранники) и местные это знают после приходят подкараулить туда туристов, которые припозднились или загулялись и происходит гоп стоп. В лучшем случае ограблением. Доминикана достаточно криминальна, думаю что из-за гаитян, которых тут много, но не факт. Было много случаев, когда грабители убивали свою жертву за просто так — это там хозяева рассказывали и я этому не удивилась, потому что народ не очень умный (обычная масса людей). Да что там говорить если у каждого третьего тут пистолет за пазухой и они ими светят и ничего никто не боится!

  2. Сентябрь 11, 2016    

    Спасибо, очень познавательно. Но почему-то ехать именно в Санто Доминго не очень хочется, хотя любой туризм — это отличный опыт.

  3. Март 13, 2017    

    Да уж, я не первый разслышу, что там не очень радужно. Спасибо за подробное описание. Мои друзья тоже ездили в Доминикану, своим ходом. Планировали пробыть 2 месяца, но уехали через месяц. Были в июне 2016 года, вот их впечатление. Писали о том, что видели своими глазами, и подробно сколько на что потратили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут