Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Настоящая Мексика — Калотмуль, Тисимин и Лоче

город Калотмуль

Посмотрев пирамиды майя Эк Балам мы отправились в сторону Рио Лагартос. Наша дорога проходила через маленькие мексиканские города Юкатана.

Путешествие на машине — это один из самых лучших способов увидеть настоящую жизнь страны и узнать что такое настоящая Мексика. На машине вы мобильны и не привязаны к маршруту. Проезжая города Калотмуль, Тисимин и Лоче мы делали остановки в красивых и колоритных местах.

Первое место, которое привлекло наше внимание, было в Калотмуле — старинный храм, построенный в 1749 году. Огромные размеры этого здания остановят на своем пути взгляд любого путешественника.

Ничего вычурного, но в тоже время что-то особенное было в этом месте. Старые и массивные колокола украшали верхушку храма. Осматривая красоту убранства большего зала, к нам подошел служитель и начал рассказывать про это место. Он рассказал, что в этот день в храме собрались только мальчики, чтобы поговорить со священником. Так же, ради иностранных гостей служитель продемонстрировал, как звучат колокола. Было приятно поболтать, но нам надо было ехать дальше.

Проезжая многие города Юкатана я заметила, что техника постройки городов везде одинаковая. В центре города всегда будет стоять большой храм, около него обязательно находиться парк или зона отдыха.

Прогулка по Калотмулю была интересной. Местные жители обращали на нас внимание. В таких местах сразу чувствуешь себя иностранцем. Скрыться в толпе местных уж никак не получиться. За твоей спиной стеснительно перешептываются дети и с тобой здоровается каждый встречный.  Кажется, что с твоим появлением жизнь людей в городе приостановилась на доли минуты, чтобы бросить легкий взгляд в твою сторону и дать понять, что ты замечен и что тебе уже не отвертеться от вопроса: «Как дела?».

Дальше по дороге нас ждал вечерний город Тисимин. Маленький, уютный и не туристический поселок встретил нас тоже красивым храмом, в котором как раз велись подготовки к церемонии интересного праздника – Кинсеаньера.

Кинсеаньера – в переводе с испанского языка означает пятнадцатилетие. Это важный день в жизни каждой мексиканской девочки. Когда ей исполняется 15 лет, считается, что она стала девушкой и этот день принято отмечать с размахом. Подготовки к празднику чем-то напоминают подготовку к свадьбе. Девочка подыскивает пышное платье, туфли, украшения и букет цветов. Цвет платья может быть любым, но белый цвет означает благородность и чистоту.

Отмечание праздника начинается с похода в храм, где пастырь дает свои напутствия и девочка проходит причащение. Для этого мероприятия храм украшается живыми цветами и лентами. Затем все родственники перемещаются в кафе или в ресторан, или просто возвращаются домой, выносят столы на улицу и перекрывают дорогу для шумного отмечания праздника. Место для отмечания зависит от финансового достатка семьи. В этот день есть традиция, когда отец снимает обычную обувь с ноги дочери и одевает ей туфельку на каблуке, тем самым говоря, что дочь стала девушкой. Также большое значение отведено для церемонии 15-и свечей. Виновница торжества должна подарить 15 свечей своим близким, друзьям и родственникам. Танцевальный вечер открывается особым танцем дочери с отцом. Танец очень похож на вальс. Ну и конечно же день заканчивается шумным веселым пати.

Познакомившись с традицией совершеннолетия, мы отправились в сторону поселка Лоче. И тут проехать мимо мы не смогли. Внимание привлек национальный концерт около наполовину разрушенного храма.

Не знаю что мне понравилось больше: храм поросший зеленью или веселые танцы женщин в национальных платьях. Все вместе создавало интересное ощущение мексиканской глубинки.

Около разрушенного храма был маленький музей, в котором в виде экспонатов выставлены части старого храма и репродукции картин, изображающие жизнь мексиканцев и знаменитые эпизоды из библии. Приятно когда народ чтит традиции и старается сохранить культурные ценности.

Позади три города, а мы держим путь в Рио Лагартос, чтобы увидеть розовых фламинго. Это будет интересная поездка, в которой я вам расскажу, как не попасться на туристическую удочку и сделать посещение этого места незабываемым и бесплатным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут