Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Национальный парк Монтеверде Коста Рика или как мы под дождем гуляли

Монтеверде Коста Рика

Облачный национальный парк Монтеверде в переводе с испанского языка «Monte Verde» означает зеленая гора и находится в Коста Рике. Высокие горы, покрытые дождевыми лесами хранят в себе много интересного и познавательного. Если вы любите природу, то присоединяйтесь к нашему походу по национальному парку.

Нам уже приходилось бывать в облачном лесу на вулкане Момбачо в Никарагуа, тогда мы получили очень сильные эмоции и решили не упустить шанс и побывать в таком лесу второй раз.

Монтеверде на проверку оказался немного другим парком и отличался от Момбачо. Растительность в них похожая, но вот ощущения совсем другие. В Монтеверде мы видели много птиц и слышали их пение, казалось, что мы находимся в зоопарке. К тому же в Монтеверде нам удалось увидеть птицу кецаль, которую видели в зоопарке в Мексике. Такие птицы очень редкие и они не размножаются в неволе. Кстати, кецаль является национальной птицей Гватемалы.

Монтеверде небольшой лес. Все тропинки выложены и вымощены, поэтому гулять тут можно и с детьми.

На территории мы увидели водопад, подвесной мост на высоте крон деревьев и много растений.

В лесу все живет и возрождается. Кажется, что все так и дышит вокруг тебя!

Посещая парк, не забудьте взять дождевик или зонтик, так как дождь тут идет каждый день.

Огромные деревья скрипели старыми ветками, как коряки страшного монстра качаясь то влево, то вправо. Ух! порой не по себе становилось.

Около парка есть еще одно место, которое может стать для вас более интересным, чем сам парк — это центр колибри. Перед входом в парк есть сувенирный магазин, около которого весят специальные поилки со сладкой водой. Маленькие сладкоежки прилетают полакомиться в эти места.

30-40 колибри одновременно летают вокруг сладкой воды и только звук их крыльев доносится из разных сторон. Интересное жужжание «трррррр…» издают колибри крыльями.

Уловить маленькую птичку почти невозможно. Колибри делают 100 взмахов в минуту, а их сердце в состоянии покоя делает 500 ударов в минуту. Размер птичек около 3-5 см и самая большая колибри достигает 15 см.


Наблюдая за птичками, вы поймете, что милые создания очень агрессивны по отношению друг другу. Нападая друг на друга, они прогоняют соперника от поилок — так они защищают свою территорию.


В Коста Рике насчитывается около 51 вида колибри. Они настолько разные и красивые, что мы не могли оторвать от них взгляд. Я провела в этом месте целый час и готова приходить туда каждый день!


Посмотреть на колибри можно бесплатно! Не пропустите это место.
Пока я бегала вокруг поилок с фотоаппаратом, мимо пробегала носуха, не удивительно — это же национальный парк!

Монтеверде цена входного билета

Стоимость посещения Монтеверде 20 $ с человека. Для наших читателей в видео мы рассказывали как попасть в парк бесплатно (делать это лучше рано утром, до открытия самого парка. Если сядете на первый автобус, то будете самым первым посетителем и успеете прошмыгнуть в парк бесплатно). Мы так и сделали, просто прошли через главные ворота, не дожидаясь кассира. Ая-яй! Так же нельзя! Ну ладно мы больше так не будем делать или будем…

Парк работает с 7:00 до 16:00. Добраться до парка можно на рейсовом автобусе из города Санта Елена, который ходит по расписанию. Стоимость такого автобуса 600 колон в 1 сторону. Точка отправления от банка (он там один).

Автобус до национального парка Санта Елена:

Отправление: 6:30,8:30,10:30,12:30,3:30

Возвращение: 9:00,11:00,1:00,3:00,4:00

Автобус до национального парка Монтеверде:

Отправление: 6:15,7:30,9:30,1:30,3:00

Возвращение: 6:45,11:00,2:00,4:00

Где остановиться, чтобы посетить парк Монтеверде

Чтобы посетить парк, удобней всего останавливаться в городе Санта Елена. Маленький туристический поселок, который переполнен отелями. Комната в обычном отеле стоит от 20 дол (в стоимость включен завтрак).

  1. Pura Vida Backpakers. Мы остановились в этом хостеле. Было достаточно шумно и не совсем комфортно. Комната стоила 20$. В стоимость включен легкий завтрак.
  2. Casa Alquimia Artes — отель расположен в тихом месте. Есть трансфер до станции, откуда отправляется автобус в национальный парк
  3. El Viandante — неплохой отель по доступной цене
  4. Eddy`s Place — отель с хорошими номерами  и общей кухней
  5. Sloth Backpackers — недорогое место, которое подойдет для бюджетной остановки.

Национальные парки Коста Рики

Стоит сказать что Монтеверде – это не единственный парк, который находится около Санта Елены. По сути это огромная зеленая территория, которая разделена на национальные парки:

  1. Santa Elena Cloud Forest Reserve. Этот парк нам советовали на ресепшене. По словам местных ребят сюда приходит меньше туристов и тут есть шанс увидеть больше живности. Вход в этот парк стоит 15$ на человека.
  2. Selvatura Park. Самый навернутый и дорогой парк. Билеты есть двух типов: с посещением мостов – 30$, с посещением канопи тур -45$. Если посещать и мосты и канопи – 60$
  3. Monteverde Cloud Forest Reserve. Это тот национальный парк, который мы посетили. Тут вы увидите один подвесной мост и колибри.

Чем заняться в городе Санта Елена

  • Сходить на сырную фабрику. Тур стоит 12$. Начало в 8:40 и 1:40
  • Посетить кофе и шоколадный тур. Стоимость 30$. Начало тура в 7:45,9:45,12:45,2:45
  • Покататься на лошадях – 40$ c человека
  • Посетить Ranario. Это место где живут лягушки. У вас будет возможность познакомится с видами лягушек, обитающими в национальных парках и рассмотреть их достаточно близко. Увидеть самостоятельно лягушку в парке – почти невозможно. Лучше посещать Ranario вечером, так как днем лягушки спят и прячутся.
  1. Апрель 29, 2015    

    Птичкиииииии!! Красотульки. Лягушку не разглядеть. Хотела бы там побродить.

    • Апрель 29, 2015    

      Птицы просто волшебны. Их полет меня очень удивил — ведь это единственные птицы в мире, которые умеют летать назад и влево, вправо. Лягушки и вправду маскируются очень хорошо, найти их в маленьком аквариуме было сложно:)

  2. Август 30, 2015    

    Ух ты, колибри! Трудно фоткать их?

    Всё никак не доберусь до Латинской Америки, хоть тут и куча всего интересного для биолога…

    • Август 30, 2015    

      Достаточно трудно, так как она шустрая. Фото смазываются и трудно словить красивый кадр.Хотя может для профи и не сложно) Но они такие милахи, с ними рядом время летит незаметно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут