Самостоятельные путешествия, советы туристам, отзывы и фото из разных стран

Из Австрии в Италию

Проехав перевал хохальпенштрассе и сделав остановку в Австрии, полные сил мы отправились в Италию, в сторону Венеции.

Австрия,городок Зиллиан

Австрия нас провожала туманным утром и прохладой. С гор спускались тучи и окутывали поселки словно одеялом. Весь этот пейзаж напоминал сказочную картинку.

Небо хмурилось и говорило о том, что скоро начнется дождик. И вправду, долго он себя не заставил ждать. После того как мы проехали парк национального значения ЮНЕСКО под названием Доломиты (доломитовые горы) — начался дождь.

Национальный парк очень красивый. В эту природу и скалистые пейзажи влюбляешься сразу. В 2009 году доломиты были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО из-за своей красоты и необычного состава гор (из доломита и известняка). Протяжённость горной системы составляет около 150 км, высшая точка — гора Мармолада (3342 м). Но не только красота сделала горы знаменитыми. История гласит о том что с 1915 по 1917 года в ходе первой мировой войны на территории Доломитовых Альп проходили бои между итальянской и австрийской армиями. Фронт делил массив на две части. Из-за военных действий горы очень пострадали. Даже в наше время на них можно разглядеть следы от взрывов и боевых действий. Интересными местами для туристов станут сохранившиеся окопы и туннели после войны. У подножия горы Lagazuoi можно посетить музей под открытым небом, посвященный событиям первой мировой войны.
Так же доломиты знамениты своими горнолыжными курортами и замечательной долиной для катания. Приезжая на отдых в доломитовые альпы не забудьте приобрести скипас «Dolomiti Superski». В зону Dolomiti Superski входит 12 горнолыжных курортов, которые в сумме образуют 1200 км трасс.  Для любителей паркового катания открыты 20 сноу-парков разной степени сложности.

В летний период доломиты не «засыпают». Даже в теплый сезон тут можно покататься на лыжах, на леднике самой высокой горы Мармолада. А для туристов, которые предпочитают альпийские луга и зеленые просторы открывается возможность пеших и вело прогулок по тропам, разной сложности.

Доломитовые Альпы не оставят равнодушных даже тех туристов, которые любят устраивать пикники на берегу озера. Озер с кристально чистой водой в парке насчитывается не мало.

Переехав границу Австрии с Италией сразу замечаешь характерные отличия. Италия грязнее, постройки домов беднее и проще.

К сожалению, в Италии мы не забронировали отель и надеялись найти его по месту. Приехав в поселок Тревизо мы начали поиски отеля. Никто не думал, что это окажется такой трудной задачей. Мы приехали в Италию около 2 часов дня, а у итальянцев в это время сиеста. Во время сиесты итальянцы не работают. Закрыты все заведения: заправки (они переходят в режим самообслуживания), магазины, рестораны, отели. Все что можно себе представить – все закрыто.

Нам  срочно нужен был интернет,  бессмысленная езда по улицам и тыканье носом в закрытые двери уже надоела. Было принято решение ехать в Макдональдс, именно там  мы всегда могли найти интернет. Не тут-то было! В сети Макдональдс надо зарегистрироваться через итальянскую карточку мобильной связи. Что это? Ни в одной стране, мы такого не встречали! Воспользоваться интернетом не удалось. Решили ехать в регион Венеция, может там нам улыбнется удача и нам удастся поселиться.

Кстати, по пути в Венецию мы все таки прорвались в парочку отелей и узнали минимальную стоимость номеров. Первый отель предложил нам номер за 60 евро/сутки, а второй 80 евро/сутки/номер и это как говорят итальянцы — нормальные цены, жуть! Поездка на остров Венеция увенчалась поражением в нашу сторону и было принято решение ехать в ближайший городок Падова, может там что-то найдется приличное и не дорогое.

По пути к городу мы останавливались в отелях. В очередном отеле 2* номер стоил 60 евро/2х без завтрака. Мы были такие уставшие, что готовы были селиться уже где угодно. В общем, номер в отеле «Albergo nuova aurora» принял нас с удовольствием.


Вечером мы пошли поужинать в ресторанчик, который находился около отеля.

Там мы встретили официантку из Украины по имени Валентина. Она нам рассказала много интересного о своей жизни. Сама она родом из Житомира. В Италии живет уже 10 лет. Как и многие другие, она приехала в Италию на заработки. Ей понравился добродушный и открытый народ и она поняла что Италия для нее стала родным домом. Но не смотря на это, гражданство Италии она получать не хочет, хотя у нее уже есть такая возможность. В Украине у нее живет дочь, которую она навещает раз в год и помогает ей финансово. Работает Валентина 5 часов в день и 4 дня в неделю. С нетрудным графиком она получает что-то около 500 евро в месяц. Своей работой она довольна и на жизнь как говорят «не жалуется».   Она была очень любезна, добра и угощала нас вкусностями за счет заведения.

День у нас выдался тяжелый, насыщенный и интересный. Завтра у нас по плану прогулка по Венеции. Оставайтесь с нами и вы увидите все прелести этого крохотного острова.

  1. Сентябрь 21, 2013    

    А мы добирались из Австрии в Италию на поезде, получилось очень быстро и удобно, наша станция была как раз на границе, в маленьком городке Сан-Кандидо, откуда начинается треккинговый маршрут в национальный парк Tre Cime di Lavaredo в Доломитовых Альпах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на обновления

Мы страхуемся тут

Мы покупаем авиа билеты тут