Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Озеро Комо (Lake Como)

озеро комо

Озеро Комо — это третье по величине озеро в Италии и одно из самых глубоких в Европе. Находится в 40 км от Милана. Оно прекрасно расположилось у подножья известняковых и гранитных гор, создавая полную картину, ради которой сюда приезжают художники.

С давних пор красота гор и зеркально чистое озеро привлекало сюда состоятельных людей.  Многие звезды, в числе которых Джордж Клуни, Стивен Спилберг и Ричард Гир, купили себе виллы и поместья в этом регионе. Кстати, эпизоды «Двенадцати друзей Оушена» снимались именно на вилле Джорджа Клуни.

Наша дорога с перевала Коль Де Турини до самого Милана была равнинной. Только где-то, далеко виднелись Апеннины. Выехав из Милана, буквально пол часа езды и мы увидели озеро, утопающие в огромных горах. На озере безмятежно покачивались яхты и дул прохладный ветерок.

Перед поездкой мы читали о красивом участке дороги, который начинается от озера Леккко и заканчивается около отеля Беладжио. Взяв это на заметку мы решили прокатиться по одной из самых красивых дорог мира.

И вправду красота неимоверная! Зеленые горы буквально укутывали роскошные виллы богачей и создавали свой, иной мир. На кристально чистом озере плавали селезни и уточки, неподалеку пролетал частный вертолет, белые облака спускались к подножью гор создавая сказочную картину.

Узкая дорога проходила по краю склона и упиралась в небольшую одноименную с отелем площадь — «Беладжио».

Рядом с отелем находится пристань, откуда на пароме вы сможете перебраться на другую сторону озера.

У пристани располагаются ресторанчики, которые предлагают итальянские блюда, начинающие свою стоимость от 10 евро за салатик и заканчивая… а пожалуй не заканчивая. Например в ресторане, который находится в отеле Беладжио, цены только начинаются от 35 евро. Так что выбор за вами, где и на какую сумму покушать.

Мы присели в ресторанчике около пристани, но вскоре оттуда ушли. Нам не понравилось обслуживание. Официантка вообще не обращала на нас внимание, допроситься меню было невозможно. Ох уж эти ленивые южные итальянцы!

Не дожидаясь темноты мы отправились дальше в сторону перевала Stelvio. Неподалеку от него мы забронировали отель под названием Elga. Стоимость номера в этом отеле 40 евро. В нем есть полноценная кухня, ванная, телевизор и балкон.

Единственный минус — это отсутствие интернета в номере, но им можно воспользоваться в ресторане на первом этаже. Этот номер нам очень понравился, а особенно за такую приемлемую сумму.

Вечер прошел в теплом номере, под деревянной крышей. Мы смотрели в окно на возвышающиеся вокруг нас горы, припорошенные снегом. Было необычайное чувство  домашнего уюта и комфорта. Горная Италия — это незабываемо и красиво. Любоваться красотой можно часами,  но пора ложится спать. Завтра нас ждет перевал Stelvio.

  1. Ноябрь 20, 2013    

    Итальянские озера меня просто завораживают. Была на о. Гарда, тоже прекрасное место!

    • Ноябрь 20, 2013    

      Тата а где вы останавливались когда были на озере Гарда? сколько стоило ваше жилье?

      • Ноябрь 20, 2013    

        Мы были там на экскурсии, а так жили в Лидо ди Езоло, под Венецией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут