Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Национальный парк Lagunas de Montebello и Parque natural Ecoturistico Tziscao

панорама  Lagunas de Montebello

Национальный парк Lagunas de Montebello находится в Мексике в штате Чьяпас. У парка очень интересное расположение: часть парка находится в Мексике, а вторая часть в Гватемале. Но свою популярность он получил не из-за расположения, а из-за многочисленных озер, которые находятся на огромной территории в 6 411 гектаров.

Вся хитрость этого парка в том, что на его территории есть еще один парк — Parque natural Ecoturistico Tziscao. Попав в один парк, у вас есть возможность осмотреть два парка.

Сколько стоит вход в национальный парк Lagunas de Montebello

Оплата за посещение парка производится при въезде. Вход в парк стоит 31 песо с человека (2,08$), хотя на бумажном браслетике написана цена 28 песо (1,88$). Когда мы заезжали в парк кассир предложил нам купить 3 билетика, а не 4 как положено. Сделал нам скидку от доброты душевной. Бывают приятные моменты и за это вам спасибо.

Что можно увидеть в парке Lagunas de Montebello

Въехав в парк, перед нами появилась развилка. Прямо стоял указатель к озерам, а направо уходила дорога, по которой было много достопримечательностей.

Сначала мы поехали прямо. По этой дороге мы увидели 5 знаменитых озер, которые так усердно пытаются пропиарить местные мужчины и навязаться в гиды. На самом деле никакой гид на озерах не нужен. Единственное что он сможет сделать, это рассказать легенду и просто составить компанию.

Озера найти легко на дороге стоят указатели и проехать озеро трудно. Первое на нашем пути озеро Эсмиральда. Нереально красивого цвета вода заполняла лагуну в лесу. Такой цвет озеро имело из-за особенных примесей минералов.

Второе озеро La Encantada. Тут вы сможете взять лодку на прокат. По моему не плохой вариант чтобы сделать пару хороших кадров.

Кстати во всех этих озерах можно купаться. К сожалению, когда мы посещали парк, погода была холодной и вместо мыслей о купании, мы думали о горячей чашке какао. Явно мы посетили эти озера в не сезон. Людей было мало, да и лавки с сувенирами почти все были закрыты.

Третье озеро Bosque Azul. Не знаю где именно оно голубое, я бы сказало оно прозрачное. Вода чистая-чистая и само озеро большое.

Около каждого озера вы обязательно найдете прилавок с едой, напитками и маленькими побрякушками ручной работы.

Четвертое озеро под названием Laguna Ensueno, что в переводе с испанского означает лагуна мечта и находится она напротив лагуны Эсмиральда. Спускаясь вниз вы найдете чистейшее озеро, в котором приятно искупаться в жару.

Пятое озеро под названием Agua Tinta мы проехали мимо, так как посчитали что ничего отличительного от других озер мы не увидим, да еще и зазывалы приставали. Не люблю когда навязываются в помощники, а потом еще и деньги просят за рассказанную историю.

Природный эко туристический парк Цискао «Parque natural Ecoturistico Tziscao»

Покатавшись по озерам парка Lagunas de Montebello, мы отправились в другой поворот с многочисленными указателями. Как оказалось в этом направлении находится еще один парк под названием природный эко туристический парк Цискао «Parque natural Ecoturistico Tziscao», в который нужно покупать еще один билет. Вход в этот парк стоит 20 песо с человека (1,34$). Знаменит парк тоже пятью красивейшими озерами. Говорят что тут озера красивее, поверим на слово, покупаем еще билеты, но уже без скидки и отправляемся дальше.

Далеко ехать не пришлось вот и первое озеро под удивительным названием lago De Montebello. Вот оказывается, где находится настоящее озеро, в честь которого назвали первый парк.

Как потом оказалось озера в парке Цискао намного красивее и этот парк сам по себе интересней. Тут находится 33 озера из которых почему-то выделяют всего 5 самых популярных. Осмотреть озера предлагается на велосипеде или на лошади. Так же в этом парке есть отель, зона для пикника, археологическая зона «Chinkultic» и музей. Так что тут запросто можно потратить целый день на прогулки и смело остаться в отеле «Hotel & Cabañas Villa Tziscao». А для смелых туристов, кто не боится живности,  можно поставить палатку на территории.

Когда мы въезжали в этот парк нам выдали билетик, на котором было отмечено 5 озер. После, когда мы подъезжали к другим озерам нам компостировали билетик под названием озера, таким образом, они отмечали места, которые мы уже посетили.

Второе озеро в парке самое популярное и самое красивое Laguna La Canada. Тут находится смотровая площадка и открывается великолепный вид на горы и озера, плавно перетекающие из одного в другое.

На этом озере вы можете взять тур на каяках или на деревянных плотах. Стоимость тура на деревянных плотах 150 песо с человека (10,09$).

Третье озеро под названием Pojoj запомнилось нам как озеро с маленьким островом. И тут мексиканцы не упустили шанса подзаработать на туристах и организовали тур на плотах до острова и обратно. Стоимость тура 100 песо с человека (6,73$) или если хотите приватности 600 песо за плот. Чтобы отплыть от берега плот должен собрать группу в 6 человек (40,39$). Для такого не надежного плота 6 человек много, особенно если туда сядет большой мексиканец. Мы видели, как один плот немного ушел под воду и некоторые люди сидели по щиколотку в воде. Хм, сомнительное удовольствие, особенно когда на улице +16.

Двигаясь дальше, вглубь парка появляются магазинчики с сувенирами и надписями на них Гватемала. Все вокруг говорит, что мы приближаемся к другому государству.

На территории парка, около озера Цискао, находится одноименная деревня. Жители этого села мексиканцы и гватемальцы, так как оно поделено на две страны. Жизнь тут течет, как и в любом другом месте. Детвора носится через границу как через соседский забор, жители деревни приторговывают едой и сувенирами, а неспешные туристы прогуливаются по территории, осматривая, как выглядит граница.

Граница Мексики с Гватемалой проходит через озеро под названием «Интернациональ». Это поистине необычная и интересная картина.

Вот и проехали мы основные четыре озера. До пятой лагуны «Dos Lagunas» мы не доехали, так как дело шло к вечеру, солнце садилось за горы и на маленький поселок Цискао опускались тучи. Пора возвращаться обратно в такой уже родной Сан Кристобаль Де Лас Касас. На прогулку по двум паркам у нас ушло 5 часов. Так что приезжайте в эти места пораньше, а я с вами не прощаюсь, встретимся на границе между Мексикой и Гватемалой.

Как добраться до национального парка Lagunas de Montebello

Осматривать парк удобнее всего на машине, так как расстояния между озерами большие и пешком все не обойти, это вам не смотровые площадки на каньоне Сумидеро.

На своей машине: Если ехать на машине, то нужно ориентироваться на город Комитан. От Комитана нужно доехать до города Ла Тринитария и в нем повернуть налево. На дороге стоят указатели, поэтому пропустить поворот трудно. Только свернув с трассы, вы увидите мальчишек, которые будут пытаться остановить машину и размахивать буклетами — не останавливайтесь.  Каждый из них пытается предложить услуги гида и как-то на вас заработать. От города Комитан до национального парка ориентировочно час езды. Сворачивать с главной дороги никуда не надо, вы упретесь в парк.

Взять тур: Второй вариант — это взять тур в любой тур фирме и вместе с группой туристов отправиться на осмотр, но этот вариант для тех, кого не раздражает привязанность к остальным участникам экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут