Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Эк Балам — пирамиды майя в сельве

пирамиды майя Эк Балам

Недалеко от мексиканского города Вальядолид расположился древний город майя под названием Эк Балам. Это наименее развитое и посещаемое место на Юкатане. Густые заросли сельвы буквально съели город, но с каждым годом город раскрывает свои секреты.

По сравнению с другими пирамидами Эк Балам найден не так давно и он раскопан еще не до конца. Некоторые пирамиды до сих пор находятся под густой растительностью и только виднеются в виде холмов среди ровной сельвы.

Сельва – это смешанная густая растительность и в переводе с испанского означает лес.

У города есть легенда и она гласит, что основателем этих мест был черный ягуар, что в переводе на язык майя звучит как Эк Балам.

Вход в старый город осуществлялся через красивую арку. Пройдя ее, вы увидите поле для игры в мяч. Это поле не такое большое как в городе майя Чичен Ица, но их предназначение для майя было одинаковым.

Около арки вы так же увидите овальный дворец. По мнение археологов это была обсерватория майя.

На территории руин вы найдете два похожих здания. Их называют Близнецами. Из всех представленных пирамид на территории, эти здания сохранились лучше всего. У Близнецов общий большой фундамент, на котором располагаются два здания с четырьмя комнатами в каждом. Когда археологи делали раскопки, то под основным фундаментом нашли еще один, более старый. Такой способ постройки часто использовался у племен майя.

Эк Балам сам по себе небольшой и на осмотр вам хватит 1,5-2 часа.

Самое главное и самое интересное здание в городе — это акрополь, который до 2000 года хранил секрет усыпальницы, за своими каменными стенами. На вершине пирамиды находится красивая комната. Она является прекрасным примером изображения преисподни племен майя.

Вероятней всего эта комната предназначалась для медитации влиятельного правителя под именем Укит Кан Лек Ток. Когда он умер, сын решил похоронить его в этой комнате.

Дверь похожая на пасть символизирует открытый зев монстра земли. Над входом вы можете видеть ноздри бога, а выше справа и слева можно увидеть два квадратных глаза.

С другой стороны пирамиды на постаменте стоит скульптура женщины без головы и рук. Эта скульптура была найдена на пятом уровне пирамиды и перенесена чуть ниже, чтобы сохранить ее в первозданном виде и показать туристам. Ее голова и руки небыли найдены во время раскопок. Скорее всего, они были отрублены, чтобы унизить ее достоинство и для того, чтобы уменьшить ее энергию и силу.

Эта скульптура сидящей в троне богатой высокой женщины, которая всегда выглядела безупречно и носила красивую и дорогую одежду. Ее нашли в 22 комнате и судя по иероглифам, которые были написаны на стенах, ее называли «страдающая женщина». Эта женщина была родом из королевской семьи другого города, скорее всего из Кобы. Она была ответственной за основание династии Эк Балам и приходилась матерью для правителя Укит Кан Лек Ток.

Зайдя на вершину акрополя, вы увидите захватывающий вид на густые и непролазные заросли сельвы. Это поистине завораживающее зрелище.

Взбираясь по крутой лестнице акрополя мы видели съемочную команду, которая делала профессиональные фотографии руин. Для чего они предназначались неизвестно. Но одно ясно, что все факты и история будет перенесены на листы книг или журналов и Эк Балам скоро станет популярным местом.

Город до конца не изучен и не раскопан. Возможно в скором будущем Эк Балам будет выглядеть по другому: уже с новыми пирамидами и экскурсоводы будут рассказывать новую историю. Поспешите увидеть эти пирамиды, пока они не стали центром паломничества туристов!

 Как увидеть пирамиды Эк Балам бесплатно:

Гуляя по территории мы зашли за акрополь – самую большую пирамиду. Если стоять лицом к пирамиде, то в левую сторону уходит протоптанная тропинка.

Конечно же, нас заинтересовала таинственная дорога, которая вела за пределы древнего города. Ограждение выглядело в виде натянутой колючей проволоки, которую можно переступить. Никаких охранников с этой стороны мы не видели. А тропинка ведет в сторону настоящего жилого города Эк Балам. Если у вас будет желание, то вы можете попробовать зайти на руины с этой стороны, сэкономив свой бюджет.

Стоимость посещения пирамиды Эк Балам – 122 песо на человека

Время работы археологической зоны c 8:00 до 16:30

Как добраться до Эк Балам:

Из Плая Дель Кармен: На автобусе ADO до города Вальядолид (Стоимость проезда 176 песо/человека/в 1 сторону) или на автобусе Oriente (стоимость 118 песо/человека/в 1 сторону). Точка отправления этих автобусов от автовокзала ADO. В Вальядолиде вам нужно пересесть на коллективо до Эк Балам. Точка отправления находится на calle 44 и между calle 35 и 37. Стоимость проезда от 20 до 40 пессо.

Из Канкуна: На автобусе ADO до города Вальядолид (Стоимость проезда 176 песо/человека/в 1 сторону). Затем так же пересесть на коллективо до Эк Балам.

Где остановиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут