Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Мукачево – город-шкатулка

улицы Мукачево

Если собираетесь ехать поездом в Европу через Украину, советую сделать остановку на пару дней в Закарпатье. Это стоит того. Обязательно посетите Мукачево. Город, как шкатулка с драгоценностями. И у этой шкатулки есть свой секрет. Нужно открывать его для себя, не спеша всматриваясь в этот город. Любуясь его улицами и рекой, с таким почти карамельным названием Латорица (созвучно слову «лакрица»).

 

Панорама  города, снятая со стен замка Паланок. Замок — это одна из главных достопримечательностей города. Приехав в Мукачево, обязательно включите Паланок в список мест для посещения.

О людях и традициях

«Не торопитесь! И везде успеете» – это, пожалуй, принцип местных жителей. Мукачево не является самой западной точкой Украины, но все же находится от границ с Венгрией, Польшей и Словакией в непосредственной близости (от 40 до 90 км). Поэтому неспешность, обстоятельность и какой-то несуетливый подход к жизни характерен для местного населения.
Народ, населяющий Закарпатскую область многоязычный.  Для местного населения знать не только русский и украинский, а и польский, словацкий, венгерский язык является обычным делом. И льется речь, как волны Тисы и Дуная, куда вплетает свои потоки Латорица. Многоязыкая, порой совсем не понятная чужестранному уху. Это не русский и не украинский, не польский и не венгерский, а какая-то гремучая смесь.

Интересной чертой местного населения является их готовность увековечивать ныне живущих земляков. На фото настоящий трубочист, житель Мукачево, который и ныне здравствует, занимаясь своим славным делом. А памятник стал достопримечательностью города. Пуговица на сюртуке блестит не зря – народ держась за нее загадывает желания.
Всем, кто будет в Мукачево, рекомендую познакомиться с местной кухней. Можно это сделать, пригласив повара на природу, в горы. А там, на свежем воздухе, под журчание горной речки, под дружеский разговор за бокалом вина, сумеете оценить закарпатскую кухню во всем ее великолепии. А можно остановиться в одном из ближайших к Мукачево горных отелей. Например, в таком комплексе, как «Вольногора», что находится в селе Лесарня. Ресторан в этом отеле превосходный! Обязательно закажите банош, бограч, крумпели. Стоит это все заказывать по очереди. Порции в этом ресторане большие.
Цены в этом комплексе умеренные (по столичным меркам). Поселение в отдельном домике стоит примерно 90 долларов в сутки. Если решите снять номер в двухэтажном корпусе, то это обойдется в 60-70 долларов в сутки. Цена не включает завтрак. Ресторан работает с 10 часов. Но если необходимо, можно договориться, чтобы вас покормили рано утром. Договариваться об этом нужно с вечера. Это не означает, что вас не покормят утром, если вы внезапно  объявите, что хотите выпить кофе. Покормят. Просто для персонала это создает лишние сложности – кухня приходит поздно.
Да, к слову о ценах на размещение. Мукачево – город, в котором можно найти вариант проживания для человека с любым уровнем достатка. Есть бюджетные гостиницы и хостелы. Интернет дает возможность достаточно точно определить уровень предоставляемого комфорта и цены.

О природе и погоде

Долина Закарпатья отличается теплой погодой. Фактически здесь такой же климат, как и на Южном берегу Крыма. Много солнечных дней. Весна здесь чрезвычайно ранняя, дружная, а осенью очень долго сохраняется тепло. В качестве доказательства – снимки, которые вы видите. Они все сделаны в конце ноября.

Если есть возможность приехать весной, то старайтесь захватить период конца марта – начала апреля. Огромное количество подснежников и первоцветов в горах просто потрясает городского жителя, отвыкшего от такого буйства природных красок.

В конце апреля, в начале мая главным событием в Ужгороде  является цветение сакуры. Неописуемая красота, которая завораживает. А в горах цветут нарциссы. Чтобы туристы могли увидеть все воочию, для них организовывают экскурсии. Лето богато событиями. Местные жители любят праздники и отмечают их от души и колоритно. Поэтому скучать не придется.

Осень превращает даже невзрачный, казалось бы, пейзаж в настоящую сказку. На фото уголок леса и река Визныця (приток Латорицы). Сейчас река кажется мирной и спокойной, но когда идут осенние дожди или весенние паводки – река превращается в грозный поток.
Зимы в черте города практически и не бывает. Но всего с десяток километров вглубь гор – и там уже царство мороза. Зимой в Закарпатье найдут себе место лыжники и сноубордисты. В области много горных курортов и баз.

А сегодня регион активно развивается. Строятся новые гостиницы и отели с современным оборудованием. Приезжайте в Мукачево, чтобы насладиться украинской природой, культурой и бытом. От посещения этих мест у вас останутся только положительные эмоции и воспоминания. А если вы захотите сделать тур по Украине, то советуем посетить заповедник Гайчур.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут