Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Семана Санта. Гватемала

празднование семана санта

Находясь в городе Антигуа, нам повезло застать начало праздника Семана Санта. Семана Санта — это страстная неделя. За неделю до пасхи в Испании и в странах, которые когда-то были испанскими колониями, отмечается религиозный праздник. Каждый день на улицах городов можно встретить процессии, которые идут от одной церкви к другой.

Страстная пятница это тот день, когда умер Иисус и положено начинать отмечания в 5 вечера в то время, когда душа Иисуса покинула его тело.

В крупных городах таких процессий много, а в маленьких все обходится одним шествием. Процессии представляют собой колоны людей, организованные местными религиозными братствами (эрмандад), состоящими из местных жителей, которые несут на себе основу с фигурами святых (называются такие основы пасо).

На пасо вы можете видеть как одну скульптуру святого, так и целые эпизоды из библии. Братства которые, принимают участие в шествии имеют разную по цвету одежду, к тому же в каждой стране она может отличаться не только по цвету, но и по форме.

В период шествий люди могут испытывать разные эмоции, начиная от грусти и заканчивая смехом. Такие проявления считаются нормальными. Возможно это действие музыкального оркестра, издающихся басов и церковной обстановки.

Антигуа очень широко празднует Семану Санту и поэтому к началу праздника в город съезжается огромное количество людей. Улицы в эти дни переполнены, в отелях нет мест и цены на все значительно поднимаются. В 2014 году Антигуа настолько разогналась в празднование святой недели, что переплюнула размах шествий, которые проходили в Испании.

Для шествий на выходных перекрывают главные дороги и все жители города выходят на улицу. Многие принимают участие в празднике. В эти дни положено выстилать территорию перед своим домом еловыми иголками и украшать цветами, овощами, фруктами и пальмовыми веточками.

Если хозяин дома подготовит красивую поляну, то шествие, которое будет проходить мимо его дома, обязательно остановится на этом месте и потопчется. Наверное, это считается очень хорошим знаком.

Мусора после шествие не остается, так как все картины из растений сразу зачищают уборщики.

В праздничные дни город оживает, сразу появляется много продавцов мороженого, сувениров и прочих безделушек.

Было интересно понаблюдать за таким шествием и познакомится с новой культурой и религией. Порой удивляешься какие разные и красочные бывают мероприятия в отличии от твоей родной страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут