Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Серфинг на Бали

пляж Улувату

Бали — рай для серферов. Именно тут вы чаще всего встретите парней и девушек с досками в руках. Сегодня я вам расскажу об основных серферских точках или как их еще называют «серферские споты».

Серфинг на Бали очень отличается от серфинга на Шри-Ланке. На Бали есть разные споты: reef break (волны приходят и падают на риф) и  beach break (волны приходят на пляж). Остров просто «кишит» местами, где вы можете покататься:

1.Kuta beach «Пляж Кута». Новички приезжают на центральный пляж Кута. Тут вы найдете много русских школ и инструкторов. Именно сюда приезжают «зеленые», чтобы стать на доску. Пляж на Куте с темным песком и достаточно грязный. Для купания я предпочитаю другие пляжи.

2.Uluwatu beach » Пляж Улувату»

Более продвинутые серферы едут в Улувату. Там находятся самые популярные и красивые точки на острове. Скалы, которые окружают пляж Улувату бич создают таинственное место и кажется что о нем знают не многие.

Тут идеальные ровные и стабильные волны. Но новичкам в этом месте будет сложновато: трудный заход в воду и опасное дно из-за рифов. На Улувату бич есть точки с прокатом досок, магазины, где можно купить лайкры и кафе с видом на серф спот.

3. Padang-padang beach «Пляж Паданг-паданг»

Этот крохотный пляж расположен в пару километрах от Улувату Бич и скрывается в скалах. В не сезон тут серфят в основном новички, так как волны в этом месте маленькие. В сезон белый пляж привлекает сюда немало туристов и конечно же самых отважных серферов. В самый разгар сезона волн (июль-август) reap curl проводит тут международные соревнования. На Padang-padang вы найдете точку проката досок и бар с местной кухней.

4. Dreamland beach «Пляж Дримленд»

Хороший пляж для продвинутых серферов. Волны тут крутят так, что порой сложно зайти в воду. Поэтому людей с досками тут больше, чем купающихся. Но все зависит от прогноза и сезона.

5. Nyang–nyang beach «Пляж Ньянг-ньянг»

Это безлюдная длинная полоса пляжа, окутанная густыми зелеными поросшими холмами. Идеальные волны создают тут хорошие условия для катания.

Коралловый риф и бушующие волны не дадут спокойно покупаться, так что пляжникам в сезон волн тут делать нечего. На краю выступающего утеса с видом на пляж расположился тихий и красивый отель Puri Bali Nyang nyang, который с удовольствием приютит вас на пару ночей.

6. Bingin beach «Пляж Бингин»

Замечательный секретный пляж с возможностью посерфить. Желтый песок, висящие домики на скале – делают это место особенным и незабываемым. В скальных домиках вы сможете найти кафе, комнаты сдающиеся посуточно и йогу. Пройти на этот пляж нелегко. Дорога к нему идет через «тропические заросли» и скалы, которые немного заливает водой во время приливов. Заход в море затруднен из-за каменистого дна. Приехав на этот пляж с расчетом провести тут целый день, не забудьте взять с собой фонарик, так как дорога к пляжу не освещается.

7. Balangan beach «Пляж Балангаг»

Пляж Баланган находится на полуострове Букит в минутах 40 езды от курорта Кута. Пляж для профессиональных серферов: сильные и быстрые волны, скалистое дно и море без канала, который поможет вам вернуться на гребни волн. Все эти факторы говорят об одном — пляж не для новичков и не для купальщиков. Для серфинга выбирайте время во время прилива, так вы снизите риск травмироваться об кораллы. На Балангане вы найдете бунгало посуточно, в которых можно остаться на ночь (ориентировочно за 10$).

Кстати, именно этот пляж нас привлек своим песком: крупный и круглый. Когда становишься на песок, нога в нем прям утопает.

8. Green bowl beach «Пляж Грин бол»

Неизвестный для нас пляж с точкой для хорошего серфинга с большими волнами. Говорят когда тут нет волн, то их нет на всем острове. Спускаться к пляжу нужно по ступенькам. На этом пляже есть особая услуга от бабушек, которые с удовольствием отнесут вашу доску на своей голове за несколько тысяч рупий.

Школа серфинга на Бали:

  1.  TakeOff Surf club
  2. Easy Surf
  3. SurfDiscovery
  4. Wave House

 Где остановиться:

Основное место, куда приезжают туристы для серфинга — это Улувату и тут вы найдете много отелей по хорошим ценам:

  1. Bhujangga’s Village
  2. Padang Padang Breeze
  3. Комплекс коттеджей Uluwatu

 Инфраструктура в этом районе не очень развита: рынка нет, ближайший рынок в районе Джимбаран. Ближайший магазин в 5 км. Покушать можно в ресторанах отелей или в варунгах (местных кафе). Купить самые необходимые продукты и иногда фрукты можно в местных лавках, которые встречаются по центральным дорогам. А так же выезжая на трассу вы можете увидеть на обочинах дорог машины груженые различными фруктами.

 Что посмотреть :

  1. На полуострове Букит находится знаменитый храм Улувату, который давно стал домом для многочисленных обезьян.
  2. Конечно же, тут находятся самые красивые пляжи Бали.

Делая вывод можно сказать, что полуостров Букит и поселок Улувату — это мекка для серферов.

Приезжайте, учитесь и катайтесь! Спорт – залог хорошего здоровья.

  1. Denis's Gravatar Denis
    Декабрь 6, 2017    

    Бали точно рай для серфинга! Тут просто все есть — от школ до волн!) Особенно советую WindySun — классное место для обучения на Куте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут