Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Эвакуация машины в Барселоне. Штрафы в Испании.

police

Про достопримечательности Барселоны мы с вами уже поговорили, и про парк Гуэля я вам рассказала, а вот про наш первый день в Барселоне ни слова не сказала.

Первое утро в этом замечательном городе у нас выдалось очень «веселым». Мы обнаружили, что наша  машина исчезла с того места где мы ее припарковали. Не долго думая, мы обратились в полицию, подозревая, что машину увезли на штраф-площадку за неправильную парковку. Все верно — машина была отбуксирована службой порядка. В связи с этим,  расскажу вам про парковку в Барселоне.
С парковками  дела плохи. Если вы приезжий, то найти бесплатную парковку не реально, можете даже не искать. Альтернатива бесплатным стоянкам приходится на платные парковки (подземные и надземные). Места парковок обозначены буквой Р.

На обочинах дорог вы увидите разметку разного цвета. Что она означает?:
1. Белая разметка (которую трудно найти и в основном она встречается на окраинах города) — это бесплатная парковка, если вы ее нашли — то вам очень повезло.
2. Синяя разметка — это место для платной стоянки. Она распространяется на всех (на туристов, приезжих и местных). Вам надо приобрести талон на парковку в специальном автомате, который вы найдете на обочине дороги и в этом случае можете оставлять машину со спокойной душой.  Стоимость  парковки  в среднем 2.5-3 евро час.
3. Зеленая разметка- это стоянка только для местных жителей, те которые живут около этого дома. Если вы приезжий испанец из соседнего района и припарковались на этом месте, то вашу машину эвакуируют, а если вы турист — то тоже окажетесь лакомым кусочком для службы парковки.
4. Желтая разметка — говорит о том, что это место только для служебного вида транспорта. И для временной остановки (погрузки, разгрузки).
Вот так то! Так что если приехали в Барселону на машине — готовьте кошелек! День стоянки вам обойдется в 28- 30 евро.
Нашу машину мы оставили вечером на желтой разметке, а в 8.30 утра ее  забрали на штраф-площадку. Оказывается там был знак (на испанском языке), что парковка запрещена. Перед тем как забрать машину, служба фотографирует место парковки, знак и все доказательства вашей вины. Так что вам уже не выкрутиться словами: «А я не знал, а я приезжий». Наша парковка обошлась нам в 180 евро. И это хорошо, что мы очнулись раньше. Чем позже бы мы ее забрали, тем дороже стоила стоянка. Оплата штрафа производиться на месте, когда забираешь машину.

Еще немного интересной информации про штрафы в Испании:

В период кризиса Испания решила пополнить свою казну умным способом — придумав штрафы для жителей и туристов. Такими являются:

— За оставленный на пляже Мальорки мусор — 300 евро

— Распитие алкоголя на пляже в Мальорке — до 3000 евро. ( В зависимости от спиртного напитка)

— Испания взяла пример с Мальорки и  ввела штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте — от 500 — 1100 евро

— Несколько испанских городов ввели штраф за покупку с рук поддельной продукции — наказание за содеянное от 100 до 20 000 евро. При этом, максимальный штраф с торговца бутафорией 300 евро. Так что не покупайте китайские вещи с рук).

— В Барселоне и Каталонии принят закон о запрете появления в общественном месте в купальных костюмах и в неприличном виде ( в чем мать родила, полураздетых и т.д.), за такую проделку вас могут оштрафовать на 300 евро.

— Так же существует штраф за шум. Шумным компаниям, музыкантам, барам и дискотекам за предоставленное неудобство другим гражданам придется раскошелиться на 300 евро.

— На Мальорке если использовать пляжный душ не по назначению ( помыть фрукты или посуду), придется выложить 750 евро.

Так же актуальна остается тема правил дорожного движения. Например:

— В Испании есть такой штраф: за «переход проезжей части, в том числе по зебре, слишком медленно, не имея на это особых причин» — 80 евро.

— Не следует выбрасывать мусор из окна автомобиля. Это Вам обойдется в 200 евро.

— За выброшенный окурок заплатите  — 90 евро.

— Парковка в местах, где бордюры окрашены в желтый и синий цвет, наказывается штрафом в 200 евро. Просто «неправильная» парковка обходится в 48 евро, но нужно еще учесть дополнительные расходы на эвакуатор — 60 евро, а также за время, что машина проведет на штраф-стоянке — по 1,5 евро за каждый час.

— На тротуарах вообще не стоит парковаться — штраф 200 евро. Ту же сумму можно заплатить за езду со спущенным колесом и за парковку во втором ряду дороги.

— Резкое торможение без причины (например, перед дорожным радаром) обойдется в 200 евро. Однако, если испанская полиция посчитает, что такое торможение могло привести к ДТП, то могут выписать штраф до 500 евро.

— Также нельзя покидать автомобиль на магистралях в случае непредвиденной остановки  без специальной оранжевой куртки. Штраф — 90 евро.

— За езду с не пристегнутым ремнем — 500 евро. Столько же стоит и езда без прав. А если водитель и вовсе лишен прав, то его ждет тюремное заключение от 3 до 6 месяцев. Однако если вы просто забыли права дома, то вам всего лишь нужно отдать полицейскому 10 евро и съездить за правами.

Вот такие сюрпризы могут вас ожидать в Испании. Будьте аккуратны и внимательны на дорогах!

  1. Июнь 19, 2013    

    Весьма полезная статья. Я понял, что лучше по Барселоне(и вообще по Италии) передвигаться пешком. Или общественным транспортом.

    • Июнь 19, 2013    

      Пешком — это хорошая альтернатива транспорту. Барселона — это тот город который интереснее осматривать пешими прогулками. Многие местные жители оставляют свой транспорт на парковках и на работу едут общественным транспортом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут