Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Поездка в Прагу

Вацлавская площадь в Праге на рождество

Начну с того, что это была не первая моя поездка в этот замечательный город. Три года назад, также на новогодние праздники я приезжала в Прагу как обычный турист.

Тогда было всё в диковинку и необычно радовало. Были классические посещения самых популярных среди туристов объектов и мест, таких как: Карлов мост, собор Св. Вита, Вацлавская и Староместская площади. Но в этот раз, я посмотрела на Прагу уже немного другими глазами. Можно так сказать, взгляд на Прагу изнутри.

Лично моё мнение, что Прага не просто красивый и привлекательный город для туристов, но и достаточно комфортный для проживания. Первое, что не может не радовать это транспорт. Сеть метро, трамваи, автобусы. Вся система общественного транспорта, как по мне, идеально понятна и удобна (что достаточно важно для туристов, которые приехали в город без личного авто). Наличие расписания на остановках и его соблюдения транспортом очень облегчает жизнь. Очень удобным является наличие сайта общественного транспорта Праги (на чешском, немецком и английском языках), на котором вы сможете найти необходимый вам автобус, трамвай, или станцию метро с точным расписанием как в рабочий, так и выходной день. Проезд в транспорте осуществляется с помощью билетов — езденок, приобретаемых в специальных аппаратах, расположенных на станциях метро или на остановках транспорта. Стоимость проезда зависит от длительности поездки, езденки действуют на всех видах транспорта.

Еще один фактор, который меня обрадовал, как наверное любую женщину, это наличие огромного количества магазинов, супермаркетов и торговых центров. Самые большие торговые центры Праги это Летняны( Letňany), расположенный вблизи одноименной станции метро (от станции ходит бесплатный автобус до самого ТЦ), ТЦ Черный мост (Černý Most) также на одноименной станции метро линии В. В центре также много магазинов, но обычно они рассчитаны на туристов, поэтому цены в них более высокие.

Среди продуктовых магазинов по ценам выигрывает — LIDL, ассортимент товаров не очень широкий, зато цены очень приятные и каждую неделю на определённые товары представлены скидки. Насчёт магазинов одежды и обуви могу сказать, что выбор очень большой и если вы будете в Праге во время Рождественских праздников, вас порадуют большие скидки на весь ассортимент товаров.

Особенность рождественских праздников в Праге — это ярмарки на главных площадях города Вацлавской и Староместской. Здесь располагаются небольшие палатки с вкусностями и сувенирами. Из еды наиболее популярны сосиски, трдельники (сладкое тесто на вертеле с корицей), жаренные каштаны, изделия из картофеля, блинчики со всевозможными начинками. Главным напитком является горячее вино по-чешски — сваржак, это варенное вино с различными специями. Пахнет на площадях отовсюду, поэтому удержаться что-то не съесть очень тяжело).

Канун Рождества в Праге (24 декабря) — это семейный праздник. Чехи его отмечают очень тихо в семейном кругу, поэтому в этот день на улице местных жителей очень мало, в основном это туристы. Вечером закрыты почти все магазины, рестораны, кафе и даже фаст-фуды. Поэтому заранее нужно планировать свой день так,чтобы не остаться голодным.

Вечер 31 декабря у чехов называется Сильвестр, а сам Новый Год отмечается 1 числа. В 12 часов ночи вы не увидите ожидаемый большой салют. В Праге салют, устраиваемый властями проходит вечером 1 января, чтобы его могли видеть как взрослые, так и маленькие дети.

Мест, которые стоит посетить в Праге огромное количество. Но наверное самое запоминающееся лично для меня — это ночная Прага. Я считаю, что вид с Вышеграда вечером просто невероятный. Миллионы огней окутывают Прагу. Это просто нужно видеть.

Что очень меня удивило в Праге, так это платные туалеты почти везде. Даже в McDonald’s, поэтому забежав быстро в туалет данное заведение будьте готовы заплатить (на данный момент 10 крон).

Что также меня удивляло, это внешний вид местных жителей. На самом деле чехов очень легко отличить например от жителей бывшего СНГ. Для большинства чехов внешний вид абсолютно не важен, они могут быть одеты в шорты и футболку зимой, носить грязную обувь, одевать шлепанцы под куртку. Женщины любят носить мешковатую одежду и абсолютно не краситься. Здесь люди, в большей своей части, не бегут за модой. Их так всё устраивает. Для них главное комфорт. Но несмотря на внешний вид, здесь очень приятные и воспитанные люди. Даже просто проехав с ними в лифте с вами всегда поздороваются и попрощаются.

В общем, можно сказать, что Прага удивительный город. Наверно сколько раз бы Вы в нём не были, вы найдёте что-то новое и интересное для себя. Меня этот город покорил своей красотой, таинственностью и наверное каким-то уютом. Поэтому если вы собираетесь в путешествие по Европе, обязательно посетите Прагу.

  1. Январь 9, 2014    

    О, мы тоже недавно вернулись из Праги, разделяю ваше восхищение, перед Рождеством Прага бесподобно украшена, ощущение такое, будто попадаешь в сказку. LIDL наверное во всех странах, где он существует является самым бюджетным магазином. Посещали LIDL в Германии, Франции, Италии и Финляндии цены во всех этих странах почти равны, ассортимент отличается согласно национальным особенностям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут