Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Плавучая деревня на озере Тонлесап (Lake Tonle Sap)

мальчишка на озере тонлесап

В прошлом посте мы рассказывали о храмах Ангкора. В этом рассказе речь пойдет о нашей поездке на озеро Тонлесап (Lake Tonle Sap).

 Перед нами стоял выбор поехать в этот день на озеро Тонлесап или посетить два прекрасных храма (Храмы  koker  и pravihear), которые находятся далеко от города Сием Рип. Мы начали узнавать про эти храмы. Оказывается не все так просто. На территории Камбоджи много мин со времен войны и не все дороги расчищены, есть опасность наткнутся на мины.  За храм pravihear враждует Таиланд и Камбоджа, там понаставили много военных постов, которые могут с вас требовать все, что им захочется и думаю вам не захочется им отказывать. Поэтому наши желания насчет храмов приутихли. Мы наняли водителя и договорились о том, что он нас отвезет на озеро, но со скидкой через свои каналы.

По дороге мы проезжали рыбацкую деревню.

дом в Сием Рипе

Жители деревни живут бедно. Многие из них работают на полях с лотосами.

поля с лотосами в Камбодже

Цветок лотоса у них очень популярный. Его едят как орешки, добавляют в мороженное и еду, а так же преподносят к храмам.

Из озера сделали туристический бизнес. Все это дело рук корейцев которые поставили причал на озере и берут деньги за въезд и за билеты на лодки.

Вход на территорию стоит 2 доллара с человека и билет 20 долларов с человека, при этом никакие торги не уместны, все официально, якобы.

Но все же пути свои есть, мы сняли лодку для нашей компании  из 4 человек за 40 дол,  заплатили за въезд 8 дол и оплатили машину до озера и обратно ( старенькая Тойота ) 11 дол, итого 59 дол на 4х.

Лодок около причала предостаточно. Потоки туристов нормальные. Причал сделали плавающим, так как озеро полностью зависит от реки Меконг. Есть два сезона: сухой и влажный. Во влажный сезон дожди наполняют озеро и река Тонлесап, соединяющая озеро с рекой Меконг, меняет свое направление от озера к реке Меконг. А в засушливый сезон, когда мало осадков, озеро пересыхает и река Тонлесап меняет свое течение в противоположном направлении от реки Меконг к озеру Тонлесап. Мы были в засушливый сезон и при этом уровень воды был 3 метра. Вода в озере очень мутная из-за почвы.

Проплывали мимо лодок, отдельных домиков, берегов.

Видели местных рыбаков и как они закидывали сети.

Плавучая деревня, на которую мы ехали, кочевая. Ее жизнь  зависит от озера Тонлесап. Они постоянно передвигаются и свои дома они собирают и потом заново разбирают.

церковь на озере Тонлесап

В их поселении есть школа для детей, школа английского, больница,церковь.

учреждение на озере Тонлесап

Живут конечно они бедно, туристы в их глазах —  это ходячий доллар.  Когда туристов высаживают на плавучий бар и магазин, то их атакуют нищие дети и мамаши с младенцами клянчя 1 доллар.

Камбоджийка на прохудившемся тазике в озере Тонлесап

Маленькая девочка плавает в тазике по озеру, выпрашивая доллар. Потом ее подбирает на лодке кто-то из взрослых.

попрошайки на озере Тонлесап

А эта лодка нас обгоняла, когда мы плыли по озеру. Везли нас к туристическому плавучему домику. В котором находился магазин, ресторан и загородка с крокодилами. У девочки на шее висела змея, видимо можно было сфотографироваться. Она очень громко кричала жалким голосом, что ей нужен 1 доллар.

Мамаши с младенцами на озере Тонлесап

Многие попрошайки берут с собой своих детей, что бы картина была еще жалостливее.

крокодилы на озере Тонлесап

Вот таких крокодилов держат в ангаре на озере. Стараются завлечь туристов.

камбоджийская лодка

Многие ездят на озеро смотреть деревню на закате, получаются красивые фотографии.  В общей сложности, путешествие займет у вас 1,5 часа.  Когда мы вернулись и выходили из лодки. У всех были разные эмоции: у кого то жалость к бедным, у кого то  неприятный осадок от нищеты и бедности. Сказать что эта прогулка сильно впечатлила нельзя. Конечно не так как Ангкор Ват, но стоит посмотреть. Было бы лучше, если бы мы хорошо подготовились перед тем как ехать на реку.  Вот Макс сегодня наткнулся на передачу, в которой один мужчина путешествовал сам по озеру, он заплывал дальше в другие деревни. Дома в тех деревнях стоят на сваях и они не кочуют,  он так же посещал затопленный лес — это очень интересно и там нет потоков туристов. Жаль, что этого мы не увидели.

ночной Сием Рип

Вечерком я и Макс пошли прогуляться по ночным рынкам и заглянули в массажный салон. Цены от 4,5 дол за час и выше, массаж с камнями 6 дол/ час. После долгих прогулок по Ангкору это то что надо!Массаж делали хорошо, нам понравилось. Потом расслабленные еле добрели в отель. Вот такой интересный день у нас получился.

Оставайтесь с нами и читайте о том, как мы добрались до Пном Пеня.

  1. Апрель 26, 2012    

    Шикарная статья. Живется им там не легко как видно. Бедность на очень высоком уровне.

  2. Innа's Gravatar Innа
    Апрель 26, 2012    

    Да. От увиденного мурашки по коже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут