Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Синакантан — деревня самых красивых костюмов Мексики

храм Святого Лорензо в Зинакантан

Забравшись в деревню Чамула и насмотревшись на жертвоприношения, мы решили заехать в менее туристическое место — деревню Синакантан.

В Синакантан как и в Чамула живут люди народности цоциль, во многом они похожи между собой, но отличие у них все таки есть – это национальная одежда. Казалось бы, их разделяет всего пару километров или один горный перевал.

Лучшее время для посещения деревни Синакантан – это понедельник. В начале новой недели они проводят ярмарку, на которой можно найти местный текстиль, еду и сувениры.

Национальная одежда синакантанцев очень яркая и привлекает к себе внимание. Женщины носят юбки и накидки вышитые узорами из цветов.

Мужчины тоже не отстали от местной моды и часто их можно встретить в сиреневых костюмах и в шляпах с прямыми полями и разноцветными ленточками.

Жители деревни очень любят цветы, в особенности герань.  На всех склонах гор мы видели теплицы, в которых скорее всего выращивают разные сорта цветов.

Любовь к цветам можно наблюдать в церквях, снаружи и внутри они украшены красивыми икебанами.

По воскресеньям за храмом Святого Лорензо открывается рынок и работает он до обеда.

Вход в храм платный – 15 песо с человека (1$). Фотографировать и снимать нельзя. В отличие от деревни Чамула в Синакантане православная религия и жители не делают жертвоприношения.

У маленького городка есть два важных праздника: день святого Себастьяна, который отмечают с 19-22 января и день святой девы Канделерии празднование которого проходит с 7-11 августа.

В целом жизнь в Синакантане очень спокойная и тихая, как и сам город. Это место менее туристическое, чем Чамула и тут вы сможете прочувствовать настоящую жизнь народа цоциль.

Как добраться и как уехать

Из Сан Кристобаль в Синакантан отправляются колективо от улицы Гондурас (около рынка). Стоимость уточняйте на месте (думаю она не будет выше чем 20 песо за человека(1,36$))

Из деревни Чамула в Синакантан можно добраться на такси. Мы сторговались за 80 песо в 1 сторону (5,45$).

Из Синакантана до Сан Кристобаля ходят колективо (место отправления находится за храмом Святого Лорензо). Стоимость проезда – 16 песо/человек (1,06$). Так же можно взять такси – 18 песо/человек (1,22$).

  1. Swetana's Gravatar Swetana
    Январь 21, 2015    

    Интересные наряды у местных. Это они в будние дни так ходят? Какая же тогда у них праздничная одежда? )

    • Январь 21, 2015    

      Да это обычная их одежда, мне больше интересно какой же у них свадебный наряд)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут