Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Как выбрать рюкзак для самостоятельного путешествия

туристический рюкзак

Собираясь в путешествие, вы должны знать одно золотое правило: хороший рюкзак и хорошая обувь — залог вашего отдыха. Хорошая обувь поможет вам больше пройти и увидеть больше новых мест, а качественный рюкзак будет для вас помощником в ежедневных походах и поездках.

Итак, вы задумались о покупке рюкзака? С какой стороны к нему подойти?

В этой статье речь пойдет о туристическом рюкзаке, который будет помогать вам в путешествиях.  Но сначала я расскажу вам нашу историю. Собираясь в наше с Максимом первое самостоятельное путешествие на Филиппины, мы зашли в туристический магазин. Мы стояли перед огромными полками рюкзаков, уткнувшись в них носом и пытались что-то выбрать. Конечно же для нас имело значение соотношение цена-качество! Мы пересмотрели много рюкзаков. Один оказался не сильно удобный, другой из плохой ткани. Но все же выбор был сделан. В своих руках я держала два рюкзака: один deuter и второй terra incognita (производитель Украина). Приехав домой, я проверила рюкзак, который предназначался для меня (terra incognita) на вместимость и он сразу порвался. Просто начали расходиться швы. Или я не везучая или фирма такая. Возможно, мне не повезло и попался брак, который имеется во всех фирмах, но рюкзак пришлось отвезти обратно и поменять его на второй deuter (deuter futura на 22 литра).

Уже прошло три года, а наши рюкзаки служат нам верой и правдой. Это совсем не реклама, а наш опыт.

Какой литраж рюкзака выбрать

Размер рюкзака имеет значение. Все зависит от ваших нужд. Если вы бэкпекер или вы собираетесь в поход на длительное время тогда вам надо рассматривать рюкзаки на 50 и выше литров.

Если же вы путешествуете с чемоданом и ваша задача переехать из точки А в точку Б, то вам подойдет рюкзак на 20-25 литров. Такой рюкзак поможет вам провезти ваши ноутбуки и девайсы в ручной клади, а так же он вас выручит в ежедневных экскурсиях.

Если же вы выбираете рюкзак для того, чтобы в него складывать телефон, водичку и пару бутербродов, то вам подойдет рюкзак городского типа, на 10-13 литров.

Какой фирмы выбрать рюкзак

Рассматривая туристические рюкзаки, мы выбирали из фирм deuter, alpine, terra incognita, marmot, osprey и tatonka. Но выбирая себе рюкзак, вы должны знать несколько важных вещей, которые должен иметь ваш будущий помощник:

1. Ваш рюкзак должен иметь боковые карманы. Я ими пользуюсь всегда, зачастую там лежит бутылка воды.

2.В рюкзаке должно быть несколько отделов. Это поможет упорядочить ваши вещи и вы будете знать что где лежит.

3. Наличие внешнего кармана имеет не малое значение. В нем у меня хранятся мелочи и ключи (на специальном крючке для ключей).

4. Такая вещь как потайной карман. Не все рюкзаки имеют его, но вот deuter trans alpine на 25 л. обзавелся такой штучкой и разместил его в отделе около спины. В путешествии карман выручает, там можно спрятать деньги.

5. Ваш рюкзак должен иметь каркас. Какой он будет железный или тканевой, выбирать вам. Лучше всего примерять рюкзак, чтобы понимать какой именно вам подойдет больше. Для чего нужен каркас? Во-первых, каркас дает дополнительную жесткость всей конструкции, во-вторых, он является промежутком между вашей спиной и самим рюкзаком, таким образом, создает проветриваемое пространство и ваша спина не будет сильно потеть. Мой рюкзак с железным каркасом и мне он очень нравится.

6. В рюкзаке обязательно должны быть набедренные лямки. Если вы несете за своими плечами тяжелый рюкзак, то эти лямки помогут распределить весь вес по вашему телу и вы не будете нагружать себе спину.

7. Обратите внимание на плечевые лямки, они должны быть не сильно широкими и не сильно узкими. В среднем 6-7 см. Так тяжелый рюкзак не будет впиваться вам в тело.

8. Одна из самых важных вещей в рюкзаке  — это водозащитный чехол (на анг.rain cover).  Он спасет ваши вещи от дождя и даже ливня. Мы пользуемся ковером часто и очень довольны, что он есть. Даже не знаю, что бы мы без него делали. Такой ковер аккуратно сворачивается и прячется в специальный отдел.

Это пожалуй все основные вещи, на которые вы должны обратить внимание при выборе своего рюкзака.

Совет: Если за длительные путешествия ваш рюкзак устал и его молнии немного поржавели, попробуйте пройтись по молнии графитовым карандашом. Карандаш поможет очистить всю ржавчину, и ваши молнии заработают как новенькие. Этот совет сработал на моей сумке для фотоаппарата.

Где купить рюкзак

На сайтах онлайн магазинов цены на рюкзаки зачастую ниже, чем в обычных магазинах. Поэтому лучше всего присмотрите себе рюкзак в сети.

Для России:

  1. Wikimart
  2. Ozon

Для Украины:

  1. Магазин Gofree
  2. Магазин mandry

Помните, ваш рюкзак должен быть удобным и прочным. Надеюсь, вы найдете то, что ищите! Удачных вам путешествий!

The above was flagged for review by guest on 2017-06-04 13:42:57

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут