Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Португалия Страна серфинга и вкусного кофе

улочки Порту

Для меня Португалия была, как любовь с первого взгляда. Особенно Порту. После месяца, проведенного в Порту, я поняла, что хочу жить здесь. Архитектура, океан, доброжелательные португальцы, цены на продукты и жилье, делают Португалию одним из лучших мест в мире.

Когда идешь по улицам Порту, и осознаешь, что каждый дом в округе — почти как памятник культуры, дух захватывает. Старинные улочки, извиваются в совершенно непонятном порядке, и никогда не знаешь, куда попадешь, свернув в незнакомый переулок.

Старинные церкви украшенные плиткой Азулежу. Традиционный португальский азулежу представляет собой расписанную глиняную плитку, чаще всего квадратной формы, обожжённую, глазурованную, размером 14 см на 14 см.

Ночной город — это вообще сказочное зрелище. Каждый дом подсвечен и представлен в лучшем виде. Подсветка мостов тоже завораживает.

Бесконечные пляжи. Океан зовет и шепчет. На севере океан холодный, на юге теплее, поэтому купаться ездят чаще всего на юг. Любители острых ощущений занимаются серфингом круглый год.

На фоне всех этих прелестей особенно радуют цены на жилье и продукты.

Снять гостиничный номер можно от 20 евро в сутки. В эту стоимость скорее всего будет включен завтрак (кофе и хлеб с маслом). Такие гостиницы называются  Pensão или Residencial. Часто там же можно заказать обед и ужин. Пообедать, в зависимости от местоположения ресторанчика и от репутации, можно от 5 евро. В эту стоимость будет входить основное блюдо, суп, напиток, хлеб и кофе. Рыбные блюда и блюда из говядины имеют более высокую цену. Ужин обычно стоит дороже. Начиная от 7 евро.

Кофе в Португалии великолепный и стоит от 0.5 евро — обычный, от 0.7 евро — с молоком. Если хочется сладенького к кофе, то тут тоже раздолье — сладостей в кафешках более чем предостаточно и стоят они от 0.7 евро за штучку.

Можно снять квартиру. Можно посуточно, можно длительно. Посуточно — от 30 евро в сутки. Если снимать квартиру на длительное время, то нужно делать предоплату за 2 месяца. В центре Порту квартира будет стоить 350 евро в месяц и дороже.

Продукты тоже недорогие. Свинина от 3-х евро за килограмм, курица дешевле. Говядина дороже — от 7 евро/кг. Фрукты доступны круглый год. В магазинах постоянно есть акции. Например, апельсины можно купить по 40 евро центов/кг. Ананас, бананы 0.7 евро.

Отдельное счастье — это распродажи. Одежда и обувь продается в магазинах со скидкой до 70%. Женские кожаные сапоги 60 евро, туфли 25-30 евро. Детская обувь от 20 евро. В сезон скидок очень выгодно обновлять гардероб качественными вещами.

В Португалии можно прожить не один год и каждый день открывать для себя что-то новое. Я очень люблю Португалию и всем рекомендую посетить ее хоть раз в своей жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут