Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Плая Дель Кармен (Playa Del Carmen)

центральный пляж в Плая Дель Кармен

Плая Дель Кармен — это туристический город Мексики. Расположен он на побережье карибского моря и удален от Канкуна на 100 км. Он заслуженно считается одним из лучших курортов полуострова Юкатан.

Курорт вытянулся вдоль побережья и разбит на кварталы. Чем ближе квартал к морю — тем дороже в нем жилье. Первые 10 улиц от моря считаются туристическими и очень даже пригодными для жизни. Кварталы подальше рассчитаны на местных жителей и визуально они не такие привлекательные. Жизнь в Плая считается безопасной.

В городе нет многоэтажек, максимум вы найдете трех этажные строения в виде коробки. Все живут в апартаментах или хрущевках.

Плаю окружают густые джунгли, которые называются сельва, но при застройке района они вырубаются под ноль. У мексиканцев нет культуры зелени и тени, как это принято в ЮВА.  Поэтому гуляя по району вы увидите бетонные дома, асфальтированные дороги и почувствуете жаркие лучи солнца в самый разгар дня.

Найти жилье в аренду в Плая Дель Кармен не очень сложно, но найти хорошее жилье, например дом и по приятной цене — это трудно. Дома тут редкость. Стоимость хороших апартаментов начинается от 6000 песо в месяц (450$). Стоимость квартиры в районе для местных, таких как Las Palmas, Real Ibiza, Villas Del Sol, начинается от 3000 песо (230$) и заканчивается 10 000 (760$) и больше, все зависит от жилья.

Проехавшись по этим районам мы получили вот какие сведения о жизни мексиканцев. Жилье для среднего класса населения выглядит примерно вот так

Для людей с более высоким уровнем достатка, но и не слишком большим строятся новые кварталы, по типу предыдущих — план строения дома такой же, только краска поновее.

Для совсем зажиточных есть районы с хорошей охраной и апартаментами получше

Стоит обратить внимание на то, что чем лучше жилье и уровень жизни, тем выше заборы, больше натянутой проволоки, а иногда проволоки под напряжением.

Встретился нам район и с собственными домами. Они мало чем отличаются от обычных кварталов. Все так же налеплено друг на друга. Такое чувство, что эти домики жмутся друг к другу пытаясь от чего-то спастись. Возможно от дороговизны земельной площади. Кто его знает.

Транспорт

Если вы планируете оседло жить в этом курорте, то вам потребуется велосипед или максимум мотобайк. Все самое главное (магазины и море) находится в пешей доступности. Аренда велосипеда 10 $/сутки — это стандартная такса по всему курорту, но можно торговаться. Если берете помесячно, то двухколесного друга вам отдадут за 5 $/ в день. Для проката потребуются документы в залог (права или паспорт или же денежный залог в форме 100% стоимости велосипеда). Если вы решили брать велосипед на прокат, будьте на чеку, не все прокатчики добросовестные. Задержались с возвратом велосипеда на час, с вас сдерут еще за один день, так было в нашем случае. Стоит оговаривать такие моменты заранее.

Аренда мотобайка более трудный процесс. Для того, чтобы взять транспорт хотя бы на день у вас попросят карту банка, чтобы на ней заморозить деньги (дать карту с нулевым балансом у вас не получится, даже в захудалом киоске по прокату стоят терминалы, карты проверяют). По мимо карты у вас заберут ваш загран. паспорт и выпишут арендную бумажку. Многие говорят, что дав свою карту вы можете не досчитаться своих денег, но во всех конторах одинаковые правила. Мы методом исключения умудрились взять байк на один день, уболтав прокатчика и не дав ему карты, а оставив символическую сумму в залог. Стоимость проката 25$/ сутки.

Прокат машины строится по такому же принципу как и байка. Офисов проката по городу очень много. Стоимость проката около 35-40 $ за сутки.

Как доехать до Плаи Дель Кармен 

Из Канкуна:

  1. Междугородными автобусами фирмы ADO,  стоимость проезда от 44 — 58 песо/чел./в одну сторону
  2. Международными автобусами фирмы Mayab, Oriente. Это подразделение фирмы ADO и считается вторым классом. В таких автобусах нет туалета и телевизора, есть кондиционеры, которые работают на полную мощь (берите с собой кофту). Стоимость проезда на ночном автобусе нам стоила в 30 песо/человека/ в 1 сторону.
  3. Междугородними маршрутками фирмы Playa Express, которые работают по расписанию с 5:15 — 23:15, отправляются каждые 10 минут. Место отправления из Канкуна находится не далеко от автобусной станции АДО. В Плаю приходят на станцию по адресу Calle 2 между Avenida 20 и Avenida 30. Телефон компании (9)8-87-67-82. В маршрутке есть кондиционер. Стоимость проезда 34 песо/чел./в одну сторону.

Из Тулума

  1. Автобусами ADO, стоимость проезда от 60 — 70 песо/чел./в 1 сторону
  2. Автобусами Mayab, Oriente
  3. Маршрутками фирмы Playa Express

Продукты питания

Еду вы можете купить в двух из главных супермаркетов туристического района: Chedraui или Walmart. Стоит отметить, что по выходным в супермаркете не продают спиртное поле 17:00. Стоимость продуктов в Мексике не очень высокая, но и не дорогая. Так же, по всему городу разбросаны фруктово-овощные лавки и мини-маркеты Oxxo. И самое привлекательное это кафе и  уличная еда, меню которых состоит из такосов, бурито и т.д. Стоимость бурито на улице начинается от 35 песо за порцию (2,6$).

Ночная жизнь

Если есть туристы, то обязательно должна быть и ночная жизнь. Центральной туристической улицей является 5 авеню. Именно тут вы найдете магазины, сувенирные лавки, бары, рестораны и ночные клубы: Blue Parrot Beach Club, Coco Maya Beach, ОМ. По 10 авеню вы найдете самый известный ночной клуб Coco Bongo вход в который стоит от 60$.

Самое главное за чем едут в Плая Дель Кармен туристы, не считая клубов — это море. Море тут очень красивое, правда песок не такой белоснежный как в Канкуне.

Центральный пляж Плаи не очень чист и нас он никогда не привлекал как место отдыха для купания. Рядом с пляжем находится пирс откуда отходят паромы на остров Косумель.

В Плая есть еще один примечательный район под названием Playa Car. Именно тут сосредоточены крутые виллы и дорогие отели и гольф поля.

Этот район мы называем заповедником для иностранцев. Тут вам и зеленая зона и чистые улицы, так как за дворников идет помесячная оплата, светлые дороги вечером и конечно же пляж, который  регулярно убирается. Приехав на отдых вы можете арендовать виллу в этом районе. Цены около 1000$ в месяц за 2х комнатный дом. Возможно, если поискать можно найти и дешевле, но мы такой целью не задавались.

В этом месте вы встретите гораздо больше животных и птиц. Гуляя по пляжу мы видели игуан, почти ручного американского бурого пеликана, фрегата и тропическую саранчу.

Все это в паре метров от отелей. Вдоль прибрежной полосы выстроились высококлассные отели таких марок как RIU, Iberostar, Sandos и другие. Но, есть маленькая загвоздка. Если вы арендуете жилье в Плая Кар, то выйти на пляж в вашей зоне не получится, так как всю прибрежную зону заняли отели и поставили таблички «private territory», а чтобы никто не нарушал правил у входа в отель стоит охрана и разворачивает всех желающих обратно. Отличить вас от отдыхающего из отеля легко — у вас должен быть браслет на руке. Что самое парадоксальное между отелями нет обычного прохода к пляжу, только отельные проходы. Выходит если ты живешь в крутом районе тебе все равно надо ехать пару километров до центрального пляжа.

Однозначно пляж в зоне Playa Car лучше чем в самом городе: песок белее, есть бухты с малым количеством людей, и есть место для снорклинга. Как раз напротив отеля Sandos в воде подготовили место для искусственного кораллового рифа. Кораллов еще нет, но морская живность там уже живет.

Куда съездить из Плая Дель Кармен и что посмотреть:

  1. В городок Акумаль, чтобы поплавать с черепахами
  2. На пирамиды майя в Чичен Ица с ночевкой в Вальядолиде
  3. На пирамиды майя в Тулум.

Оставайтесь с нами, комментируйте, делитесь полезной информацией и спрашивайте, мы всегда подскажем вам в трудном вопросе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут