Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Варнемюнде и Росток

test

Добраться из России до немецкого курорта Варнемюнде достаточно просто. Поезд или самолет Москва/Санкт-Петербург — Берлин быстро домчат туриста до столицы Германии, а оттуда в направлении города Росток  несколько раз в день ходят электрички. Цена весьма приемлемая, от 25 евро на человека.

Езда по автотрассе Берлин — Росток занимает 4 часа. Есть и рейсовые автобусы, отправляющиеся от центрального ЖД вокзала к балтийскому побережью, но билеты значительно дороже. Цены на них можно узнать на сайте, так как они колеблются в зависимости от сезона.

Небольшой курортный городок Варнемюнде расположен рядом с портом Росток. Варнемюнде и Росток разделяет река Варнов, впадающая в Балтийское море. Между двух берегов курсирует паром, способный перевозить десятки личных автомобилей и пеших пассажиров. Цена билета для пассажира – 5 евро и 25 за авто.

В древности Варнемюнде было рыбачьим поселком и бойким торговым местом. Центральная набережная курорта и сегодня напоминает ярмарку народных промыслов, где можно отведать жареных или запеченных в углях балтийских угрей, подобрать шикарное колье или браслет из янтаря, приобрести морские или океанические раковины, кораллы, примерить и приобрести эксклюзивный вечерний наряд или простенькую блузку с юбкой для повседневной носки. Прилавки частных лавок ломятся от избытка товаров, которые живо расхватывает многоголосая и разноязычная толпа туристов.

Гостиниц – частных и государственных на курорте больше 40. Здесь так же сохранилась услуга сдачи квартир. Возле паромной переправы дежурят маклеры, говорящие на разных, в том числе и на русском, языках. Цены на аренду комнат в частном секторе, по сравнению с гостиницами, символические, от 15 евро койка-место. Любители морской экзотики могут снять кубрик в пришвартованном у берега рыболовецком сейнере. Цены на комнаты можно посмотреть на сайте по аренде частного жилья (сайт на немецком языке, воспользуйтесь переводчиком). В частном секторе есть лошади на прокат и домашнее молоко.

Из лечебных услуг в Варнемюнде и Ростоке большим спросом пользуются водорослевые маски, гидромассаж и физиотерапевтические процедуры.

Достопримечательностей в Варнемюнде немного. Пожалуй, лишь смотровая площадка на маяке с видом на открытое море, сливающееся вдали с небом.

Но из городка можно съездить на экскурсию в порт и музей кораблестроения в Росток, а так же сплавать на круизном пароме к датским, финским или норвежским берегам, чтоб посмотреть, как поживают соседи немцев «за синим морем».

Для кого-то морской круиз покажется дорогим удовольствием, для кого-то и не очень, но такая возможность там есть.

В Варнемюнде ездят люди с сердечно-сосудистыми и астматическими заболеваниями. Микроклимат этого региона – запах моря и хвои способствуют укреплению и оздоровлению организма. Не случайно в лесной и прибрежной полосе, ширина которой равна 300 метров, местные жители проложили пешеходные и велосипедные дорожки для себя и своих гостей. Такая же дорожка ведет вдоль русла реки Варнов и упирается в длинный мол, врезающийся в море.

Сервис для туристов на курорте очень высокий, так как это ФРГ, заботящаяся о своем международном имидже. Цены в эквиваленте к российским, достаточно высоки, но приемлемы. Каждый россиянин, захотевший отдохнуть в этих местах, подберет себе лечение и культурную программу в соответствии с его финансовыми возможностями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут