Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Интересные места на острове Самуи

вид на ламай с вершины горы

Как я писала ранее мы уже обосновались на острове Самуи.  Хотелось бы вам показать несколько интересных мест, которые мы посетили за это время.

Мы объездили весь остров вдоль и поперек. Между Ламай Бич и Чавенг Бич есть обзорная площадка. Нам там нравилось сидеть вечером.

  Рядом с обзорной площадкой находится место, где местные жители молятся и приносят пожертвования. У тайцев есть такой обычай: «Сигналить, проезжая мимо таких храмов на транспорте»

 К этим местам тайцы приносят воду, фрукты и вот такие разноцветные ленточки. Вода и фрукты предназначается духам и богам. Тайцы верят в то, что они задабривают таким образом духов и что этой едой духи питаются. Еду и воду меняют раз в несколько дней или каждый день.

Не далеко от этого места находиться мой любимый поворот дороги. Очень живописное место.

По кольцевой дороге очень удобно ездить. А вот если забраться в горы, то можно наткнуться на дороги с которых хочется свернуть. Хоть красота и необыкновенная, но почки поотбивать можно.

По пути нам встретился заброшенный дом и машина. Такое чувство, что наступил катаклизм и люди исчезли.

Вдалеке мы увидели большую статую Будды. Конечно же мы поехали посмотреть что это за храм. По пути мы встречали красивые виды и пейзажи.

В горах очень буйная зелень, настоящие тропики.

Когда мы добрались до вершины горы, на которой  стояла статуя Будды, мы были в восторге. Неимоверная красота окружала нас. Это самая высокая точка Самуи, выше нас только закрытая обсерватория. С площадки было видно все стороны острова. Дул сильный ветер и казалось, что облака вот-вот коснуться нашей головы, настолько высоко мы находились. Вокруг Будды были выстроены небольшие статуи животных.

Красивые, тяжелые колокола весели на заборе. Это единственное, что отделяло нас от окружающей красоты.

Как то одним свободным  субботним днем мы решили поехать в район пляжа Натон. По пути мы увидели очень много кокосов. Грех было не сфотографироваться.

Ехали мы по красивой дороге, которая идет около моря и наткнулись на рыбацкую деревню. С обеих сторон деревню зажали отели и военная база. Бедным жителям приходиться жаться дом к дому.

  Рыбаки наряжают свои лодки разноцветными лентами, тем самым задабривая и поклоняясь богине воды (По-тайски ее имя звучит как Прамэконгкха). К слову каждый год тайцы отмечают народный праздник Лой Кратонг – поклонение духам воды. Праздник выпадает обычно на первое полнолуние ноября. Считается, что после того, как попросишь прощения, духи воды будут к вам благосклонны весь следующий год. Главное подношение в этом случае – кратонг. В древности его основой служил поперечный срез бананового дерева, сейчас его заменяют пенопластом. Кратонг украшают банановыми листьями, различными цветами или просто цветной бумагой, а в середину втыкают три ароматические палочки и свечу.

Тайцы, перед тем как опустить кратонг в воду, кладут в него несколько собственных волос и кусочек ногтя, а иногда и монетку. Если кратонг подхватило течением, он уплыл от вас с горящей свечой и скрылся из виду – значит, Прамэконгка и ее слуги приняли ваше подношение.  Если же кратонг не уплывает, а переворачивается или тонет и свечу задувает ветер – значит, с вашей кармой что-то не в порядке. В этом случае таец обязательно пойдет на следующий день в храм и сделает подношение Будде, монахам, храму или просто нищему попрошайке у ворот храма – все это улучшает карму.

В деревне мы встретили женщину, которая гуляла со своим ребенком. Малыш заинтересовался нами, но стеснялся камеры.

  После деревни мы отправились на Натон. Нам очень повезло, мы попали на праздничную ярмарку. Вся площадь около пирса была заставлена лотками с едой, отовсюду звучала музыка и гулял народ.

  В Таиланде очень популярно блюдо «панкейк». Это жаренный тонкий блинчик  с начинкой. Очень вкусно. Нам удалось заснять как их делал один парень на ярмарке.

  Так же тайцы готовят рыбу на углях, предварительно обваляв ее в соли. Рыба получается нежная и интересного вкуса.

  В Таиланде очень любят сладости на кокосовой основе. Добавляя разные красители и фрукты получаются разнообразные сладкие желешки и тортики.

Таиланд никогда не перестанет удивлять. Его разнообразие приводит в восторг. С каждым днем мы узнаем что-то новое об этой стране. Оставайтесь с нами и познавайте новый Таиланд.

  1. Май 16, 2012    

    Красивые места, полюбому надо будет посетить как прилечу)

    • Innа's Gravatar Innа
      Май 16, 2012    

      Да места хорошие, если что понадобиться спрашивай, подскажу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут